西安交通大学22春《企业财务管理》在线作业一及答案参考87

某烟厂为增值税一般纳税人,2006年11月收购烟叶支付价款500万元,缴纳烟叶税 110万元,已开具烟叶收购发票,取得符合规定的货物运输业发票上注明运费6万元,取得的相关票据均已认证。该烟厂当月抵扣进项税额( )万元。

A.65.42

B.78.42

C.86.22

D.112.62


正确答案:C


某烟草专卖公司为增值税一般纳税人,某月向农民收购烟叶一批,支付价款50000元,缴纳烟叶税5000元,收购该批烟叶允许抵扣的进项税额为()

A、6500元

B、5500元

C、7150元

D、9350元


参考答案:C


2018年9月,某烟厂向农户收购一批晾晒烟叶,收购烟叶实际支付价款总额为95万元,则该烟厂应缴纳烟叶税( )万元。

A.20.9
B.19
C.9.5
D.10.45

答案:B
解析:
烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额。烟叶税的税率为百分之二十。该烟厂应缴纳烟叶税=95×20%=19(万元)


某烟草公司为增值税一般纳税人,2019年4月收购烟叶,实际支付烟叶生产者价款总额25000元,并开具了收购发票;收购烟丝,支付烟丝生产者价款12000元,则该烟草公司当月应缴纳烟叶税( )元。

A.5000
B.5500
C.7400
D.8140

答案:A
解析:
烟丝不属于烟叶税征税范围。烟叶税的应纳税额按照纳税人收购烟叶实际支付的价款总额乘以税率计算。烟叶税税率为20%。应纳烟叶税=25000×20%=5000(元)。


A市甲企业为增值税一般纳税人,2019年1月向烟农收购一批烟叶,全部领用加工烟丝,农产品收购发票上注明烟叶收购价款100000元,并按规定支付了价外补贴,下列各项中,正确的有( )。

A.甲企业应缴纳烟叶税20000元
B.甲企业应缴纳烟叶税22000元
C.甲企业准予抵扣的进项税额为13200元
D.甲企业准予抵扣的进项税额为15840元

答案:B,D
解析:
实际支付的价款总额=烟叶收购价款+价外补贴=烟叶收购价款×(1+10%)=100000×(1+10%)=110000(元),烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×税率=110000×20%=22000(元),准予抵扣的进项税额=(110000+22000)×12%=15840(元)。


