网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)

计算题:已知一离心泵的转速为1450r/min,最大给水高度为20m,当转速为2950r/min时,最大给水高度为多少?


参考答案

更多 “计算题:已知一离心泵的转速为1450r/min,最大给水高度为20m,当转速为2950r/min时,最大给水高度为多少?” 相关考题
考题 国产额定转速为1450r/min的三相感应电动机为()极电机。 A、2B、4C、6D、8

考题 已知一蜗杆传动,蜗轮齿数为62,蜗轮转速为46.8r/min,蜗杆转速为1450r/min,蜗杆的头数为( )。A.1B.2C.3D.4

考题 水泵转速为n=1450r/min,发生水锤时,水泵的逆转速度为136%n,水泵最大反转数为(  )。 A. 522r/min B. 1066r/min C. 1450r/min D. 1972r/min

考题 已知一离心泵的转速为1450r/min,最大给水高度为20m,当转速为2950r/min时,最大给水高度为多少?

考题 计算题:已知一离心泵的转速为1450r/min,最大给水高度为20m,当转速为2950r/min时,最大给水高度为多少?

考题 用转速表测得离心泵轴的转速n=1450r/min,轴上安装外径为225mm的叶轮,求叶轮的角速度ω和圆周速度u。

考题 给水泵的最大转速为() r/min,前置泵的最大转速为() r/min。

考题 计算题:一台离心泵原设计转数n1为1450r/min,流量Q1=100m3/h,扬程H1=60m,功率N1=100kW,试计算用2900r/min的电机,求其流量、扬程、功率各为多少?

考题 已知一离心水泵的转速为1450r/min,最大给水高度为20m;如果同是这台水泵而将它的转速提高到2900r/min,则水泵的给水高度可以增加到多大?

考题 某泵站有一台流量为150m3/h,扬程为58m的离心泵,转速为1450r/min,现在需要用在扬程为35m的地方,采用降低转速的方法,应该将转速降低到多少?

考题 国产额定转速为国产额定转速为1450r/min的三相感应电动机为()极电机。A、2B、4C、6D、8

考题 计算题:已知标准直齿圆柱齿轮传动,两齿轮中心距a=250mm,小齿轮齿数z1=20,n1=1450r/min,模数m=5mm,求大齿轮的转速n2,齿数z2。

考题 有一台4BA8型泵,其转速为2900r/min,流量为70m3/h,者降低其转速到1450r/min,求降低转速后的流量为多少?

考题 某台电动机的磁极对数为2,电源频率为50Hz,转子转速为1450r/min,求该电动机的同步转速和转差率各是多少?

考题 有台离心泵,当转速为1450r/min时,流量qV为1.24m3/s,扬程H为70m,此时所需的轴功率P为1100kW,求水泵的效率?

考题 已知某12SH型离心泵的额定参数为Q=730m3/h,H=10m,n=1450r/min。试计算其比转数为()

考题 已知一标准直齿圆柱齿轮传动,主动轮的转速n1=1450r/min,从动轮的转速为n2=362.5r/min,则该对齿轮的传动比i12为()A、3B、4C、5D、6

考题 已知一个蜗杆传动,蜗杆齿数Z1=2转速n1=1450r/min,蜗轮齿数Z2=62,求蜗轮转速n2=?

考题 已知一个蜗杆传动,蜗杆头数Z1=2,转速n1=1450r/min,涡轮齿数Z2=62,求涡轮转速n2?

考题 一台异步电动机的额定转速为n=1425r/min,电源频率为50Hz,则其同步转速为()。A、1425r/minB、1450r/minC、3000r/minD、1500r/min

考题 计算题:有一台鼠笼式三相异步电动机,额定功率PN=40KW,额定转速nN=1450r/min,过载系数=2.2,求额定转矩TN和最大转矩Tm。

考题 问答题某泵站有一台流量为150m3/h,扬程为58m的离心泵,转速为1450r/min,现在需要用在扬程为35m的地方,采用降低转速的方法,应该将转速降低到多少?

考题 问答题有台离心泵,当转速为1450r/min时,流量qV为1.24m3/s,扬程H为70m,此时所需的轴功率P为1100kW,求水泵的效率?

考题 单选题国产额定转速为国产额定转速为1450r/min的三相感应电动机为()极电机。A 2B 4C 6D 8

考题 问答题已知一离心水泵的转速为1450r/min,最大给水高度为20m;如果同是这台水泵而将它的转速提高到2900r/min,则水泵的给水高度可以增加到多大?

考题 问答题有一台4BA8型泵,其转速为2900r/min,流量为70m3/h,者降低其转速到1450r/min,求降低转速后的流量为多少?

考题 填空题已知某12SH型离心泵的额定参数为Q=730m3/h,H=10m,n=1450r/min。试计算其比转数为()

考题 问答题某台电动机的磁极对数为2,电源频率为50Hz,转子转速为1450r/min,求该电动机的同步转速和转差率各是多少?