单选题命题“所有人都不说真话”与“有些人不说真话”之间具有()。A矛盾关系B反对关系C差等关系D下反对关系
单选题
命题“所有人都不说真话”与“有些人不说真话”之间具有()。
A
矛盾关系
B
反对关系
C
差等关系
D
下反对关系
参考解析
解析:
暂无解析
相关考题:
有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人? A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话
从信息角度看,真话和假话同样可以具有最大的信息量。但是从社会角度看,()。 A、只有具有一定信息量而又切题的真话,才可能获得最佳效果,具有一定信息量而又切题的假话,表达效果等于零B、只有具有一定信息量,即使不切题的真话,也能获得最佳效果,具有一定信息量,即使切题的假话,表达效果也只能是零C、只要具有一定信息量,不管是否切题的真话,都能获得最佳效果,具有一定信息量,不管是否切题的假话,表达效果等于零D、只要具有一定信息量,尽管是切题的真话,也会获得最佳效果,具有一定信息量,尽管是不切题的假话,表达效果最终还是零
问答题有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
单选题甲说:“说并非所有证人都说真话是成立的,说并非所有证人都不说真话也是成立的。” 从逻辑基本规律分析,甲说的话()。A违反同一律B违反不矛盾律C违反排中律D不违反逻辑规律