西安交通大学22春企业财务管理在线作业一及答案参考1. 某烟草专卖公司为增值税一般纳税人,某月向农民收购烟叶一批,支付价款50000元,缴纳烟叶税5000元,收购该批烟叶允许抵扣的进项税额为( )。A.6500元B.5500元C.7150元D.9350元参考答案:C2. 按照利润分配的积累优先原则,企业税后利润分配,不论什么条件下均应优先提取法定公积金。( )A.对B.错参考答案:B3. 负债经营对投资者权益影响分析属于企业财务分析。( )A.错误B.正确参考答案:B4. 纳税人在境内提供( ),增值税的适用税率为9%。A.交通运输服务、邮政服务B.基础电信服务C.建筑服务D.不动产租赁服参考答案:ABCD5. 发行股票和债券是可靠的筹资渠道。( )A.错误B.正确参考答案:B6. 我国自2016年7月1日起开始试点征收水资源税,对取用地表水或者地下水的单位和个人征收。( )A.正确B.错误参考答案:A7. 影响企业综合资金成本率的因素有( )。A.各种方式筹资结构B.负债总额C.各种筹资方式的成本D.负债比率参考答案:AC8. 反映企业盈利能力的指标有( )。A.销售净利率B.总资产利润率C.股东权益报酬率D.总资产周转率参考答案:ABC9. 计算成本费用利润率时,需要计算成本费用总额,其中包括( )。A.营业成本B.营业税金及附加C.所得税费用D.财务费用参考答案:ABD10. 无形资产的特点是( )A.经济效益的不确定性B.有效期限的不确定性C.占有和使用的垄断性D.无物质实体性E.与有形资产的互补性参考答案:ABCD11. 下列选项中,评价企业偿债能力的现金流量比率是( )。A.现金充分性比率B.现金获利指数C.现金比率D.现金与流动资产比率参考答案:C12. 会计确认的标准有( )。A.可计量性B.相关性C.可靠性D.可定义性参考答案:ABCD13. 承受能力原则,是假定利润高的部门耗用的间接成本大,应按成本对象的承受能力分摊成本。( )A.错误B.正确参考答案:B14. 低丰度油气田包括( )。A.陆上低丰度油田B.陆上低丰度气田C.海上低丰度油田D.海上低丰度气田参考答案:ABCD15. 财务分析能帮助政府的财税、外汇管理、证券管理和统计等职能部门对各种会计数据进行汇总处理和分析利用,使国家对宏观经济的调控更具有效率。( )A.错误B.正确参考答案:B16. 某企业1995年末的资产负债表反映,流动负债为219,600元,长期负债为175,000元,流动资产为617,500元,长期投资为52,500元,固定资产净额为538,650元。该企业的资产负债率应为( )A.35.56%B.32.65%C.34.13%D.32.49%参考答案:B17. 征收增值税的货物( )。A.无形资产B.有形不动产C.有形动产参考答案:C18. 如果同业存款中可投资余额的收益率较高,同业存款的需要量就少一些否则,同业存款的需要量就较多。( )A.错误B.正确参考答案:B19. 下列不属于消费税的征收范围的是( )。A.烟叶B.卷烟C.雪茄烟D.烟丝参考答案:A20. 金融管理当局要求有最低资本限额是因为( )。A.一定量的资本是商业银行满足金融管理部门的资本要求,营业和拓展业务的前提条件B.资本额的大小是商业银行信誉的重要标志之一C.商业银行的资本是保护存款人和债权人利益的重要途径D.资本还是商业银行用于购置固定资产、办公用品、银行设备等进行初始投入的重要资金来源参考答案:ABCD21. 以下事项中,不属于企业收入的是( )。A.销售商品所取得的收入B.提供劳务所取得的收入C.出售无形资产所有权的经济利益流入D.出租机器设备取得的收入参考答案:C22. 下列表达式不正确的有( )。A.净资产收益率=(税后经营利润-利息)/平均股东权益B.经营差异率=经营资产利润率-税后利息率C.杠杆贡献率=经营差异率净财务杠杆D.净经营资产利润率=经营利润率净经营资产周转次数参考答案:AB23. 利用财务杠杆,给企业带来破产风险或普通股收益发生大幅度变动的风险,称为( )A.经营风险B.财务风险C.投资风险D.资金风险参考答案:B24. 敏感性比率与缺口的基本关系为:当银行存在正缺口,SR大于1当银行存在负缺口,SR小于1当银行缺口为零,SR等于1。( )A.错误B.正确参考答案:B25. 下列哪些情况的已纳消费税不得扣除?( )A.用外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)B.工业企业不生产,只是购进后再销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石C.工业企业外购化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,经进一步加工后出售D.从境内商业企业购进的应税消费品的已纳税额参考答案:ABD26. 下列选项中属于流动资产的有( )。A.合并价差B.预提费用C.待摊费用D.存货参考答案:CD27. 以下内容符合企业所得税法关于减按较低税率征税的规定的有( )。A.小型微利企业减按20%的税率征收B.高新技术企业减按15%的税率征收C.