四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出:请开始答题:86.张三问李四:“你是否不承认那笔钱是你拿的?这句话有一个隐含的前提是( )。A.李四从没拿那笔钱B.那笔钱是李四拿的C.李四应该承认那笔钱是他拿的D.那笔钱不是李四拿的
四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选
择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出:
请开始答题:
86.张三问李四:“你是否不承认那笔钱是你拿的?
这句话有一个隐含的前提是( )。
A.李四从没拿那笔钱
B.那笔钱是李四拿的
C.李四应该承认那笔钱是他拿的
D.那笔钱不是李四拿的
相关考题:
四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。请开始答题:61、信仰支配着人生观,对人生起着重要作用,它是人生杠杆的支点卜杠杆离不开支点,没有支点,杠杆起不到作用。所以:A、人生都有支点 B、没有信仰,人生也就失去了意义C、凡是杠杆都有支点 D、人人都有自己的信仰
逻辑判断四、逻辑判断 每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明可以从陈述中直接推出。第91题:乐意讲有关自己的笑话是极为自信的标志,这种品质常常在人们较为成熟的时候才会具有,它比默许他人对自己开玩笑的良好品质还要豁达。据此可知( )。A.人们较为成熟后才会具有自信B.自信的人默许他人对自己开玩笑C.豁达的人一般来说都是极为自信的人D.乐意讲有关自己笑话的人是豁达的人
五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。96 已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( )A 如果小红不去上海,那么小明不去上海B 如果小青不去上海,那么小明不去上海C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
演绎推理五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的, 不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所 给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第96题:已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真 的是( )A 如果小红不去上海,那么小明不去上海 B 如果小青不去上海,那么小明不去上海 C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海 D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
逻辑判断 每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第86题:小王:“你觉得《碟中谍3》拍得好吗?” 小马:“我觉得说不上好。” 小王:“那你的意思是说不好了?” 小马:“不对,我并没有说坏。” 小王:“说不上好就是坏!” 以下各项都可以是对小王和小马二人对话的正确评价,除了( )A.小王的意思是让小马对《碟中谍3》作出明确的评价B.小马的话前后矛盾C.小王没有正确理解小马两次回答的含义D.小马认为《碟中谍3》拍得一般
五、逻辑判断(61~70题,每题1分,共10分):下列每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置 五、逻辑判断(61~70题,每题1分,共10分):下列每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求根据这段陈述,选择一个正确答案。61.关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知 。A.小王是律师,小李是医生,小张是教师B.小王是医生,小李是教师,小张是律师C.小王是教师,小李是律师,小张是医生D.小王是教师,小李是医生,小张是律师
逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:A.B.C.D四个球队进行循环赛(每队与其他队各比赛一场),比赛结果:B队输一场, C队比B队少赢一场,B队比D队少赢一场。那么,A队的名次为( )。A.第一名B.第二名C.第三名D.第四名
演绎推理。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项否能从上述论述中推出?A.有些丙属于丁B.没有戊属于乙C.有些甲属于戊D.所有甲都属于丁
演绎推理。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:某天五个朋友聚会,其中一个人历数喝酒对身体的危害,并热心地劝告大家戒酒。他逐个询问说:“你现在戒酒了吗?”四个人的回答各不同。请根据他们的回答,判断这四个人当中,谁没有违反这个推理隐含的前提:A.我正准备戒酒B.我已经戒酒啦C.我从来不喝酒D.我特别喜欢喝酒
四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共1 0 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。76.有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。下述哪项是上述观点的逻辑推论?( )A.没有人是彻底无私的B.不可能所有的人都彻底无私C.如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人D.如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人
二、演绎推理:(共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。) 请开始答题:31.秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。” 可以看出( )。A.秘书赞同张强的方案B.董事们赞同张强的方案C.董事们反对张强的方案D.秘书的话前后矛盾
26-35题为逻辑判断题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何 附加说明即可以从陈述中直接推出。任何真理都是经过实践检验的,任何经不住实践检验的都不是真理。由此我们可以推出( )。A.任何真理都不是经不住实践检验的B.有的真理是经不住实践检验的C.并非有的真理不是经不住实践检验的D.凡经过实践检验的都是真理
四、逻辑判断。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的.不容置疑的。要求你根据这段陈述。选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:76.下列推理正确的是( )。A.只有开启电源开关,电脑才会运行;这台电脑没运行,可见没有开启电源开关B.翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无须学好外语C.如果公路被冰雪覆盖,汽车就不会按时回来。果然汽车没有按时回来,可见,公路被冰雪覆盖了D.鸵鸟不会飞,鸵鸟是鸟,所以,有的鸟不会飞
