假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()A、只有乙吃了饭B、如果甲吃了饭,则乙也吃了饭C、甲或者乙吃了饭D、只有甲吃了饭

假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()

  • A、只有乙吃了饭
  • B、如果甲吃了饭,则乙也吃了饭
  • C、甲或者乙吃了饭
  • D、只有甲吃了饭

相关考题:

:以下关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是( )。A.显示卡坏了B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障C.主板或显卡坏了D.主板坏了

以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲,但乙没有作案。(4)作案者是甲或丁。则这一真的断定是:( )A.(1)。B.(2)。C.(3)。D.(4)。

五、演绎推理(共10题)。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明。96.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。A.如果小红不去上海,那么小明不去上海B.如果小青不去上海,那么小明不去上海C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

设p、q是任意命题。P因果蕴涵q指的是:如果p是真的,那么因为p是真的,q也是真的。p反事实蕴涵q指的是:如果p与事实相反,p是真的,那么q也是真的。p严格蕴涵q指的是:必然地,如果p是真的,那么q也是真的。根据上述定义,下列不属于上述三种蕴涵关系的是:A.如果1+1=2,那么0=1B.如果ab 且 b<c ,那么acC.如果甲从台阶上摔断了腿,那么当时他会感觉疼痛D.如果大气层本就不存在,那么地球上将不会有生命

关于电脑故障的陈述中,下列判断为真的是()。A.显卡坏了B.如果主板坏了,那么内存条也一定出现了故障C.主板或显卡坏了D.主板坏了

如果假设检验中的P-值=0.015,则说明原假设是真的概率为0.015

某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:I有人是广东人;II有人不是广东人;Ⅲ主任不是广东人。以下为真的一项是(  )A.小李是广东人B.只有一个是广东人C.小李不是广东人D.只有一人不是广东人

对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。A、不能同时断定它们都是真的B、可以同时断定二者都是真的 C、断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的D、断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的 E、不能同时断定它们都是假的

下列关于约束条件和假设条件的说法哪项是正确的?()A、约束条件限制项目团队的活动,假设条件为计划的目的认为是真的B、约束条件为计划的目的认为是真的,假设条件限制项目团队的选择C、约束条件为计划的目的认为买方可得性和资源可得性是真的,假设条件限制项目团队在预算与时间内工作D、约束条件和假设条件是启动过程的输入。应该文档化,并且在整个项目计划过程中使用

关于某个案件的叙述中只有一个是真的:1、如果甲做案,那么乙是同案犯;2、作案者是丙;3、作案者是甲;4、作案者是甲或丁,那么哪一句是真的?()A、第一句B、第二句C、第三句D、第四句

一个论证是有效的,意味着()。A、该论证的前提是真的B、如果其前提为真,那么其结论也为真C、该论证是可靠的D、该论证的结论是真的

根据逻辑思维规律的要求,对“所有S是P”与“并非有的S是P”这样两个判断()。A、可以断定它们都是真的B、不能断定它们都是假的C、如果断定了其中一个是真的,就必须断定另一个是假的D、如果断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的

以下陈述正确吗?不论正确与否,请说明理由。p值是零假设为真的概率。

在给定的显著性水平下,进行假设检验,确定拒绝域的依据是()。A、原假设为真的条件下检验统计量的概率分布B、备择假设为真的条件下检验统计量的概率分布C、原假设为真的条件下总体参数的概率分布D、备择假设为真的条件下总体参数的概率分布

选言肢可以同真的是()的选言判断;选言肢只有一真的是()的选言判断。

若“p”、“p∧q”和“~p∨~q”这三个命题形式中只有一个是真的,据此就可以断定变项p、q、r中必然为假的是()。

当P假Q假时,下列判断为真的是()。A、P并且QB、P或者QC、如果P,那么QD、P要么Q

下列哪一个是高行健的复调剧()。A、《车站》B、《绝对信号》C、《野人》D、《假如我是真的》

单选题在给定的显著性水平下,进行假设检验,确定拒绝域的依据是()。A原假设为真的条件下检验统计量的概率分布B备择假设为真的条件下检验统计量的概率分布C原假设为真的条件下总体参数的概率分布D备择假设为真的条件下总体参数的概率分布

多选题对于“某甲是四川人”与“某甲不是四川人”这样两个命题,根据逻辑思维规律的要求()。A不能同时断定它们都是真的B可以同时断定二者都是真的C断定了其中一个是真的,就必须断定另个是假的D断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的E不能同时断定它们都是假的

单选题当P假Q假时,下列判断形式为真的是()。AP且QBP或QC如果P那么QDP要么Q

单选题当P假Q假时,下列判断为真的是()。AP并且QBP或者QC如果P,那么QDP要么Q

填空题若“p”、“p∧q”和“~p∨~q”这三个命题形式中只有一个是真的,据此就可以断定变项p、q、r中必然为假的是()。

单选题假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()A只有乙吃了饭B如果甲吃了饭,则乙也吃了饭C甲或者乙吃了饭D只有甲吃了饭

单选题下列关于约束条件和假设条件的说法哪项是正确的?()A约束条件限制项目团队的活动,假设条件为计划的目的认为是真的B约束条件为计划的目的认为是真的,假设条件限制项目团队的选择C约束条件为计划的目的认为买方可得性和资源可得性是真的,假设条件限制项目团队在预算与时间内工作D约束条件和假设条件是启动过程的输入。应该文档化,并且在整个项目计划过程中使用

单选题根据逻辑思维规律的要求,对“所有S是P”与“并非有的S是P”这样两个判断()。A可以断定它们都是真的B不能断定它们都是假的C如果断定了其中一个是真的,就必须断定另一个是假的D如果断定了其中一个是假的,就必须断定另一个是真的

填空题选言肢可以同真的是()的选言判断;选言肢只有一真的是()的选言判断。