技术先进型服务企业减按15%的税率征收D.设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收参考答案:ABCD28. 计算企业所得税应纳税所得额时,项目可以从企业每一纳税年度的收入总额中扣除的有( )。A.税法规定的不征税收入、免税收入B.税法规定准予扣除的成本支出C.税法规定准予扣除的费用支出D.允许弥补以前年度的亏损参考答案:ABCD29. 下列各项中,属于经营活动损益的是( )。A.投资收益B.补贴收入C.主营业务利润D.净利润参考答案:C30. 资金筹集的方式是指企业取得资金的具体形式,以下为资金筹集的方式的有( )。A.发行股票B.发行债券C.银行借款D.融资租赁参考答案:ABCD31. 贷款的发放与收回对超额准备金的影响主要取决于( )。A.贷款的运用B.贷款使用的范围C.贷款的发放D.贷款的收回参考答案:B32. 某商业企业为增值税一般纳税人,某月为开展促销活动以衬衫为礼品赠送给大客户,赠送的衬衫成本为38000元,按零售价格计算为46800元。该企业本月赠送礼品应计算增值税的销项税额为( )。A.6460元B.7956元C.6800元D.8600元参考答案:C33. 增值税小规模纳税人,当期应纳税额的计算公式应为( )。A.应纳税额=不含税销售额适用税率B.应纳税额=含税销售额适用税率C.应纳税额=不含税销售额征收率D.应纳税额=含税销售额征收率参考答案:C34. 资产负债表是( )会计报表。A.动态B.静态C.存量D.流量参考答案:B35. 以下支出可以在企业所得税前扣除的是( )。A.职工福利费支出不超过工资薪金总额14%的部分B.职工教育经费支出不超过工资薪金总额8%的部分C.工会经费不超过工资薪金总额2%的部分D.公益性捐赠支出超过年度利润总额12%的部分参考答案:D36. 总成本费用=制造成本+销售费用+管理费用+财务费用。( )A.错误B.正确参考答案:A37. 营运资金数额的多少,可以反映企业短期偿债能力。( )A.错误B.正确参考答案:A38. 下列关于长期偿债能力指标的说法,正确的是( )。A.权益乘数表明1元的股东权益借入的债务数额B.资产负债率、权益乘数之间是反方向变化的C.资产负债率与产权比率是同方向变化的D.长期资本负债率是指负债占长期资本的百分比参考答案:C39. 如果企业有境外营业机构的,在汇总计算缴纳企业所得税时( )。A.境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利B.境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利C.境外机构的亏损,以境外机构以后年度的盈利弥补,最长期限不得超过五年D.境外机构的亏损,以境内机构以后年度的盈利弥补,最长期限不得超过五年参考答案:AC40. 下列表述符合印花税计税依据的规定的有( )。A.各类应税经济合同以合同上所载金额为计税依据B.产权转移书据以书据上所载金额为计税依据C.记载资金的账簿以“实收资本”和“资本公积”两项的合计数为计税依据D.领受的权利、许可证照以件数为计税依据,每件贴花10元参考答案:ABC41. 共同比财务报表是( )的一种重要形式。A.纵向分析B.横向分析C.比率分析D.因素分析参考答案:A42. 金融企业发放委托贷款收到贷款利息时,贷记( )。A.“银行存款”科目B.“利息收入”科目C.“应付账款”科目参考答案:C43. 生产资料部门和消费资料部门的比例影响着市场商品供应的构成。( )A.错误B.正确参考答案:B44. 以下选项中表述正确的有( )。A.地方教育附加是全国统一开征的费种B.地方教育附加以纳税人实际缴纳消费税的税额为计征依据C.地方教育附加的征收率为2%D.地方教育附加与增值税、消费税同时申报缴纳参考答案:CD45. 对企业长期偿债能力分析进行分析时,与资产负债率之和等于1的比率是( )。A.权益乘数B.利息保障倍数C.所有者权益比率D.有形净值债务比率参考答案:C46. 自产自用消费品应依法缴纳消费税的,应依次按本期或近期同类消费品的出厂销售价格(不含增值税)为计税价格;无同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计税,其组成计税价格的计算公式为( )。A.组成计税价格=成本(1-消费税税率)B.组成计税价格=成本(1+消费税税率)C.组成计税价格=(成本利润)(1-消费税税率)D.组成计税价格=(成本利润)(1+消费税税率)参考答案:C47. 企业销售利润总额,包括( )A.产品销售利润B.其他业务利润C.营业利润D.投资净收益E.营业外收支净额参考答案:CDE48. 以下内容符合企业所得税法关于适用税率的规定的有( )。A.居民企业来源于中国境内、境外的所得适用25%的税率B.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用25%的税率C.非居民企业发生在中国境外但与其设在中国境内机构、场所有实际联系的所得适用25%的税率D.非居民企业在中国境内未设立机构、场


