网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:
A乙
B丁
C丙
D甲
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:
A乙
B丁
C丙
D甲
参考答案
参考解析
解析:本题属于真假破案题型,且为一真题型。
第一步:找突破口。
甲和乙的话矛盾,矛盾之中必有一真一假。
第二步:分析其余。
本题为一真题型,所以,丙说的是假话,即这事是丙干的。
故正确答案为C。
第一步:找突破口。
甲和乙的话矛盾,矛盾之中必有一真一假。
第二步:分析其余。
本题为一真题型,所以,丙说的是假话,即这事是丙干的。
故正确答案为C。
更多 “甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。 由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是: A乙 B丁 C丙 D甲” 相关考题
考题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真?( )A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯B.乙说的是真话,丁是罪犯C.丙说的是真话,乙是罪犯D.丁说的是假话,丁是罪犯
考题
甲、乙、丙、丁私人涉嫌某案被传。甲说:作案者是乙乙说:作案者是甲丙说:作案者不是我丁说:作案者在我们四人中如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立A.作案者是甲B.作案者是乙C.作案者是丙D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
考题
某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )A.甲B.乙C.丙D.丁
考题
某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?A.甲B.乙C.丙D.丁
考题
某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙。B.乙说真话,作案的是乙。C.丙说真话,作案的是甲。D.丙说真话,作案的是丁。
考题
珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的。隔离询问时,甲:“不是我偷的。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“是乙偷的。”丁说:“我肯定没偷。"最后证实四个人中只有一个人说了真话。由此可知( )。
A.丁说的是真话,事实是甲偷的
B.甲说的是真话,事实是丁偷的
C.乙说的是真话,事实是甲偷的
D.丙说的是真话,事实是乙偷的
考题
派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:
甲说:“反正不是我干的”
乙说:“是丁干的。”
丙说:“是乙干的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
考题
甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:A.乙
B.甲
C.丙
D.丁
考题
某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙
B.乙说真话,作案的是乙
C.丙说真话,作案的是甲
D.丙说真话,作案的是丁
E.丙说真话,作案的是甲
考题
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是乙,丙不是团员
C.说假话的是丙,丁不是团员
D.说假话的是丁,乙不是团员
E.说假话的是甲,丙不是团员
考题
派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下:
甲说:“反正不是我干的。”
乙说:“是丁干的。”
丙说:“是乙于的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
考题
派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下:
甲说:“反正不是我干的。”
乙说:“是丁干的。”
丙说:“是乙干的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
考题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯B、乙说的是真话,丁是罪犯C、丙说的是真话,乙是罪犯D、丁说的是假话,丁是罪犯
考题
派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下: 甲说:“反正不是我干的。” 乙说:“是丁干的。” 丙说:“是乙于的。” 丁说:“乙是诬陷。” 他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()A、甲B、乙C、丙D、丁
考题
派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下:甲说:"反正不是我干的。"乙说:"是丁干的。"丙说:"是乙干的。"丁说:"乙是诬陷。"他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。A、甲B、乙C、丙D、丁
考题
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。A、说假话的是甲,乙不是团员B、说假话的是乙,丙不是团员C、说假话的是丁,乙不是团员D、说假话的是甲,丙不是团员
考题
单选题甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿了起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:()A
甲B
乙C
丙D
丁
考题
单选题甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )A
作案者是甲B
作案者是乙C
作案者是丙D
题干中的条件不足以断定谁是作案者
考题
单选题一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()A
甲说的是假话,因此,甲是罪犯B
乙说的是真话,丁是罪犯C
丙说的是真话,乙是罪犯D
丁说的是假话,丁是罪犯
热门标签
最新试卷