(2010年真题)某企业拟投资建设新项目的有关情况如下:项目计算期:建设期为2年,生产期为10年。项目建设投资估算为13588.25万元。建设投资各年用款比例:第1年为55%,第2年为45%,年内均匀投入。资金筹措方案:建设期各年资本金投入均占建设投资的40%,其余为银行贷款。贷款宽限期2年(即建设期内不还本金),自投产后5年内采取等额还本方式还清全部贷款,贷款利息当年支付,贷款年利率为6%。【问题】1.估算项目建设期利息。
(2010年真题)某企业拟投资建设新项目的有关情况如下:
项目计算期:建设期为2年,生产期为10年。项目建设投资估算为13588.25万元。建设投资各年用款比例:第1年为55%,第2年为45%,年内均匀投入。
资金筹措方案:
建设期各年资本金投入均占建设投资的40%,其余为银行贷款。贷款宽限期2年(即建设期内不还本金),自投产后5年内采取等额还本方式还清全部贷款,贷款利息当年支付,贷款年利率为6%。
【问题】
1.估算项目建设期利息。
项目计算期:建设期为2年,生产期为10年。项目建设投资估算为13588.25万元。建设投资各年用款比例:第1年为55%,第2年为45%,年内均匀投入。
资金筹措方案:
建设期各年资本金投入均占建设投资的40%,其余为银行贷款。贷款宽限期2年(即建设期内不还本金),自投产后5年内采取等额还本方式还清全部贷款,贷款利息当年支付,贷款年利率为6%。
【问题】
1.估算项目建设期利息。
参考解析
解析:第1年:13588.25×55%×60%/2×6%=134.52万元
第2年=[(13588.25×55%×60%)+13588.25×45%×60%/2]×6%=379.11万元
建设期利息=134.52+379.11=513.63万元。
第2年=[(13588.25×55%×60%)+13588.25×45%×60%/2]×6%=379.11万元
建设期利息=134.52+379.11=513.63万元。
相关考题:
某企业投资一个新项目,经测算其标准离差率为48%,如果该企业以前投资相似项目的投资报酬率为16%,标准离差率为50%,无风险报酬率为6%并一直保持不变,则该企业投资这一新项目的预计投资报酬率为( ).A.15.6% B.15.9% C.16.5% D.22.0%
某企业投资一个新项目,经测算其标准离差率为0.48,如果该企业以前投资类似项目要求的必要报酬率为16%,标准离差率为0.5,无风险报酬率为6%并一直保持不变,则该企业投资这一新项目要求的必要报酬率为( )。A.15.6%B.15.9%C.16.5%D.22.0%
按照《政府投资条例》,政府投资项目应当按照投资主管部门或者其他有关部门批准的建设地点、建设规模和建设内容实施;拟变更建设地点或者拟对建设规模、建设内容等作较大变更的,应当按照规定的程序报原审批部门审批。() 此题为判断题(对,错)。
某企业投资一个新项目,经测算其标准离差率为40%,如果该企业以前投资相似项目的投资人要求的必要报酬率为16%,标准离差率为50%,无风险报酬率为6%并一直保持不变,则该企业投资这一新项目要求的必要报酬率为( )。A.14.0%B.15.9%C.16.5%D.22.O%
某企业投资一个新项目,经测算其标准离差率为19.2%,该企业以前投资相似项目的投资报酬率为6.4%,标准离差率为20%,无风险报酬率为3.2%并一直保持不变,则该企业投资这一新项目的预计投资报酬率为( )。A.6.27%B.6.39%C.6.6%D.8.8%
(2019年真题)某施工单位拟投资一项目,在投资总额和年收益不变的情况下,四个备选方案各年投资比例如下表(投资时点均相同),则对该单位较为有利的方案是()。A.方案一B.方案二C.方案三D.方案四
某企业2016年综合资金成本为12%,全部投资收益率为8%,2017年拟投资新项目的最低投资收益预计为10%。不考虑其他因素,关于该企业资金成本的说法正确的有( )。A、2016年全部投资收益率低于综合资金成本,说明经营业绩欠佳,需要改善经营 B、2016年全部投资收益率低于综合资金成本,说明企业当年一定亏损 C、拟投资项目最低收益率低于资金成本,从资金成本角度考虑不宜投资 D、拟投资项目应选择满足资金需求且资金成本最低的筹资方式 E、2016年综合资金成本为12%,说明企业应支付的借款及债权的利率为12%
