某人到超市购物要买鸡蛋或肉,有下列4种假设:买了鸡蛋要买西红柿;买了西红柿就不能买肉;买肉必须买萝卜;买萝卜必须买西红柿。据此不可能推出的是( )。A.最后有鸡蛋 B.最后一定买西红柿C.最后可能买肉 D.不能同时买鸡蛋和肉
某人到超市购物要买鸡蛋或肉,有下列4种假设:买了鸡蛋要买西红柿;买了西红柿就不能买肉;买肉必须买萝卜;买萝卜必须买西红柿。据此不可能推出的是( )。
A.最后有鸡蛋
B.最后一定买西红柿
C.最后可能买肉
D.不能同时买鸡蛋和肉
A.最后有鸡蛋
B.最后一定买西红柿
C.最后可能买肉
D.不能同时买鸡蛋和肉
参考解析
解析:买了鸡蛋要买西红柿,买肉必须买萝卜,买萝卜必须买西红柿。无论是买鸡蛋还是买肉,最后都会买西红柿。但是西红柿和肉不能同时存在,鸡蛋和肉不能同 时存在。所以不会买肉,会买鸡蛋。
相关考题:
关于代买中国国内商品的问题 我的意思是,我不是想从国外的网上商城上买东西,而是要在国内的外贸商城或者其他商城买,比如凡客、淘宝上买(问过凡客,他们是不负责国际快递的);但是我买了之后怎么邮到国外去,所以现在想知道我要买国内的东西应该怎么做?
四个小朋友玩弹珠游戏,他们一共买了575个弹珠,如果甲多买20个,乙少买20个,丙买的数量乘以4,丁买的数量除以4,则四人买的弹珠数恰好相等。丁实际买了多少个?( )A.92B.352C.368D.380
某公司要买了100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1.B超市的便签纸1元一本且买3送1,则胶棒1.5元一支,如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,刚他至少要花多少元钱?A.183.5B.208.5C.225D.230
何老师、李老师、詹老师都买了新手机,手机的牌子分别是诺基亚、摩托罗拉、三星,他们让小王猜他们各买的是什么牌子的手机,小王猜道:“何老师买的诺基亚手机,詹老师买的不是三星手机,李老师买的不是诺基亚手机。”事实上,小王的上述猜测,只对了一个。由上述断定可推出以下哪项结论?()A. 何老师买的是摩托罗拉,李老师买的是诺基亚,詹老师买的是三星B. 何老师买的是诺基亚,李老师买的是三星,詹老师买的是摩托罗拉C. 何老师买的是诺基亚,李老师买的是摩托罗拉,詹老师买的是三星D. 何老师买的是三星,李老师买的是诺基亚,詹老师买的是摩托罗拉
春节前后,某市羊肉价格是每千克37元,西红柿价格虽比平时上涨,但也只有每千克10元,羊肉之所以比西红柿贵,主要是因为( )。A: 买西红柿的人更多B: 羊肉营养价值高于西红柿C: 羊肉价值量大D: 羊肉比西红柿的需求量大
春节前后,某市羊肉价格是每千克37元,西红柿价格虽比平时上涨,但也只有每千克10元,羊肉之所以比西红柿贵,主要是因为:( )A.买西红柿的人更多B.羊肉营养价值高于西红柿C.羊肉价值量大D.羊肉比西红柿的需求量大
大华帮黄小厨跑腿买东西,到了超市他开始回忆黄小厨说的话:买料酒和酱油、买糖和盐、买盐和醋、买醋和料酒。已知:以上回忆内容只有一个是错误的。则以下哪项可以推出?A.一定买料酒、酱油、糖。B.一定买酱油、糖、盐。C.一定买糖、盐、醋。D.一定买盐、醋、料酒。E.一定买醋、料酒、酱油。
甲、乙、丙三人各自买了一部不同品牌的新手机,手机的品牌是华为、酷派和联想。他们一起来找丁,让丁猜猜他们三人分别买了什么品牌的手机。丁说:“甲买的华为,乙买的肯定不是华为,丙买的不是联想。” 丁的猜测只有一句是对的。由此可以推知:A.甲买的联想,乙买的华为,丙买的酷派B.甲买的联想,乙买的酷派,丙买的华为C.甲买的华为,乙买的联想,丙买的酷派D.甲买的酷派,乙买的联想,丙买的华为
2011年春节期间,某超市西红柿涨价幅度很大,每千克达到12元,同一时间牛肉的价格是每千克40元。西红柿大幅涨价后价格仍远远低于牛肉的价格,这主要是因为()A、牛肉营养价值高于西红柿B、买西红柿的人多C、牛肉价值量大D、牛肉需求量大而西红柿需求量小
小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?
某人到超市购物要买鸡蛋或肉,有下列四种假设:买了鸡蛋要买西红柿;买了西红柿就不能买肉;买肉必须买萝卜;买萝卜必须买西红柿。据此不可能推出的是()。A、最后有鸡蛋B、最后一定买西红柿C、最后可能买肉D、不能同时买鸡蛋和肉
单选题女:都买了吗?你看看还有什么东西没买。男:我看看,还差鸡蛋和牛奶没买。ABCDE