国家开放大学电大专科《管理会计》计算分析题题库及答案
下列选项中,关于税前利润计算正确的有()。
- A、税前利润=销售收入-(变动销售成本+固定销售成本)-(变动销售和管理费用+固定销售和管理费用)
- B、税前利润=单价×销量-(单位变动产品成本+单位变动销售和管理费用)×销量-(固定产品成本+固定销售和管理费用)
- C、税前利润=利润总额-所得税
- D、税前利润=利润总额-利润总额×所得税税率
正确答案:A,B
某公司只销售一种产品,2003年单位变动成本10元,单价18元,销售10000件,共获税前利润40000元。该公司计划于2004年维持售价和成本水平不变。要求:预测2004年的保本销售量。
正确答案: 固定成本=(18-10)×10000-40000=40000(元)
保本量=40000/(18-10)=5000(件)
某公司只销售一种产品,2003年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2004年维持销售单价不变,变动成本率仍维持2003年的30%。要求:计算该产品的销售单价;
正确答案: 单价=15/30%=50(元)
某公司只销售一种产品,2011年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2012年维持销售单价不变,变动成本率仍维持2011年的30%。要求: (1)计算该产品的销售单价; (2)计算该公司2011年的销售量和固定成本; (3)若2012年的计划销售量比2011年提高8%,预测安全边际量,保本作业率、安全边际率。
正确答案: 1)∵30%=15/p
∴p=50元
2)∵销量=63000/15=4200件
∴4200=(固+利)/(单价-单位变)=(固+18000)/(50-15)
∴固定成本=129000元
3)保本量=129000/ (50-15)=3687件
安全边际量=4200(1+8%)-3686=850件
安全边际率=850/4200(1+8%)=18.74%
保本作业率=1-18.74%=81.26%
某公司只销售一种产品,2003年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2004年维持销售单价不变,变动成本率仍维持2003年的30%。要求:若2004年的计划销售量比2003年提高8%,预测安全边际额。
正确答案: 安全边际额=50×4200×(1+8%)-184285.71=42514.29(元)
国家开放大学电大专科管理会计计算分析题题库及答案(试卷号:2136)盗传必究计算分析题1. 某饮料生产企业销售一种运动饮料,8月份饮料的单位变动成本为16元/瓶,变动成本总额为 64000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于9月份维持销售单价不变,变动成本率仍维持8月份 的 40% o要求:(1)预测8月份的保本销售量;(2)若9月份的计划销售量比8月份年提高8%,则可获得多少营业利润?答:8月份预计销售收入=64000:40%=160000元固定成木=160000-64000-18000-78000 元单价-164-40%=40 元8月份的保本销售量=78000+ (40- 16)=3250瓶(2)销售量=64000+ 16= 4000 瓶营业利润=(40-16) X (1+8%) X 4000- 78000= 25680 元2. 某玩具生产企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2008年亏损了 10000元, 其完全销售成本为110000元。假定2009年市场销售、成木水平均不变。要求:假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为25000元,2009 年是否继续生产该产品?答:该亏损产品的销售收人二110000- 10000= 100000元该亏损产品的变动成本=100000X80%=80000元该亏损产品的贡献毛益=100000-80000=20000 7G继续生产亏损产品的机会成本=25000元决策结论:因为贡献毛益小于机会成木,所以该亏损产品不应继续生产。3. 某家电企业固定资产投资项目预计净现金流量如下:NCFo=- 100万元,NCF1-8 20万元。若资 本成本为12%o要求:计算该项目的内部收益率并作出是否可行的决策。14%, 8年的年金现值系数4. 63912%, 8年的年金现值系数4. 968io%, 8年的年金现值系数5. 335答:20X年金现值系数二100年金现值系数=512%, 8年的年金现值系数4. 96810%, 8年的年金现值系数 5. 33510% IRR12%(12%- IRR) + (12%- 10%) = (4. 968-5)+ (4. 968-5. 335) IRR= 11.83 % 决策结论:内部收益率为11. 83%,小于资木成本12%,该项目不可行。4. 某电器公司是一家生产空调的企业,本月销售空调400台,每件单价1500元,单位变动成本1200元,固定成本总额45000元。要求:(1)计算该产品的单位贡献毛益与贡献毛益总额;(2) 计算该产品的贡献毛益率与变动成本率;(3) 计算该产品的营业利润。