考试∶评分∶及格A.招聘∶面试∶录用B.法庭∶审判∶辩论C.质检∶公示∶化验D.逮捕∶扣押∶取证

考试∶评分∶及格

A.招聘∶面试∶录用
B.法庭∶审判∶辩论
C.质检∶公示∶化验
D.逮捕∶扣押∶取证

参考解析

解析:第一步,确定题干逻辑关系。
先“考试”,再“评分”,二者属于时间顺承对应关系,“及格”是“考试”的结果,二者属于对应关系。
第二步,辨析选项。
A项:先“招聘”,再“面试”,二者属于时间顺承对应关系,“录用”是“招聘”的结果,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;
B项:“法庭”是“审判”的场所,二者属于场所对应关系,排除;
C项:“化验”是“质检”的一种方式,二者属于方式对应关系,排除;
D项:先“取证”,再进行“逮捕”或“扣押”,但词语顺序与题干不一致,排除。
因此,选择A选项。

相关考题:

请问山东 教师资格考试全部及格后什么时间拿到毕业证? 考试全部及格后什么时间拿到毕业证?

如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出甲考试及格了的结论?A.丙及格了。B.丙没有及格。C.乙没有及格。D.乙和丙都没有及格。

如果秦川考试及格了,那么钱华、孙勋和沈楠肯定也都及格了。 如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?( )A.如果秦川考试没有及格,那么,钱、孙、沈三人中至少有一人没有及格B.如果秦川考试没有及格,那么,钱、孙、沈三人都没有及格C.如果孙勋考试没有及格,那么,秦川和沈楠不会都及格D.如果沈楠考试没有及格,那么,钱华和孙勋不会都及格

第 40 题 六年级一班有学生50人,第一次考试有38人及格,第二次考试有24人及格,其中两次考试都及格的有20人,两次考试都不及格的有多少人?A.6B.12C.8D.10

证券从业资格考试考试及格就有证吗

某大学某班学生总数是32人,在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格,若两次考试中,都没及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是()A.22B.18C.28D.26

如果小张考试及格并且大田考试不及格,则小娜考试一定不及格。如果以上命题是真的,那么,再加上什么前提,可以得出结论:大田考试及格了( )A.小张考试及格而大田考试不及格B.小张与小娜考试都不及格C.小张与小娜考试都及格了D.小张考试不及格而小娜考试及格

:某大学某班学生总数为32人。在第一次考试中有26人及格,在第二次考试中有24人及格。若两次考试中,都没有及格的有4人,那么两次考试都及格的人数是( )。A.22 B.18C.28 D.26

某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:1.有人考试没及格;2.有人考试及格了;3.班长考试没及格。成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:A.甲班同学都没有及格B.甲班同学有人没及格C.学习委员考试及格了D.学习委员考试没及格

考试∶评分∶及格A.招聘∶面试∶录用B.法庭∶审判∶辩论C.质检∶公示∶化验D.逮捕∶扣押∶取证

如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?A.丙及格了B.丙没有及格C.乙没有及格D.乙和丙都没有及格E.乙和丙都及格了

如果小明和小新都没有考试及格的话.那么小敏就一定及格了。要推出“小明考试及格了”的结论.则需要再加上以下哪项条件?()A.小敏及格了B.小敏没有及格C.小新没有及格D.小新和小敏都没有及格

当命题()为真时,命题“班上同学考试都及格”为假。A、并非班上同学考试都不及格B、班上有的同学考试不及格C、班上同学并没都及格D、班上同学都不及格E、并非班上有的同学考试及格

下列判断与“这次考试可能会及格”为矛盾关系判断的有()。A、这次考试可能不会及格B、这次考试必然不及格C、这次考试不必然会及格D、这次考试不可能不及格

特殊培训考试分理论考试和实际操作考试。理论考试和实际操作考试()视为考试合格。A、理论考试及格B、任一项考试及格C、两项考试均及格

特种作业操作资格考试,包括安全技术理论考试和实际操作考试两部分。考试不及格的,允许补考1次。经补考仍不及格的,重新参加相应的安全技术培训。

一班有些人考试及格了,所以一班有些人考试没有及格

当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。A、并非班上同学考试都不及格B、班上同学考试不都及格C、班上没有一个同学考试不及格D、并非班上有的同学考试及格E、班上同学考试不都不及格

甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()A、说假话的是甲,乙考试没及格B、说假话的是乙,丙考试没及格C、说假话的是丙,丁考试没及格D、说假话的是丁,乙考试及格了

当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。A、并非班上同学考试都不及格B、班上同学考试不都及格C、班上没有一个同学考试不及格D、并非班上有的同学考试及格

甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。A、说假话的是甲,乙考试没及格B、说假话的是乙,丙考试没及格C、说假话的是丙,丁考试没及格D、说假话的是丁,乙考试及格了

如果甲和乙考试都没有及格的话,那么丙就一定及格了。上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论()A、丙及格了B、乙和丙都没有及格C、丙没有及格D、乙和丙都及格了

安规考试多少分为及格?

业务理论训练内容的评定标准二星级为()。A、官兵业务理论考试及格率达到100%,优良率达到60%以上B、官兵业务理论考试及格率达到100%,优良率达到70%以上C、官兵业务理论考试及格率达到100%,优良率达到75%以上D、官兵业务理论考试及格率达到100%,优良率达到80%以上

单选题下列判断与“这次考试可能会及格”为矛盾关系判断的有()。A这次考试可能不会及格B这次考试必然不及格C这次考试不必然会及格D这次考试不可能不及格

多选题当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。A并非班上同学考试都不及格B班上同学考试不都及格C班上没有一个同学考试不及格D并非班上有的同学考试及格E班上同学考试不都不及格

多选题当命题()为真时,命题“班上同学考试都及格”为假。A并非班上同学考试都不及格B班上有的同学考试不及格C班上同学并没都及格D班上同学都不及格E并非班上有的同学考试及格

判断题一班有些人考试及格了,所以一班有些人考试没有及格A对B错