某银行保险柜被橇,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格,赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实: (1)保险柜是用专门的作案工具橇开的,使用这种工具必须受过专门的训练。 (2)如果施辛格作案,那么安杰士作案。 (3)赖普顿没有受过使用作案工具的专门训练。 (4)罪犯必在这三个人中。 以下的结论,哪个是正确的?A.施辛格是罪犯,赖普顿和安杰士情况不明。B.施辛格和赖普顿是罪犯,安杰士情况不明。C.安杰士是罪犯,施辛格和赖普顿情况不明。D.赖普顿是罪犯,施辛格和安杰士情况不明。

某银行保险柜被橇,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格,赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实: (1)保险柜是用专门的作案工具橇开的,使用这种工具必须受过专门的训练。 (2)如果施辛格作案,那么安杰士作案。 (3)赖普顿没有受过使用作案工具的专门训练。 (4)罪犯必在这三个人中。 以下的结论,哪个是正确的?

A.施辛格是罪犯,赖普顿和安杰士情况不明。

B.施辛格和赖普顿是罪犯,安杰士情况不明。

C.安杰士是罪犯,施辛格和赖普顿情况不明。

D.赖普顿是罪犯,施辛格和安杰士情况不明。


参考答案和解析
A 分析推理题。根据(1)、(3)可知,赖普顿不可能单独作案,但可能和其他人一起作案,所以情况不明.排除B、D两项;(2)是一个必要条件假言命题,肯定后件就能肯定前件,即①“如果安杰士作案,施辛格一定作案”。排除C项。 进一步推理,由(4)及“赖普顿不可能单独作案”可知,②“如果安杰士没作案,则施辛格一定作案”。①、②构成一个二难推理,可推出施辛格一定是罪犯。根据已知条件无法确定安杰士是否作案。故答案为A。

相关考题:

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是罪犯。丁:作案的不是我。四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙

:在美国芝加哥的一条大街上,有一家百货商店在一天晚上被人盗窃了一批财物。事情发生后,芝加哥警察局经过侦查拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是:山姆、汤姆和吉宁士。经过审讯,查明了以下事实: (1)罪犯带着赃物是坐小汽车逃掉的。 (2)不伙同山姆,吉宁士决不会作案。 (3)汤姆不会开车。 (4)罪犯就是这三人中的一个或一伙。 请问:在这个案子里,山姆有罪吗?( )A.山姆有罪B.山姆无罪C.不能确定,可能有罪D.缺少条件,不能推出

某银行保险柜被撬,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格,赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实:(1)保险柜是用专门的作案工具撬开的,使用这种工具必须受过专门的训练。(2)只有施辛格作案,安杰士才作案。(3)赖普顿没有受过使用作案工具的专门训练。(4)罪犯就是这三个人中的一个或一伙。根据这些事实可以推出以下哪项结论?A.施辛格是罪犯,赖普顿和安杰士情况不明B.施辛格和赖普顿是罪犯,安杰士情况不明C.安杰士是罪犯,施辛格和赖普顿情况不明D.赖普顿是罪犯,施辛格和安杰士情况不明

在实施心理测量时,测验的选择、施测、计分和解释都必须由受过专门训练的专业人士来进行。()

在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实: ①罪犯带着赃物是开车逃掉的;②不伙同甲,丙决不会作案;③乙不会开车;④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。 由此一定可推出( )。A.甲有罪B.甲无罪C.乙有罪D.乙无罪

在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:①1号、5号、6号三人中只有两个作案,②1号、2号两人至少有一个作案,③2号和3号两要么都作案,要么都没有作案,④1号和4号两人中只有一人作案,⑤3号和4号两中也只有一人作案。据此,可以推出全部案犯人数是( )。A.3B.4C.5D.6

