四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共1 0 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。76.有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。下述哪项是上述观点的逻辑推论?( )A.没有人是彻底无私的B.不可能所有的人都彻底无私C.如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人D.如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人

四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共1 0 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

76.有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。

下述哪项是上述观点的逻辑推论?( )

A.没有人是彻底无私的

B.不可能所有的人都彻底无私

C.如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人

D.如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人


相关考题:

四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。请开始答题:61、信仰支配着人生观,对人生起着重要作用,它是人生杠杆的支点卜杠杆离不开支点,没有支点,杠杆起不到作用。所以:A、人生都有支点 B、没有信仰,人生也就失去了意义C、凡是杠杆都有支点 D、人人都有自己的信仰

演绎推理五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的, 不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所 给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第96题:已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真 的是( )A 如果小红不去上海,那么小明不去上海 B 如果小青不去上海,那么小明不去上海 C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海 D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

五、逻辑判断(61~70题,每题1分,共10分):下列每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置 五、逻辑判断(61~70题,每题1分,共10分):下列每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求根据这段陈述,选择一个正确答案。61.关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知 。A.小王是律师,小李是医生,小张是教师B.小王是医生,小李是教师,小张是律师C.小王是教师,小李是律师,小张是医生D.小王是教师,小李是医生,小张是律师

二、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的不容置疑的。要求、你根据这段陈述,选出一个答案。注意。正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 51 题 所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:A.有的亲戚不知道明明的下落B.有的亲戚知道明明的下落C.没有亲戚知道明明的下落D.知道明明下落的亲戚没有问到

三、演绎推理:共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接退出。请开始答题:所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?( )A.有些丙属于丁B.没有戊属于丁C.有些甲属于戊D.所有甲都属于丁

演绎推理(共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)第 53 题 所有甲都属于乙,有些甲属于丁,所有乙都属于丁,所有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出( )A.有些丙属于丁B.没有戊属于丁C.有些甲属于戊D.所有甲都属于丁

三、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。66.爸爸问李海:“你是否不承认花盆是你打碎的?”这句话有一个隐含的前提是:A.李海不应该承认花盆是他打碎的B.李海应该承认花盆是他打碎的C.花盆不是李海打碎的D.花盆是李海打碎的

演绎推理二、演绎推理:(共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)第31题:秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。” 可以看出( )。A.秘书赞同张强的方案 B.董事们赞同张强的方案 C.董事们反对张强的方案 D.秘书的话前后矛盾

四、演绎推理:共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。76、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲 B.乙 C.丙 D.丁