某企业2016年综合资金成本为12%,全部投资收益率为8%,2017年拟投资新项目的最低投资收益预计为10%。不考虑其他因素,关于该企业资金成本的说法正确的有( )。2017真题A、2016年全部投资收益率低于综合资金成本,说明经营业绩欠佳,需要改善经营 B、2016年全部投资收益率低于综合资金成本,说明企业当年一定亏损 C、拟投资项目最低收益率低于资金成本,从资金成本角度考虑不宜投资 D、拟投资项目应选择满足资金需求且资金成本最低的筹资方式 E、2016年综合资金成本为12%,说明企业应支付的借款及债权的利率为12%
某企业为其新项目融资,拟向银行借款2000万元,年利率为5%;拟发行优先股筹集资金3000万元,优先股资金成本为12%,项目所得税率为25%,则该融资方案所得税后的加权平均资金成本为( )。(2016年真题)A:9.2%B:8.7%C:7.4%D:6.9%
(2017年真题) 依法必须进行招标的工程建设项目中,应当采用公开招标方式确定建筑施工企业的有()。A.全部使用国有资金投资的建设项目B.国有资金投资控股的建设项目C.国有资金投资占主导地位的建设项目D.民营企业资金投资控股的建设项目E.全部使用民营企业资金投资的建设项目
下列融资方式属于狭义项目融资的是( )。A.甲企业以其现有资产做抵押向银行贷款,投资新项目B.甲企业以其信誉为担保发行债券,投资新项目C.甲企业成立一个新的项目公司,项目公司以其投资形成的资产及资产未来收益做抵押向银行贷款D.甲企业发行股票筹资,投资于新项目
某公司 A、B 事业部(投资中心)正在考虑各自部门的项目投资,数据如下表所示。A、B 事业部拟投资项目的财务数据要求:假定该企业的资本成本率为 15%,则 A、B 事业部投资项目的剩余收益情况如何?
(2011年真题)某企业主要生产 A、 B 两种产品, 近期拟投资建设生产 C 产品的项目。 该企业委托某工程咨询公司提供相关咨询服务。咨询公司工作过程中,甲咨询工程师提出如下观点:对 C 产品进行短期市场预测时,宜采用定性预测方法。【问题】 指出甲咨询工程师的各观点是否正确,并说明理由。
(2009年真题)某上市公司拟投资新建一个生产项目,委托甲咨询公司开展可行性研究,通过比较A、B两个厂址方案的建设条件、建设投资和运营费用,甲咨询公司推荐了B方案。【问题】1.除上述内容外,比选厂址方案还应包括哪些内容?
(2011年真题)某企业主要生产A、B两种产品,近期拟投资建设生产C产品的项目。该企业委托某工程咨询公司提供相关咨询服务。咨询公司工作过程中,甲咨询工程师提出如下观点:(1)要获得市场相关数据,只能采用实地调查和问卷调查方法。【问题】3.指出甲咨询工程师的各观点是否正确,并说明理由。
某企业拟投资建设新项目的有关情况如下: 项目计算期:建设期为2 年,生产期为10 年。投资估算和资金使用计划:工程费用(含建筑工程费、设备购置费及安装工程费)为10000 万元,工程建设其他费用为1900 万元,基本预备费费率为8%,建设期内年平均物价上涨指数为5%。建设投资各年用款比例:第1 年为55%,第2 年为45%,年内均匀投入。 【问题】 1.估算项目建设投资。
某企业拟投资建设新项目的有关情况如下: 项目计算期:建设期为2年,生产期为10年。项目建设投资估算为13588.25 万元。建设投资各年用款比例:第1年为55%,第2年为45%,年内均匀投入。 资金筹措方案: 建设期各年资本金投入均占建设投资的40%,其余为银行贷款。贷款宽限期2年(即建设期内不还本金),自投产后5年内采取等额还本方式还清全部贷款,贷款利息当年支付,贷款年利率为6%。 【问题】 1.估算项目建设期利息。
某企业拟投资新建一个项目,在建设起点开始投资,历经两年后投产,试产期为1年,主要固定资产的预计使用寿命为10年。 据此,可以估算出该项目的如下指标: (1)建设期; (2)运营期; (3)达产期; (4)项目计算期。
单选题投资建设项目实施期业主方主要管理部门设置的首要依据是( )。[2011年真题]A企业原有管理部门的设置情况B企业质量管理体系认证的要求C建设项目业主的人力资源配备计划D建设项目的目标和任务要求