某银行保险柜被橇,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格,赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实:(1)保险柜是用专门的作案工具撬开的,使用这种工具必须受过专门的训练。(2)只有施辛格作案,安杰士才作案。(3)赖普顿没有受过使用作案工具的专训练。(4)罪犯就是这三个人中的一个或一伙。根据这些事实可以推出以下哪项结论?A.施辛格是罪犯,赖普顿和安杰士情况不明B.施辛格和赖普顿是罪犯.安杰士情况不明C.安杰士是罪犯,施辛格和赖普顿情况不明D.赖普顿是罪犯,施辛格和安杰士情况不明

储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。第二,如果甲作案,那么丙一定参与。第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。从上述条件,可推出以下哪项结论?( )A.作案者中有甲B.作案者中有乙C.作案者中有丙D.作案者中有甲和丙

储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的:破译电脑密码必须受过专门训练。第二,如果甲作案,那么丙一定参与。第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。从上述条件。可推出以下哪项结论?

一家大超市某天被人盗窃了一批财物。警察局经过侦查,拘捕了三个犯罪嫌疑人:张三、李四和王五。后来,又经过审查,查明了以下的事实:①罪犯是带着赃物驾车逃走的②不伙同张三一起,李四是绝不会作案的③王五不会开汽车④罪犯就在这三个人中可推知:( )A.张三和李四一定是罪犯,王五不确定B.张三、李四和王五都是罪犯C.王五一定不是罪犯,张三和李四不确定D.张三一定是罪犯,李四和王五不确定

某网络公司服务器被黑客攻击,大量数据信息被窃。经过侦查,警方锁定了三名犯罪嫌疑人:王某、徐某、吴某。经过审讯,查明了以下事实:(1)该网络公司采用特殊的加密方式对服务器进行保护,破解这种加密方式需要掌握某种特定的计算机语言;(2)如果王某作案,那么吴某也参与作案;(3)徐某不熟悉破解加密服务器必须掌握的计算机语言;(4)罪犯就是这三人中的一个或多个。以下结论,正确的是:A 王某和徐某是罪犯,吴某情况不明。B 王某是罪犯,徐某和吴某情况不明。C 吴某是罪犯,王某和徐某情况不明。D 徐某是罪犯,王某和吴某情况不明。

下列推理正确的一项是( )。 A. 只有启开电源开关,日光灯才亮。这盏日光灯不亮,所以没有启开电源开关B. 只有意思表示真实的行为,才属于民事法律行为。张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以他们之间的借贷行为是属于民事法律C. 如果黄某是本案作案人,那么他就有作案工具;如果黄某是本案作案人,那么他就有作案时间。黄某既没有作案工具,也没有作案时间,所以黄某不是本案作案人D. 作案人是熟悉现场情况的人,这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以这个公司的人是作案人

在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实:①罪犯带着赃物是开车逃掉的;②不伙同甲,丙决不会作案;③乙不会开车;④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。由此一定可推出( )。A甲有罪B甲无罪C乙有罪D乙无罪

有一盗窃案件,据侦査系二人作案。并初步认定甲、乙、丙、丁、戊,五人是嫌疑犯。而且查知以下情况:(1)甲、丁二人中至少有一人是罪犯;(2)如果丁是罪犯,戊一定是罪犯;(3)只有在丙参与时,乙才能作案;(4)如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯;(5)丙没有作案时间。请问,罪犯是:A.乙和丙B.丁和戊C.甲和乙D.甲和戊

某银行保险柜被撬,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格、赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实:①保险柜是用专门的作案工具撬开的,使用这种工具必须受过专门的训练。②只有施辛格作案,安杰士才作案。③赖普顿没有受过使用作案工具的专门训练。④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。以下的结论,哪个是正确的?A.范辛格是罪犯,赖普顿和安杰士情况不明。B.范辛格和赖普顿是罪犯,安杰士情况不明。C.安杰士是罪犯,施辛格和赖普顿情况不明。D.赖普顿是罪犯,施辛格和安杰士情况不明。E.三人情况不明。