逻辑判断。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?A.有些丙属于丁B.没有戊属于乙C.有些甲属于戊D.所有甲都属于丁
31-45题为逻辑判断题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何加说明即可以从陈述中直接推出。任何真理都是经过实践检验的,任何经不住实践检验的都不是真理。由此我们可以推出( )。A.任何真理都不是经不住实践检验的B.有的真理是经不住实践检验的C.并非有的真理不是经不住实践检验的D.凡经过实践检验的都是真理
四、逻辑判断。共l0题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:41.相关研究发现,每天睡眠不足7小时的人普遍比睡眠时间更长的人胖。这是因为睡眠不足影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时使产生饱胀感的荷尔蒙水平降低。由此不能推出( )。A.胖人的食欲比体重正常的人好B.睡眠状况影响新陈代谢C.荷尔蒙水平影响食欲D.胖人的荷尔蒙水平可能异于常人
四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述-选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明郧可从陈述中宣接推出,请开始答题:71.经济在增长,财富在增加,却没有更好的方式分流,买股票、做生意等等,很少能给投资者带来安全感,在很缺乏安全感的情况下,房产投资成为一个不二选择,所有买过房的人都感受到升值的喜悦,在全世界来说房地产投资可能也是一个比较突出的选择。由此可以推出( )。A.投资者缺乏安全感B.房产投资是现阶段最好的选择C.所有的房子都会升值D.房价长期看涨
二、逻辑推理,完成42—52题。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。42. 只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。 根据以上判断,以下可能出现的情况是( )。Ⅰ. 结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的Ⅱ. 逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的Ⅲ. 前提错误且逻辑结构无效,但结论是正确的 Ⅳ. 前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的A. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB. 仅Ⅰ、ⅣC. 仅Ⅰ、Ⅱ、ⅣD. 仅Ⅰ、Ⅲ、ⅣE. 仅Ⅳ
三、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。66.爸爸问李海:“你是否不承认花盆是你打碎的?”这句话有一个隐含的前提是:A.李海不应该承认花盆是他打碎的B.李海应该承认花盆是他打碎的C.花盆不是李海打碎的D.花盆是李海打碎的
四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述向符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接退出。请开始答题:41.相关研究发现,每天睡眠不足 7 小时的人普遍比睡眠时间更长的人胖。这是因为睡眠不足影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时产生饱胀感的荷尔蒙水平降低。 由此必能推出:A.胖人的食欲比体重正常的人好B.睡眠状况影响新陈代谢C.荷尔蒙水平影响食欲D.胖人的荷尔蒙水平可能异于常人
演绎推理(每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)在世界总人口,男女比例相当,但黄种人是大大多于黑种人的,在其他肤色的人种中,男性比例大于女性,由此可见( )。A.黄种女性多于黑种男性B.黄种男性多于黑种女性C.黄种男性多于黑种男性D.黄种女性多于黑种女性
四、演绎推理。共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第76题:有文章指出,婴儿对音乐或歌声的反应要比话语更强烈。对于6个月大的婴儿,母亲的歌声是最容易让其入眠的。同时,音乐旋律能够反映人体自身的韵律,比如,心跳和呼吸的节律。 根据这段话,以下做法合理的是( )。A.用音乐为婴儿治疗生理性疾病B.用音乐进行胎教,锻炼胎儿的四肢C.用音乐调节婴儿的情绪和反应D.用儿童喜欢的音乐旋律推测其身体状况
逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁,我没作案。如果四人中有两个人说的是真话。有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()A.说真说的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真说的是乙和丙D.说真话的是乙和丁
逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。甲、乙、丙、丁四个队进行足球循环比赛,已知下列情况:从以上条件.可得出的结论是()。A.乙队以2:0的比分战胜丙队B.乙队对丁队的比分是1:0C.丙队以7:8的比分输给了甲队D.乙队和丁队有可能踢成平局
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述.选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合.不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。有人认为鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿色植物性饲料有关。为了验证这个结论.下面哪种实验方法最可靠?()A.选择一优良品种的蛋鸡进行实验B.通过化验比较植物性饲料和非植物性饲料的营养成分C.选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半喂食植物性饲料。一半喂食非植物性饲料D.对同一批蛋鸡逐渐增加(或减少)植物性饲料的比例
逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。根据医学理论,一个人想要健康就必须有足够的运动量。但是城里人往往是以汽车等交通工具代步,没有足够的运动量。所以,这个医学结论不成立。下列最可能是上述论证的预设前提的是()。A.城市生活节奏快B.有些城里人为了健康很注重运动C.以交通工具代步对城里人来说是必需的D.城里人不可能不健康
逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以翠花是韩国人,以下哪个选项最明确的显示了上述推理的荒谬?()A.所有的克里特岛人都说谎.约翰是克里特岛人,所以约翰说谎B.会走路的动物都有腿,桌子有腿.所以桌子是会走路的动物C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以西村爱吃酸菜D.所有金子都闪光.所以有些闪光的东西是金子