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单选题
某增值税一般纳税人,2012年5月从某花木栽培公司手中购入花卉1100盆,取得的普通发票上注明价款为110580元。该企业将1/4用于赠送某节日庆典,其余全部卖给客户取得产品不含税销售额705000元。则该企业当月应纳增值税税额为( )元。
A
96374.96
B
107824.6
C
89415
D
102243.45
参考答案
参考解析
解析:
从花木栽培公司购入的花卉属于免税农产品,可以计算抵扣进项税;外购货物对外无偿赠送,视同销售,要依法计算征收增值税。应纳增值税=705000×4/3×13%-110580×13%=107824.6(元)。
从花木栽培公司购入的花卉属于免税农产品,可以计算抵扣进项税;外购货物对外无偿赠送,视同销售,要依法计算征收增值税。应纳增值税=705000×4/3×13%-110580×13%=107824.6(元)。
更多 “单选题某增值税一般纳税人,2012年5月从某花木栽培公司手中购入花卉1100盆,取得的普通发票上注明价款为110580元。该企业将1/4用于赠送某节日庆典,其余全部卖给客户取得产品不含税销售额705000元。则该企业当月应纳增值税税额为( )元。A 96374.96B 107824.6C 89415D 102243.45” 相关考题
考题
某国有粮油加工企业,系增值税一般纳税人,该厂主要生产面粉、花生油等产品,该厂2005年9月份有关资料如下(该厂销售给一般纳税人的价款是不含税价,其他是含税价):本月外购项目:(所购货物全部验收入库)(1) 外购低值易耗品,取得增值税专用发票上注明价款10000元,税金1700元;(2) 从农民手中收购小麦.填制主管税务机关核准使用的收购凭证上注明的收购价款为8000元;(3) 从一般纳税人某粮店外购小麦一批,取得增值税专用发票上注明价款12000元;(4) 从粮油供应公司(系一般纳税人)购进芝麻一批,取得增值税专用发票下注明价款为16000元;(5) 从基层供销社购进黄豆一批,取得增值税专用发票上注明价款16200元,税金 2106元;(6) 从外地粮食部门购进花生价款18000元,专用发票上注明增值税为3060元;本月销售货物收入情况如下:(1) 销售给小规模纳税人面粉,价税合计收取18000元;(2) 销售给一般纳税人挂面,价款14000元;(3) 销售给消费者挂面,价款3000元;(4) 销售给一般纳税人豆油,价款5000元;(5) 销售给一般纳税人小麦,价款6000元;(6) 销售给个人切面、饺子皮、速冻饺子,价款2000元;(7) 销售给个人面袋,收取价款1000元;根据上述资料回答下列问题:该粮油加工企业按13%税率计算的销项税额为( )元。A.4577.96B.3500.8C.3430D.4485.38
考题
(二)某酒厂(位于市区)为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2009年10月经营情况如下:(1)从某酒厂购进60吨酒精,取得普通发票,注明价款21.40万元;从农业生产者手中收购粮食600000斤,收购凭证上注明支付金额30万元,支付运输费用2万元、装卸费0.5万元,取得运输发票,运输途中损失4000斤(运输途中管理不善造成);购入生产用煤,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元该酒厂本月应纳增值税( )万元。A.8.32B.12.52C.11.82D.5.92
考题
2005年8月,某钢铁厂(增值税一般纳税人)从某废旧物资回收经营单位(增值税一般纳税人)购进废钢废铁,取得的废旧物资专用发票上注明的金额为68万元;向某从事废旧物资回收经营的小规模纳税人购进废钢废铁,取得的废旧物资普通发票上注明的金额为21万元;向某煤炭经销公司购进煤炭,取得的增值税专用发票上注明的金额为54万元;委托某货运单位(自开票纳税人)运输购买的货物,取得的运费发票上注明运费3万元、保险费0.8万元、装卸费1.2万元。假设该钢铁厂取得的抵扣凭证均在当月通过认证并申报抵扣,上述业务允许抵扣进项税额( )万元。A.14.03B.14.08C.16.13D.16.19
考题
某商业企业为增值税一般纳税人,主要经营服装、皮包,兼营销售水产品,2009年3月份从某小规模纳税人手中购进墨鱼和虾,取得普通发票注明价款54万元,从一般纳税人手中购进其他货物取得增值税税控专用发票,发票上注明不含税价款为46万元;销售服装50万元,销售水产品12万;4月份外购服装、皮包50万元,取得增值税专用发票注明税款为8.5万元;销售服装150万元,水产品5万,另上月外购的免税墨鱼因制冷设施故障损失12万元(账面成本),上月外购的服装被盗损失4万元。售价均为不含税价款。则该企业2009年4月份应纳增值A.14.5B.15.11C.15.34D.19.89
考题
某建材商店为小规模纳税人,2019年3月销售给建筑公司建材一批,共取得含税收入为131200元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明价款为16000元。当月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票上注明价款3000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。
A、1101.25B、2919.44C、3341.36D、3407.57
考题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%,4 月 10 日,购入一 批材料,增值税专用发票上注明的价款为 40000 元,增值税为 5200 元;另发生装卸费 600 元,取得增值税普通发票。各种款项已用银行存款支付,材料已验收入库。甲公司购入材料 的成本为( )。A.40000元
B.40600元
C.45200元
D.45800元
