已知A物重力的大小P = 20N,B物重力的大小Q = 30N,滑轮C、D不计质量,并略去各处摩擦,则绳水平段的拉力为:A. 30NB. 20NC. 16ND. 24N
已知A物重力的大小P = 20N,B物重力的大小Q = 30N,滑轮C、D不计质量,并略去各处摩擦,则绳水平段的拉力为:

A. 30N
B. 20N
C. 16N
D. 24N
B. 20N
C. 16N
D. 24N
参考解析
解析:提示 利用牛顿第二定律求解。
相关考题:
一绳索跨过匀质滑轮B,绳的一端挂一重物A;另一端缠绕一匀质圆柱C,如图所示。已知重物A的质量为mA;定滑轮B和圆柱C的质量分别为mB和mC,它们的半径均为r。绳的质量略去不计,它对定滑轮无相对滑动。设mB=mC=2mA,则定滑轮与圆柱之间绳索的拉力T为( )。
如图所示,物体A重力大小为100kN,物B重力大小为25kN,物体A与地面摩擦系数为0.2,滑轮处摩擦不计。则物体A与地面间摩擦力的大小为:A. 20kNB. 16kNC. 15kND. 12kN
质量为m,半径为r 的定滑轮O 上绕有细绳。依靠摩擦使绳在轮上不打滑,并带动滑轮转动。绳之两端均系质量m 的物块A 与B。块B放置的光滑斜面倾角为α ,假定定滑轮O 的轴承光滑,当系统在两物块的重力作用下开始运动时,B与O间,A 与O间的绳力FT1和FT2的大小有关系:(A) FT1=FT2(B) FT1 T2(C) FT1 >FT2(D)只根据已知条件不能确定
如图所示,物体A重力大小为100kN,物B重力大小为25kN,物体A与地面摩擦系数为0.2,滑轮处摩擦不计。则物体A与地面间摩擦力的大小为:A. 20kN B. 16kN C. 15kN D. 12kN
如图5所示,用跨过光滑定滑轮的绳将水平面上没有动力的小船沿直线拖向岸边。若拖动绳的电动机功率恒为P,小船质量为m,小船受到的阻力大小恒为f,经过A点时,绳与水平方向夹角为θ,小船速度大小为V0。,绳的质量忽略不计,则此时小船加速度α和绳对船的拉力F的大小为()。
如图所示的装置中,物块A、B、C的质量分别为M、m和mo,物块曰放置在物块A上,物块A用不可伸长的轻绳通过滑轮与物块C连接,绳与滑轮之间的摩擦不计。若日随A一起沿水平桌面做匀速运动,则可以断定(重力加速度为9)( )。 A.物块A与桌面之间有摩擦力,大小为,mog B.物块A与B之间有摩擦力.大小为mog C.桌面与A之间,B与A之间,都有摩擦力,两者方向相同,它们的合力为mog D.桌面与A之间,B与A之间,都有摩擦力,两者方向相反,它们的合力为meg
图4-29中,物块重力为Q,放在粗糙的水平面上,其摩擦角φ=20°,若力P作用于摩擦角之外,并已知α=30°,P=Q,物体是否能保持平衡( )。A.能B.不能C.处于临界状态D.P与Q的值比较小时能保持静止,否则不能
已知图4-31所示重物重力的大小P=100N,用F=500N的压力压在一铅直面上。其摩擦因数fs=0.3,则重物受到的摩擦力为( )。A. Fs=fsFN=150N B. Fs=P=100N C. Fs= F =500N D. Fs=fsP=30N
长度为L的轻绳固定在水平天花板A点和竖直墙B点,绳上挂一定滑轮(质量不计),滑轮下吊一重物C,两绳之间夹角为θ,当绳子缓慢从B点移到动B’点后,则以下说法正确的是()A、绳的拉力不变B、绳的拉力变小C、θ角变大D、θ角减小
在绳下吊一个小球保持静止状态,在下述说法中正确的是()A、绳对小球的拉力就是小球的重力B、绳对小球的拉力大小等于小球的重力,但拉力不是重力C、由于小球吊在空中,所以小球的重力没有施力物体D、小球重力的施力物体是地球
关于重力以下说法正确的是()A、重力的方向总是垂直地面向下的B、把空气中的物体浸入水中,物体所受重力变小C、挂在绳上静止的物体,它受到的重力就是绳对它的拉力D、同一物体在地球各处重力大小不一定相同
关于重力,下列说法正确的是()A、重力的方向总是垂直地面向下的B、把空气中的物体浸入水中,物体所受重力变小C、挂在绳上静止的物体,它受到的重力就是绳对它的拉力D、同一物体在地球各处重力大小是不一定相同的
单选题如图所示,物体A重力大小为100kN,物B重力大小为25kN,物体A与地面摩擦系数为0.2,滑轮处摩擦不计。则物体A与地面间摩擦力的大小为:()A20kNB16kNC15kND12kN