甲税务师事务所 2019 年 4 月对某企业 2018 年度纳税情况审查中发现企业管理部门多提折旧 20000元,财务报表已经报出,则应进行的调账分录有()A.借:累计折旧 20000贷:以前年度损益调整 20000B.借:以前年度损益调整 5000贷:应交税费—应交所得税 5000C.借:所得税费用 5000贷:应交税费-应交所得税 5000D.借:以前年度损益调整 15000贷:利润分配—未分配利润 15000 E.借:本年利润 15000 贷:所得税费用 15000

甲税务师事务所 2019 年 4 月对某企业 2018 年度纳税情况审查中发现企业管理部门多提折旧 20000元,财务报表已经报出,则应进行的调账分录有()

A.借:累计折旧 20000
贷:以前年度损益调整 20000
B.借:以前年度损益调整 5000
贷:应交税费—应交所得税 5000
C.借:所得税费用 5000
贷:应交税费-应交所得税 5000
D.借:以前年度损益调整 15000
贷:利润分配—未分配利润 15000
E.借:本年利润 15000
贷:所得税费用 15000


参考解析

解析:选项 CE 是当期发现错账调账应使用的会计科目。

相关考题:

注册税务师代理审查企业上年度的纳税情况,对其借账应如何进行调账?

某税务师事务所2001年2月对某企业2000年度纳税情况审查中发现多预提厂房租金100000元,则应实施的调账分录包括( )。A.借:预提费用 100000贷:以前年度损益调整 100000B.借:以前年度损益调整 100000×33%=33000贷:应交税金——应交所得税 100000×33%=33000C.借:所得税 100000×33%=33000贷:应交税金——应交所得税 100000×33%=33000D.借:以前年度损益调整 67000贷:利润分配——未分配利润 67000E.借:本年利润 33000贷:所得税 33000

注册税务师代理审查企业上的年度的纳税情况,对其借账应如何进行调账?

某税务师事务所2019年3月对某企业2018年度纳税情况审查中发现企业管理部门多提折旧100000元,财务报表已经报出,则应进行的调账分录有( )。A.借:累计折旧100000贷:以前年度损益调整100000B.借:以前年度损益调整25000贷:应交税费—应交所得税25000C.借:所得税费用25000贷:应交税费-应交所得税25000D.借:以前年度损益调整75000贷:利润分配—未分配利润75000E.借:本年利润25000贷:所得税费用25000

税务师在2019年5月对某工业企业2018年度(年终结账后)的纳税情况进行审核时发现,该企业2018年8月将用于职工福利支出的300000元计入“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”项目已于2018年10月开始摊销计入“生产成本”。该企业各月份无在产品余额,但有一定的完工产品库存和完工产品出售情况,税务师进行账务调整时,应借记“应付职工薪酬”账户,贷记( )账户。A.生产成本B.长期待摊费用C.库存商品D.本年利润E.以前年度损益调整

2019年2月税务师受托对某企业2018年的纳税情况进行审核时,发现该企业10月份将不动产在建工程领用的外购原材料9300元,计入生产成本,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的9300元直接作为错账调整的金额。经核实该企业2018年年底材料结存成本为70000元,期末在产品结存成本为80000元,期末产成品结存成本为70000元,已销售产品成本为160000元,假设该企业已经结账。要求:(1)按照“比例分摊法”计算错账调整金额在相关环节分摊的分摊率、分摊数额。(2)作出跨年度账务调整分录。

某税务师2019年2月对企业2018年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将基建部门领用的库存材料成本30000元计入生产成本中,未进行增值税处理,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,2018年底企业的原材料科目余额是80000元,生产成本科目余额是120000元,库存商品科目余额是230000元,主营业务成本是400000元,假设该企业2018年度盈利,且已经结账,企业按“比例分摊法”计算错账调整金额,下列说法正确的有()。A、按比例分摊法计算的分摊率为4%B、原材料应分摊的数额为2880元C、在产品应分摊数额4320元D、库存商品应分摊数额为9200元E、调账时“以前年度损益调整”科目贷方调整16000元