答:(1)单位贡献毛益-1500-1200 - 300元贡献毛益总额-300X400 -120000元(2) 贡献毛益率二 120000 : (400X 1500) X 100% = 20 %变动成本率=1-20%= 80%(3) 营业利润=120000 - 45000= 75000 元5. 某化工企业拟新建一条生产线,厂房机器设备投资总额800万元,营运资本100万元,年内即可 投入生产,寿命为3年,固定资产采用直线法计提折旧。该项目固定资产残值为80万元,投产后预计每 年销售收入为500万元,第一年的付现成本为120万元,以后每年递增10万元,企业所得税率为25%。要求:计算该项目每年的净现金流量。答:固定资产年折旧额=(8000000- 800000) + 3= 2400000元第 1 年的税后净利=(5000000- - 1200000 - 2400000) X (1- 25% )= 1050000 元第 2 年的税后净利=(5000000-1300000-2400000)X(1 一 25%) =975000 元第 3 年的税后净利=(5000000-1400000-2400000)X(1 一 25%) =900000 元每年的净现金流量为NCF0= (8000000 十 1000000)= 9000000 元NCF1 = 1050000 + 2400000= 3450000 元NCF2 = 975000+ 2400000= 3375000 元NCF3= 900000+ 2400000 = 3300000 元6. 某服装企业生产一款服饰,某月产量400件,耗费直接人工1000工时,共支付工资10000元。该 企业单位产品直接人工标准为2工时,价格标准为12元/工时。要求:直接人工差异总额、人工效率差异、工资率差异。答:直接人工差异总额二10000- -400X2X12=400元人工效率差异=(1000- -400X2)X12= 2400 元工资率差异=1000 X (10000+ 1000-12)=- 2000 元7. 某家具生产企业产销一种桌子,本月有关资料如下表所示:顼n金额(元)单位告价100单位变动成本宜接材料40直接人工20变动性制造费用5单位贡献毛斐35要求:(1)若某月销售额为80000元时可以保本,则当月固定成本总额是多少?(2)若直接材料增加32. 5%,要维持目前贡献毛益率,则单位售价应提高多少?答:(D 贡献毛益率-35:100X100%=35%固定成本总额-80000X35%=28000元(2)单价- (40X1. 325+20+5) 4- (1- 35%) =120 元120 -100- 20 元单位售价应提高20元,才能维持目前的贡献毛益率。8. 某工厂原来制造甲产品,年设计生产能力20000件,销售单价110元,直接材料30元,直接人工 10元,制造费用20元(其中变动制造费用8元,固定制造费用12元),单位成本合计为60元。该工厂 现在每年有35%的剩余生产能力未被利用。要求:(1)现有客户提出订货6500件,每件定价65元,但该订货需购置专用设备,增加固定成本2000 元。工厂是否应接受追加订货?(2)现有客户提出订货9000件,每件定价60元,剩余能力无法转移。工厂是否应接受追 加订货?答:(D 相关收人=65X 6500=422500(元)增量成本=(30+ 10+8) X 6500= 312000(元)专属成本二2000(元)相关损益=422500 - 312000 - 2000= 108500(元)接受订货可以增加利润108500元,而旦不超出企业剩余生产能力,因此应接受订货。(2)订货9000件,已经超出了企业的剩余生产能力20000X35%=7000、件,如果接受订货,将减少正常销售2000件,此2000件的销售收入应作为接受订货方案的机会成本。相关收人=60 X 9000= 540000 (元)增量成本=(30 十 10+ 8) X 7000= 336000(元)机会成本=110 X 2000= 220000 (元)相关损益二 540000- 336000 一 220000= 一 1 6000(元)接受订货将减少利润16000元,因此不应接受订货。30.某饮料生产企业拟购置一种新设备,购价为300000元资金成本为10%.该设备可使 用6年.按宜线法折旧.期末无残值.使用诙设备,每年可为企业增加莒业净利20000元.要求:(DH算诙项目的净现值.(2)计算彼职目的内含报酬率.3)根据计算出的各项指标判断此方案是否可行.i%10%12%14%16%6年年金现值系数4.3554. 1113. 8893. 6856年复利现值系数0.5640. 5070. 4560. 410答:(1)年折旧=300000/6 = 50000 元每年现金净流量=20000+50000=70000元净现值=70000X4. 355 一 300000=4850 元;(2) 6年,折现率为i的年金现值系数二300000/70000= 4. 28610% IRR 12%(10%
某公司只销售一种产品,2003年单位变动成本10元,单价18元,销售10000件,共获税前利润40000元。该公司计划于2004年维持售价和成本水平不变。要求:若公司计划2004年税前利润比2003年增加20%,则公司2004年的销售量至少应达到多少件?