考题
某食品厂2019年9月从批发厂家购入鲜猪肉一批用于生产火腿,取得的普通发票上注明价款为25000元,另支付运费,收到了一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票注明价款为1000元。则此业务可以抵扣的进项税额为( )元。
A.0
B.110
C.2860
D.3360
考题
某增值税小规模纳税人,外购原材料- -批,取得增值税普通发票注明的价款为20万元,增值税税额为2.6万元,在购入过程中支付运费1. 09万元。则该企业原材料的入账金额为()万元。
A.22.6
B.21
C.23.69
D.20
考题
某公司为增值税小规模纳税人,2019年8月购入原材料取得的增值税专用发票上注明的价款为10 000元,增值税税额为1 300元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明价款123 600元,适用的增值税税率为3%。不考虑其他因素,该企业2019年8月应缴纳的增值税税额为( )元。A.2408
B.3708
C.3600
D.2300
考题
某建材商店为小规模纳税人,2019年4月销售给建筑公司建材一批,共取得含税收入为131200元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的不含税价款为16000元。当月购进税控收款机一台,取得增值税普通发票上注明含税价款3000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。
A.821.36
B.3821.36
C.3407.57
D.3476.23
考题
某食品加工厂为一般纳税人, 2019年 10月发生以下业务:
( 1)从农民手中购进小麦 10吨用于生产糕点,收购发票上注明买价 80000元,为运输该批货物支付运费,取得了运输个体户从税务机关代开的增值税专用发票,注明运费 1000元。
( 2)从某批发市场(一般纳税人)购入蔬菜和水果各 1吨,均取得普通发票,价款分别为: 12000元, 50000元。
( 3)从 A公司(小规模纳税人)购入花生用于生产食用油,取得增值税专用发票,价税合计 20000元。
【问题】 计算允许抵扣的进项税额和采购成本(不考虑购入的蔬菜和水果成本)
考题
某公司(增值税一般纳税人,非转型试点范围)2013年12月销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,当月取得增值税专用发票上注明价款130000元,增值税22100元,出售时开具普通发票注明金额120640元,则该企业转让设备行为应纳增值税多少元?
考题
某食品加工企业是增值税一般纳税人,2016年10月发生下列业务:
(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。
(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。
(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。
(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入45200元;销售淀粉取得含税收入23400元。
(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款3400元。
已知:有关发票均经过认证。
下列货物中,适用低税率的是()。A、食用植物油B、饲料C、淀粉D、大米
考题
甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月销售自己使用过的2008年购入的生产设备,开具普通发票,取得含税收入78000元,支付铁路运费6000元,取得运输发票;销售旧货,开具的普通发票上注明价款31200元;销售一批包装物,开具的增值税专用发票上注明价款9000元,增值税税额1530元;当月购进生产用原材料,取得普通发票上注明的价款为12000元;从小规模纳税人处购买生产工具,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的价款10000元。则甲企业当月应缴纳增值税()元。A、3330B、1930C、1290D、1230
考题
某商业企业属于增值税小规模纳税人,5月份有关购销业务如下:(1)购进服装100套,进价150元/套,取得普通发票,价款已付;另支付进货运费200元,取得运输单位开具的运输发票;(2)购入办公设备,取得普通发票,注明价款5500元;(3)销售服装80套,售价412元/套,开具普通发票上注明价款32960元,价款已全部收到;(4)转让厂房,取得转让收入100000元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0。)小规模纳税人增值税的征收率为()A、3%B、7%C、10%D、13%
考题
某商业企业属于增值税小规模纳税人,5月份有关购销业务如下:(1)购进服装100套,进价150元/套,取得普通发票,价款已付;另支付进货运费200元,取得运输单位开具的运输发票;(2)购入办公设备,取得普通发票,注明价款5500元;(3)销售服装80套,售价412元/套,开具普通发票上注明价款32960元,价款已全部收到;(4)转让厂房,取得转让收入100000元。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0。)该企业销售服装应缴纳的增值税税额为()A、960元B、988.8元C、966元D、976元
考题
某公司(增值税一般纳税人)2013年2月销售自己在2011年1月购入并作为固定资产的设备,当月取得增值税专用发票上注明价款130000元,增值税22100元,出售时开具普通发票注明金额120640元,则该企业转让设备行为应计算销项税额多少元?