某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为10万元。则该烟草公司应缴纳的烟叶税为( )。(烟叶税的税率为20%)

A.10×10%=1万元
B.10×(1+10%)=1.1万元
C.10×20%=2万元
D.10×(1+10%)×20%=2.2万元

答案:D
解析:
应纳税额=10×(1+10%)×20%=2.2(万元)。


某烟草公司2019年10月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款50000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税(  )元。

A.10000
B.1000
C.55000
D.11000

答案:D
解析:
烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)。


某烟叶收购单位为增值税一般纳税人,2019 年 6 月向烟农收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额 6.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付不含税运费信1 万元,取得了增值税专用发票,烟叶已经生产领用。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计10万元。则该烟叶收购单位本月应缴纳的增值税税额为( )万元。

A.1.14
B.1.18
C.0.43
D.0.51

答案:C
解析:
纳税人购进用于生产销售或委托加工 13%税率货物的农产品,按照 10%(9%+1%)的扣除率计
算进项税额。纳税人购进烟叶准予抵扣的进项税额,按下列公式计算:烟叶税应纳税额=收购金额×税率(20%)购进烟叶准予抵扣的进项税额=(收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率=6.5×(1+20%)×10%=0.78(万元)
该烟叶收购单位本月应缴纳增值税=10×13%-0.78-1×9%发=0.43(万元)。


某烟草专卖公司为增值税一般纳税人,某月向农民收购烟叶一批,支付价款50000元,缴纳烟叶税5000元,收购该批烟叶允许抵扣的进项税额为()

  • A、7800元
  • B、7150元
  • C、6500元
  • D、5500元

正确答案:A


某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为10万元。则该烟草公司应缴纳的烟叶税为()万元。(烟叶税的税率为20%)

  • A、10×10%=1
  • B、10×(1+10%)=1.1
  • C、10×20%=2
  • D、10×(1+10%)×20%=2.2

正确答案:D


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考题 单选题某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年4月从烟农手中收购烟叶一批,收购凭证上注明价款80000元,价外补贴8000元。已知烟叶税的税率为20%,则卷烟厂收购该批烟叶可以抵扣的进项税额为()元。A12000B16000C13728D12480正确答案: A解析: 烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率=(80000+8000)×20%=17600(元);准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×13%=(80000+8000+17600)×13%=13728(元)。

考题 单选题某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为10万元。则该烟草公司应缴纳的烟叶税为()万元。A1B1.1C2D2.2正确答案: D解析: 本题考核烟叶税的计算。应纳税额=10×(1+10%)×20%=2.2(万元)。

考题 单选题某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年4月从烟农手中收购烟叶一批,收购凭证上注明价款80000元,价外补贴8000元。已知烟叶税的税率为20%,则卷烟厂收购该批烟叶可以抵扣的进项税额为()元。A12000B16000C13728D12480正确答案: C解析: 烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率=(80000+8000)×20%=17600(元);准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×13%=(80000+8000+17600)×13%=13728(元)。

考题 单选题某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年4月从烟农手中收购烟叶一批,收购凭证上注明价款80000元,价外补贴8000元。已知烟叶税的税率为20%,则卷烟厂收购该批烟叶可以抵扣的进项税额为()元。A12000B16000C13728D12480正确答案: A解析: 烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率=(80000+8000)×20%=17600(元);准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×13%=(80000+8000+17600)×13%=13728(元)。

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考题 单选题某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年4月从烟农手中收购烟叶一批,收购凭证上注明价款80000元,价外补贴8000元。已知烟叶税的税率为20%,则卷烟厂收购该批烟叶可以抵扣的进项税额为()元。A0B16000C13728D12480正确答案: C解析: 烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率=(80000+8000)×20%=17600(元);准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×13%=(80000+8000+17600)×13%=13728(元)。

考题 多选题某烟草公司2013年5月向烟叶生产者收购晾晒烟叶一批,支付收购价款20000元,价外补贴2000元,同时收购烤烟叶一批,支付收款价款15000元,价外补贴1500元。已知烟叶税税率为20%,则下列说法正确的有()。A烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4400元B烟草公司收购烤烟叶应纳烟叶税3300元C烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税7700元D烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4000元正确答案: C,A解析: 烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付的收购价款和价外补贴,该烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税=(20000+2000)×20%=4400(元);收购烤烟叶应纳烟叶税=(15000+1500)×20%=3300(元);烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税=4400+3300=7700(元)。

考题 单选题某烟草公司2017年6月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款50000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税(  )元。A10000B1000C55000D11000正确答案: A解析:

考题 多选题A市甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月向烟农收购一批烟叶全部领用加工成烟丝,农产品收购发票上注明支付烟叶收购价款50000元,并按规定支付了价外补贴,下列各项中,正确的有()。A甲企业应缴纳烟叶税10000元B甲企业应缴纳烟叶税11000元C甲企业准予抵扣的进项税额为8580元D甲企业准予抵扣的进项税额为6600元E甲企业准予抵扣的进项税额为0正确答案: D,A解析:

考题 单选题某烟草专卖公司为增值税一般纳税人,某月向农民收购烟叶一批,支付价款50000元,缴纳烟叶税5000元,收购该批烟叶允许抵扣的进项税额为()A7800元B7150元C6500元D5500元正确答案: A解析: 暂无解析
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