正确答案: 目标利润=40000×(1+20%)=48000(元)
保利量=(48000+40000)/(18-10)=11000(件)
某公司只销售一种产品,2003年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2004年维持销售单价不变,变动成本率仍维持2003年的30%。要求:若目标利润为98500元,预测实现目标利润时的销售量;
正确答案: 保利量=(129000+98500)/35=6500(件)
某公司只销售一种产品,2003年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2004年维持销售单价不变,变动成本率仍维持2003年的30%。要求:计算该公司2003年的销售量和固定成本;
正确答案: 销售量=63000/15=4200
固定成本=(50-15)×4200-18000=129000(元)
某公司只销售一种产品,2003年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2004年维持销售单价不变,变动成本率仍维持2003年的30%。要求:预测2004年的保本额;
正确答案: 2004年的保本额=129000/70%≈184285.71(元)
固定成本=(50-15)×4200-18000=129000(元)
相关考题:
- 无自采光的地下大空间施工场所,应编制()方案。A、专项施工组织设计B、单项照明用电C、专项用电方案D、用电工程设计
- 用停、送电安全操作规则,保障正常情况下总配电箱、分配箱始终处于空载操作状态。
- 多选题Identify three correct statements of a multi-org setup. ()(Choose three.)AA Government Reporting Entity (GRE)/Legal Entity can point to one and only one Set of Books.BInventory Orgs can be associated directly with a GRE/Legal Entity.CThe creation of a Master Inventory organization is mandatory.DOne and only one Operating Unit can be associated with a GRE/Legal Entity.EOne Set of Books can have one or many GRE's/Legal Entities associated with it.
- ()是我国古代传承下来的一首表现“楚汉相争”的琵琶独奏曲。A、《十面埋伏》B、《夕阳萧鼓》C、《彝族舞曲》D、《将军令》
- 多选题Identify three features of Multi-Org.() (Choose three.)AThe data can be logically partitioned.BUsers can be assigned to specific organizations.CIt defines organizations and the relationships between them.DMultiple installations of Oracle Application products are needed.EIt enables at most two business units to use a single installation of Oracle Applications.
- 渔业公务员的基本权利有(),享受福利及()。
- 在潮湿场所或金属构架上严禁使用()类手持式电动工具。A、ⅠB、ⅡC、ⅢD、Ⅳ
- 有下列情形之一的,不得发放捕捞许可证:()A、使用破坏渔业资源、被明令禁止使用的渔具或者捕捞方法的B、未按国家规定办理批准手续,制造、更新改造、购置或者进口捕捞渔船的C、未按国家规定领取渔业船舶证书、航行签证簿、职务船员证书、船舶户口簿、渔民证等证件的D、使用可能破坏渔业水域环境的渔具或者捕捞方式的
- 法律的空间效力是指一般来说,一国法律适用于该国主权范围所涉及的全部领域,包括领土、领水、领空,也可以是适用于本国驻外使馆、在外船舶及飞机。
- “花脸”指的是京剧四大行当中的()行。
- (工作参考部编人教版一年级语文下册第三次月考期中检测试题_
- 收藏了800道Java后端经典面试题,分享给大家,希望你找到自己理想的Offer呀~
- 2020预备春招BAT面试题汇总:分布式+Dubbo +JVM+微服务+多线程+Spring
- 200 道 Java 最常见的面试题
- Java最新高频大厂面试集锦(附答案),真香警告
- 2021届黑龙江省实验中学高三下学期2月月考试题(线上) 英语-
- 【面试题】2018年最全Java面试通关秘籍汇总集!
- 2020-2021学年山东省枣庄市高二上学期期末考试生物试题 Word版-
- 精选诚信考试公开承诺书-条据书信_
- -精选考试没考好检讨书1000字___ --条据书信_