税务师在2019年2月对某工业企业2018年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2018年10月将用于职工福利支出的80000元记入到“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”项目已于2018年11月开始摊销计入“生产成本”。该企业各月份无在产品余额,但有一定的完工产品库存和完工产品出售情况,税务师进行账务调整时,应借记“应付职工薪酬”账户,贷记的账户不包括()。A、本年利润B、长期待摊费用C、库存商品D、以前年度损益调整

税务师2019年4月在对某企业2018年度的税务检查中,发现2018年11月发生一笔对农村小学直接捐赠2万元(在税前扣除),在2018年度的企业所得税汇算清缴中未做纳税调整,企业2018年度财务报表已报出,且完成汇算清缴。已知该企业适用的企业所得税税率为25%。、请作出相关调整分录。

(2019年)甲企业适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不变且企业能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,其2018年度财务报表批准报出日为2019年4月25日。2019年2月10日,甲企业调减了2018年计提的坏账准备100万元,该调整事项发生时,企业所得税汇算清缴尚未完成。不考虑其他因素,上述业务对甲企业2018年财务报表的影响说法正确的有( )。A.应收账款增加100万元B.递延所得税资产增加25万元C.应交所得税增加25万元D.所得税费用增加25万元

甲公司2018年财务报表于2019年4月10日对外报出,假定其2019年发生下列事项具有重要性,甲公司不应当调整2018年财务报表的有( )。A.5月10日,自2018年9月已经开始策划的企业合并交易获得股东大会批准B.4月5日,因某客户所在地发生自然灾害造成重大损失,导致甲公司2018年资产负债表应收账款按照新的情况预计的坏账准备金额高于原预计金额C.4月15日,发现2018年一项重要交易会计处理未充分考虑当时情况,导致虚增2018年利润D.3月10日,某项于2018年资产负债表日已存在的未决诉讼结案,实际支付的赔偿金额大于原已确认预计负债

某税务师事务所2020年4月对某公司2019年度纳税审查中,发现该公司多预提厂房租金20000元,应予以冲回。应如何调账?

某企业2019年接受税务师审核时发现,2018年固定资产计提折旧有误,多计提折旧50万元计入管理费用。若该公司2018年度决算报表已编制。则该企业对多计提折旧调整的会计分录应为( )。A.借:以前年度损益调整500000?   贷:累计折旧? ? ? ?500000?B.借:累计折旧500000?   贷:以前年度损益调整?????????500000?C.借:本年利润500000?  贷:累计折旧? ?500000?D.借:累计折旧500000?   贷:本年利润? 500000??

税务师对某企业2019年纳税情况进行审核,发现企业2019年12月将福利部门领用的材料30000元计入生产成本,该批材料为2019年10月购入,适用13%的税率,由于企业产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法直接调整。  已知2019年底企业期末材料科目金额是200000元,在产品科目余额是100000元,完工产品成本科目余额200000元,当期已销售产品成本是300000元,该企业2019年度已结账。  要求:按“比例分摊法”计算错账调整金额,并做出跨年度账务调整分录。

某税务师2020年2月对企业2019年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将基建部门领用的库存材料成本30000元计入生产成本中,未进行增值税处理,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,2019年底企业的原材料科目余额是80000元,生产成本科目余额是120000元,库存商品科目余额是230000元,主营业务成本是400000元,假设该企业2019年度盈利,且已经结账,企业按“比例分摊法”计算错账调整金额,下列说法正确的有( )。 A.按比例分摊法计算的分摊率为4%B.原材料应分摊的数额为2880元C.在产品应分摊数额4320元D.库存商品应分摊数额为9200元E.调账时“以前年度损益调整”科目贷方调整16000元

务师2020年4月在对某企业2019年度的税务检查中,发现2019年11月发生一笔对农村小学直接捐赠2万元(在税前扣除),在2019年度的企业所得税汇算清缴中未做纳税调整,企业2019年度财务报表已报出,且完成汇算清缴。已知该企业适用的企业所得税税率为25%。 (1)请作出相关调整分录。

税务师在2015年4月对某公司2014年度纳税情况进行审核时,发现该企业多摊销了租赁办公室的装修费30000元,若该公司2014年度决算报表已编制,对该项费用调整的会计分录为()。

在所得税的汇算清缴中,税务师受托对某企业2019年所得税纳税情况进行审查,发现该企业将对外投资分回税后利润28500元,记入“盈余公积”账户。审查是年终结账后进行的。请问应如何调账?