在一桩谋杀案审理中,徐警官推断:作案者要么是李华,要么是王伟,二者必有其一;所用作案工具或者是铁锹,或者是匕首,二者至少其一。如果徐警官的断定为真,则以下哪项推断一定成立?()Ⅰ.该案不是李华用铁锹所为。因此,一定是王伟用匕首所为。Ⅱ.在该案侦破中发现李华用了铁锹。因此,作案工具不可能是匕首。Ⅲ.该案的作案者不是李华,并且所用的作案工具也不是铁锹。因此,一定是王伟用匕首所为。a.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.Ⅰ和Ⅲ

在美国芝加哥的一条最繁华的大街上,有一家大百货商店在一天晚上被人盗窃了一批财物。事情发生后,芝加哥警察局经过侦察拘捕了三个重大的嫌疑犯。他们是:山姆、汤姆与吉宁士。后来,又经过审问,查明了以下的事实: ①罪犯带着赃物是坐小汽车逃掉的; ②不伙同山姆,吉宁士决不会作案; ③汤姆不会开汽车; ④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。 请问:在这个案子里,山姆有罪吗?

在美国芝加哥市的一条繁华的大街上,有一家百货商店在一天晚上被盗,损失了大批财物。案件发生后,芝加哥市警察局经过侦查拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是山本、汤姆和吉宁士。后来,又经过审问,查明了以下事实:罪犯是带着赃物坐汽车逃走的;如果不伙同山本,吉宁士决不会作案;汤姆不会开汽车;罪犯就是这三个人中的一个或一伙。问:在这个案子里,山本是罪犯吗?

下列推理不正确的是()A、只有启动电源开关,日光灯才亮,这盏日光灯不亮,所以没有启动电源开关B、只有意思表示真实的行为才属民事法律行为。张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以它们之间的借贷行为属于民事法律行为C、如果黄某是本案的作案人,那么他就具有作案工具;如果黄某是本案的作案人,那么他就有作案时间。黄某既不具有作案工具,也没有作案时间,所以黄某不是本案的作案人D、作案人是熟悉现场情况的人;这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以这个公司的人是作案人

A某先后4次携带钳子等作案工具偷剪正在使用的通讯电缆6000米,其行为属于()罪。

单选题在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:1号、5号、6号三人中只有两个作案,1号、2号两人至少有一个作案,2号和3号两人要么都作案,要么都没有作案,1号和4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案。据此,可以推出全部案犯人数是()A3B4C5D6

多选题下列推理不正确的是()A只有启动电源开关,日光灯才亮,这盏日光灯不亮,所以没有启动电源开关B只有意思表示真实的行为才属民事法律行为。张、王二人的借贷行为是意思表示真实的行为,所以它们之间的借贷行为属于民事法律行为C如果黄某是本案的作案人,那么他就具有作案工具;如果黄某是本案的作案人,那么他就有作案时间。黄某既不具有作案工具,也没有作案时间,所以黄某不是本案的作案人D作案人是熟悉现场情况的人;这个公司的人是熟悉现场情况的人,所以这个公司的人是作案人

问答题在美国芝加哥市的一条繁华的大街上,有一家百货商店在一天晚上被盗,损失了大批财物。案件发生后,芝加哥市警察局经过侦查拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是山本、汤姆和吉宁士。后来,又经过审问,查明了以下事实:罪犯是带着赃物坐汽车逃走的;如果不伙同山本,吉宁士决不会作案;汤姆不会开汽车;罪犯就是这三个人中的一个或一伙。问:在这个案子里,山本是罪犯吗?

单选题某银行保险柜被橇,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格,赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实:(1)保险柜是用专门的作案工具撬开的,使用这种工具必须受过专门的训练。(2)只有施辛格作案,安杰士才作案。(3)赖普顿没有受过使用作案工具的专门训练。(4)罪犯就是这三个人中的一个或一伙。根据这些事实可以推出以下哪项结论?(  )A施辛格是罪犯,赖普顿和安杰士情况不明B施辛格和赖普顿是罪犯,安杰士情况不明C安杰士是罪犯,施辛格和赖普顿情况不明D赖普顿是罪犯,施辛格和安杰士情况不明