考题
某食品加工企业是增值税一般纳税人,2016年10月发生下列业务:
(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。
(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。
(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。
(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入45200元;销售淀粉取得含税收入23400元。
(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款3400元。
已知:有关发票均经过认证。
下列关于食品加工企业的业务处理中说法错误的是()A、购入食品加工添加剂,取得增值税普通发票,可以抵扣进项税B、从农民手中收购大豆,可以按照收购凭证上注明的收购款和11%的扣除率计算进项税额C、购进生产模具的进项税额可以抵扣D、购买建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额
考题
问答题某公司(增值税一般纳税人,非转型试点范围)2013年12月销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备,当月取得增值税专用发票上注明价款130000元,增值税22100元,出售时开具普通发票注明金额120640元,则该企业转让设备行为应纳增值税多少元?
考题
单选题某企业为增值税小规模纳税人,2018年8月购入原材料取得的增值税专用发票注明价款为10000元,增值税税额为1300元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明含税价款为123600元,适用的征收率为3%。不考虑其他因素,该企业2018年8月应交纳的增值税税额为()元。A
3600B
2108C
3708D
2000
考题
问答题某粮油加工厂(一般纳税人)2005年发生以下购入业务:(1)从某国营粮食销售企业购进小麦取得专用发票上注明税金1.82万元;(2)从农民手中购入小麦,收购凭证上注明价款7万元,支付运费0.09万元,取得货票;(3)从粮油公司购进芝麻,取得专用发票上注明税金0.26万元;(4)从山东某粮食部门购入花生,取得专用发票上注明税金0.23万元;(5)购入生产办公用低值易耗品,取得专用发票上注明税金0.068万元;(6)购入生产用水电,取得专用发票上注明的税金0.0782万元;(7)购入货物均已入库。本月发生销售业务如下:(1)销售面粉给一般纳税人,开具专用发票上注明价款15.2万元;(2)销售面粉给小规模纳税人,开具普通发票上注明价款1.8万元;(3)销售挂面,开具专用发票上注明价款0.5万元;(4)门市零售挂面给消费者,收入0.1万元;(5)销售方便面开出普通发票上注明价款0.3万元;(6)销售植物油开具专用发票上注明价款40万元;(7)门市销售速冻食品给消费者,取得收入0.12万元;(8)将一部分购入的小麦转售给另一小规模食品加工厂,开具普通发票上注明价款0.6万元;(9)销货中,用本厂汽车运送,收取的运费0.12万元(非独立核算),其中包括高速公路费50元,装卸费150元。粮食加工厂按以下办法缴纳了增值税:销项税=(15.2+1.8+0.5+0.1+0.3+40+0.12+0.6)×17%=58.62×17%=9.97(万元)应纳增值税=9.97-1.82-0.26-0.23-0.0782-(0.12-0.02)×7%=7.58-0.07=7.51(万元)分析以上计算中存在的问题,并正确计算应纳增值税。
考题
问答题某公司(增值税一般纳税人)2013年2月销售自己在2011年1月购入并作为固定资产的设备,当月取得增值税专用发票上注明价款130000元,增值税22100元,出售时开具普通发票注明金额120640元,则该企业转让设备行为应计算销项税额多少元?
考题
单选题某食品加工企业是增值税一般纳税人,2016年10月发生下列业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入45200元;销售淀粉取得含税收入23400元。(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款3400元。已知:有关发票均经过认证。下列关于食品加工企业的业务处理中说法错误的是()A
购入食品加工添加剂,取得增值税普通发票,可以抵扣进项税B
从农民手中收购大豆,可以按照收购凭证上注明的收购款和11%的扣除率计算进项税额C
购进生产模具的进项税额可以抵扣D
购买建材用于修缮仓库,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额
考题
不定项题某食品加工企业是增值税一般纳税人,2013年10月发生下列业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1700元。(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入45200;销售淀粉取得含税收入23400元。(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款3400元。已知:有关发票均经过认证。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。该企业当期应缴纳的增值税额为()元。A2887.4B3595C1895D3615
考题
单选题2009年8月,某钢铁厂(增值税一般纳税人)从某废旧物资回收经营单位(增值税一般纳税人)购进废钢废铁,取得的增值税专用发票上注明的金额为68万元;向某从事废旧物资回收经营的小规模纳税人购进废钢废铁,取得的普通发票上注明的金额为21万元;向某煤炭经销公司购进煤炭,取得的增值税专用发票上注明的金额为54万元;委托某货运单位(自开票纳税人)运输购买的货物,取得的运费发票上注明运费3万元、保险费0.8万元、装卸费1.2万元。假设该钢铁厂取得的抵扣凭证均在当月通过认证并申报抵扣,上述业务允许抵扣进项税额()万元A
14.03B
14.08C
16.13D
18.79
考题
单选题某工业公司为增值税一般纳税人,2011年10月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为21200元,增值税额为3604元。该公司适用的增值税率为17%,材料入库前的挑选整理费为200元,材料已验收入库。则该公司取得的该材料的入账价值应为()元。A
20200B
21400C
23804D
25004
考题
单选题某企业是增值税小规模纳税人,2019年4月销售旧货取得含税收人10.3万元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该企业当月应纳增值税税额为( )万元。A
0.2B
0.3C
1.5D
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