2014年1月,税务师受托对某商业批发企业2013年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2013年年度决算报表尚未编制,多转成本的调整分录为( )。

税务师对某企业纳税情况审核时,发现该企业计提当年12月份折旧时少计了上月新购固定资产产生的折旧1000元,请问较为恰当的调账方法是()。A、红字冲销法B、蓝字更正法C、补充登记法D、综合账务调账法

问答题注册税务师代理审查企业上一年度的纳税情况,对其错账应如何进行调账?

多选题某税务师在2019年5月对某工业企业2018年度年终结账后的纳税情况进行审查时发现,该企业2018年9月将用于管理费用支出的50000元记人到“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”项目已于2018年11月开始摊销记人“生产成本”。该企业各月份均无在产品余额,但有一定的完工产品库存和完工产品出售情况,税务师进行2018年账务调整时,应借记“以前年度损益调整”账户,贷记( )账户。A生产成本B长期待摊费用C库存商品D本年利润E原材料

单选题税务师对某企业纳税情况审核时,发现该企业计提当年12月份折旧时少计了上月新购固定资产产生的折旧1000元,请问较为恰当的调账方法是()。A红字冲销法B蓝字更正法C补充登记法D综合账务调账法

单选题某税务师2019年2月对某企业2018年度年终结账后的纳税情况进行审查时,发现该企业在2018年10月结转完工产品成本时,多结转成本30000元,税务师进一步审核出、入库单等原始凭证后,确定该批产品已经在2018年12月全部出售,则下列调整分录中正确的是()。A借:生产成本 30000贷:库存商品 30000B借:生产成本 30000贷:本年利润 30000C借:生产成本 30000贷:以前年度损益调整 30000D借:生产成本 30000贷:利润分配一未分配利润 30000

多选题甲公司2018年财务报表于2019年4月10日对外报出,假定其2019年发生下列事项其有重要性,甲公司不应当调整2018年财务报表的有( )。A5月10日,自2018年9月已经开始策划的企业合并交易获得股东大会批准B4月5日,因某客户所在地发生自然灾害造成重大损失,导致甲公司2018年资产负债表应收账款按照新的情况预计的坏账准备金额高于原预计金额C4月15日,发现2018年一项重要交易会计处理未充分考虑当时情况,导致虚增2018年利润D3月10日,某项于2018年资产负债表日已存在的未决诉讼结案,实际支付的赔偿金额大于原已确认预计负债

单选题某税务师事务所2019年3月对某企业2018年度纳税情况审核中发现因固定资产的计提折旧而多记管理费用100000元,该企业已结账,不考虑其他因素,需作的调账分录不正确的是( )。A借:累计折旧 100000贷:以前年度损益调整 100000B借:以前年度损益调整 25000贷:应交税费一应交所得税 25000C借:以前年度损益调整 25000贷:所得税费用 25000D借:以前年度损益调整 75000贷:利润分配一未分配利润 75000

问答题(一)假定甲税务师事务所2020年1月代理审核某县城一家髙档化妆品生产企业(一般纳税人)2019年企业所得税汇算清缴情况。该事务所发现,2019年4月收取的包装物押金U300元已经逾期但该企业并未结转收人,成本巳结转。(已知:该企业2019年已结账,高档化妆品消费税税率15%,城建税税率5%,教育费附加征收比率3%,地方教育附加征收比率2%)问题:请您作为甲税务师事务所的税务师帮助这家企业调整相关账务处理。