2011年GCT逻辑精练试题及参考答案(7))
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是罪犯。
丁:作案的不是我。
四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没有作案。
乙:我们中有人作案。
丙:乙和丁至少有一人没有作案。
丁:我没有作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
题干中已注明:甲、乙、丙、丁四人两人说真话,两人说假话。如果甲为真,则丁为真,进而丙也为真,故甲为假。甲为假,则乙为真。乙为真,则丙、丁只有一真,又知丁为真则丙为真,故丁为假丙为真,因此正确选项应为C。
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假,则丙和丁的话也必然一真一假。如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真的,故而丁的话不可能为真。根据丙和丁二人必有一真,可知丙的话为真。那么乙必然没有作案,而丁“我没有作案”为假可知丁是作案的,那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,所以正确答案为D项。
唯一国家指定GCT考试权威辅导机构 www.gct- 2011年GCT逻辑精练试题及参考答案(七)1.某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立?A.说真话的是甲和丙。B.说真话的是甲和丁。C.说真话的是乙和丙。D.说真话的是乙和丁。E.说真话的是丙和丁。解析:由于甲和乙的话具有矛盾关系,二者必有一真一假,再根据题干中的已知条件,可知丙和丁的话也必有一真一假。首先考虑丙和丁这两句话,如果丙的话为假,那么意味着乙和丁都作了案,此时丁的话也必为假。这就是说,假设丙的话为假则丁的话也必为假,所以,丙的话不能是假的,丙的话必为真,说假话的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,则甲说“我们四人都没作案”必为假,乙的话为真。因此,乙和丙的话都是真的,甲和丁的话都是假的,正确答案是C。2.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是:I 这个单位没有育龄职工不违纪超生。II 这个单位有的育龄职工没违纪超生。III 这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。A.只有I和II。B.I、II和III。C.只有I和III。D.只有II。E.只有I。解析:题干为特称肯定命题SIP。I为全称肯定命题SAP,即“这个单位所有育龄职工都违纪超生”。II为特称否定命题SOP。III为全称否定命题SEP。根据直言命题之间的真假对当关系,当题干SIP为真时,I SAP、II SOP的真假都不能确定,只有III SEP必假。所以正确答案是A。3.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?A.甲断定属实,陈老板没有纳税。B.丙断定属实,陈老板纳了税。C.丙断定属实,但陈老板没纳税。D.丁断定属实,陈老板未纳税。E.丁断定属实,但陈老板纳了税。解析:正确答案是B。丙的话的意思是:有的个体户纳了税。显然,甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必有一个是真的,所以,真话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是假的。根据乙的话是假的,可以推出结论:个体户陈老板纳了税。进而可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。4.学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问,周:不是我捐的。吴:是王捐的。郑:是吴捐的。王:我肯定没有捐。最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?A.是吴和王捐的。B.是周和王捐的。C.是郑和王捐的。D.是郑和吴捐的。E.是郑和周捐的。解析:正确答案是C。吴的话和王的话具有矛盾关系,必然有一个是真另一个是假的。根据已知条件,显然,周和郑也必然有一个是真另一个是假的。由于吴的话和王的话具有矛盾关系,所以,我们先从周和郑必然有一个是真另一个是假的来考虑。如果周假郑真,则捐款人是周并且是吴,显然没有这样的选项。反过来,如果周真郑假,则捐款人不是周,也不是吴。只能是郑和王。2清华在线天津分校:河西区杭州道7号 022-23398106 23398107
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人作案;
丁:我没作案。
如果四人有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丁。
B.说真话的是乙和丙。
C.说真话的是甲和丙。
D.说真话的是乙和丁。
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A说真话的是甲和丙
B说真话的是甲和丁
C说真话的是乙和丁
D说真话的是乙和丙
本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。
第二步:看其他的话。
根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。
第三步:逐一假设并推导。
如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。
如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。
第四步:判断突破口中两句话的真假
那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙。
故正确答案为D。
某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁,我没作案。
如果四人中有两个人说的是真话。有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
A.说真说的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真说的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
如果四人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
[2006年建行真题]
A.说真说的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真说的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A说真话的是甲和丙
B说真话的是甲和丁
C说真话的是乙和丁
D说真话的是乙和丙
本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。
第二步:看其他的话。
根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。
第三步:逐一假设并推导。
如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。
如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。
第四步:判断突破口中两句话的真假
那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙。
故正确答案为D。
相关考题:
- 西乡隆盛
- 边按压边观察,应如何操作?
- 简述气胸穿刺的部位。
- 对于固话、宽带业务的无主详单,通常情况下回收范围为()个月(含当月),特殊情况可以延长。A、2B、3C、5D、4
- 对电子业务受理单稽核时,如稽核不通过,营业员需进行差错处理,差错处理中不可对原电子业务受理单进行(),仅可进行业务办理凭据补充或差错说明。A、删除B、更改C、新增D、涂抹
- 夹板长度为什么要超过骨折处上下关节?
- 同步电复律与非同步电复律有什么区别?
- 以下关于免收费业务稽核说法错误的是()A、对于补换卡明细,核查是否根据规定收取补卡费,或补卡当日按规定预存话费,若未交费且无有效审批手续则视为差错B、对于移机明细,核查是否按规定收取移机费用,若未收取但有有效审批手续,则视为差错。C、对于业务变更明细,核查套餐变更为公免套餐、添加免话费优惠等是否有有效签批,若无则视为差错。D、对于开户明细,核查公免套餐、添加免话费优惠是否有有效签批,若无则视为差错。
- 在日常稽核中,发现某差错已经发生3个月,总差错数量为300条,涉及金额6000元,当月产生差错100条,涉及金额2000元,差错金额应为:()A、2000元B、300元C、100元D、6000元
- 专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的发票是( )A.增值税专用发票B.普通发票C.专业发票D.工业企业产品销售统一发票