在甲单位就职的刘某2019年1月和2月收入情况如下:(1)基本工资和津贴合计为每月15000元,每月个人负担符合标准的“三险一金”800元。(2)刘某有2个孩子分别为1岁和5岁并选择由自己100%扣除子女教育支出。(3)2019年1月,甲单位统一给员工购买了每人每年3600元的符合规定的商业健康保险产品。(4)刘某的首套住房需要承担贷款利息并选择由自己100%扣除。(5)刘某2月利用周末去某高职学校指导学生做实验,收到学生所在学校支付的1200元指导费。(其他相关资料:刘某选择在甲单位预扣预缴其税款时对子女教育、房贷利息进行扣除)要求:根据上述资料,计算回答下列问题。(1)甲单位1月应预扣预缴刘某的个人所得税。(2)学校2月应预扣预缴刘某指导学生的个人所得税。(3)甲单位2月应预扣预缴刘某的个人所得税。(4)刘某需要就房贷利息扣除报送哪些信息、留存哪些资料。
在甲单位就职的刘某2019年1月和2月收入情况如下:
(1)基本工资和津贴合计为每月15000元,每月个人负担符合标准的“三险一金”800元。
(2)刘某有2个孩子分别为1岁和5岁并选择由自己100%扣除子女教育支出。
(3)2019年1月,甲单位统一给员工购买了每人每年3600元的符合规定的商业健康保险产品。
(4)刘某的首套住房需要承担贷款利息并选择由自己100%扣除。
(5)刘某2月利用周末去某高职学校指导学生做实验,收到学生所在学校支付的1200元指导费。
(其他相关资料:刘某选择在甲单位预扣预缴其税款时对子女教育、房贷利息进行扣除)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
(1)甲单位1月应预扣预缴刘某的个人所得税。
(2)学校2月应预扣预缴刘某指导学生的个人所得税。
(3)甲单位2月应预扣预缴刘某的个人所得税。
(4)刘某需要就房贷利息扣除报送哪些信息、留存哪些资料。
(1)基本工资和津贴合计为每月15000元,每月个人负担符合标准的“三险一金”800元。
(2)刘某有2个孩子分别为1岁和5岁并选择由自己100%扣除子女教育支出。
(3)2019年1月,甲单位统一给员工购买了每人每年3600元的符合规定的商业健康保险产品。
(4)刘某的首套住房需要承担贷款利息并选择由自己100%扣除。
(5)刘某2月利用周末去某高职学校指导学生做实验,收到学生所在学校支付的1200元指导费。
(其他相关资料:刘某选择在甲单位预扣预缴其税款时对子女教育、房贷利息进行扣除)
要求:根据上述资料,计算回答下列问题。
(1)甲单位1月应预扣预缴刘某的个人所得税。
(2)学校2月应预扣预缴刘某指导学生的个人所得税。
(3)甲单位2月应预扣预缴刘某的个人所得税。
(4)刘某需要就房贷利息扣除报送哪些信息、留存哪些资料。
参考解析
解析:(1)甲单位1月应预扣预缴刘某的个人所得税:
刘某1月份在甲单位收入总额=15000+3600=18600(元)
单位统一组织为员工购买符合规定的商业健康保险产品,在办理投保手续的当月应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,计入个人收入。
累计预扣预缴应纳税所得额=18600-5000-800-1000-1000=10800(元)
商业健康保险的扣除不在投保当月,而是次月。
所以当月扣除“三险一金”的收入,只需再扣除5000元基本减除费用和5岁孩子的子女教育专项附加扣除1000元、住房贷款利息专项附加扣除1000元。
注意1岁的孩子不能扣除子女教育专项附加扣除。
刘某1月被甲单位预扣预缴个人所得税=10800×3%=324(元)
【知识点】工资、薪金所得预扣预缴税额的计算
(2)学校2月应按照劳务报酬所得预扣预缴刘某指导学生的个人所得税:
劳务报酬所得预扣预缴税额=(1200-800)×20%=80(元)
【知识点】劳务报酬所得预扣预缴税额的计算
(3)甲单位2月应预扣预缴刘某的个人所得税:
累计预扣预缴应纳税所得额=18600+15000-10000-1600-2000-2000-200=17800(元)
由于单位统一购买的商业健康保险产品在项目上符合规定但金额超标,所以自2月起按照200元/月的限额在5000元/月基本减除费用和规定“三险一金”扣除、子女教育专项附加扣除、住房贷款利息专项附加扣除之外进行扣除。
刘某2月被甲单位预扣预缴个人所得税=17800×3%-324=210(元)
【知识点】工资、薪金所得预扣预缴税额的计算
(4)刘某需要就房贷利息扣除报送的信息包括:
填报住房权属信息、住房坐落地址、贷款方式、贷款银行、贷款合同编号、贷款期限、首次还款日期;还要填写配偶姓名、身份证件类型及号码。
应留存的资料包括:住房贷款合同、贷款还款支出凭证等资料。
【知识点】专项附加扣除的操作办法
刘某1月份在甲单位收入总额=15000+3600=18600(元)
单位统一组织为员工购买符合规定的商业健康保险产品,在办理投保手续的当月应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,计入个人收入。
累计预扣预缴应纳税所得额=18600-5000-800-1000-1000=10800(元)
商业健康保险的扣除不在投保当月,而是次月。
所以当月扣除“三险一金”的收入,只需再扣除5000元基本减除费用和5岁孩子的子女教育专项附加扣除1000元、住房贷款利息专项附加扣除1000元。
注意1岁的孩子不能扣除子女教育专项附加扣除。
刘某1月被甲单位预扣预缴个人所得税=10800×3%=324(元)
【知识点】工资、薪金所得预扣预缴税额的计算
(2)学校2月应按照劳务报酬所得预扣预缴刘某指导学生的个人所得税:
劳务报酬所得预扣预缴税额=(1200-800)×20%=80(元)
【知识点】劳务报酬所得预扣预缴税额的计算
(3)甲单位2月应预扣预缴刘某的个人所得税:
累计预扣预缴应纳税所得额=18600+15000-10000-1600-2000-2000-200=17800(元)
由于单位统一购买的商业健康保险产品在项目上符合规定但金额超标,所以自2月起按照200元/月的限额在5000元/月基本减除费用和规定“三险一金”扣除、子女教育专项附加扣除、住房贷款利息专项附加扣除之外进行扣除。
刘某2月被甲单位预扣预缴个人所得税=17800×3%-324=210(元)
【知识点】工资、薪金所得预扣预缴税额的计算
(4)刘某需要就房贷利息扣除报送的信息包括:
填报住房权属信息、住房坐落地址、贷款方式、贷款银行、贷款合同编号、贷款期限、首次还款日期;还要填写配偶姓名、身份证件类型及号码。
应留存的资料包括:住房贷款合同、贷款还款支出凭证等资料。
【知识点】专项附加扣除的操作办法
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