甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。 则成绩最高的是( )。 A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁
甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。 则成绩最高的是( )。
A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
B. 乙
C. 丙
D. 丁
参考解析
解析:解题指导: “丙没有乙高”推出乙比较高,“丁不如丙高”可以推出乙高于丁,“戊没有丁高”推出乙高于戊,最后由“甲高于乙”,可以推出甲最高。故答案为A。
相关考题:
某企业有四个岗位利用成对排列法进行排列,结果是丁高于甲、乙、丙;乙低于甲、丙、丁;丙高于乙,但低于甲、丁,甲、乙、丙、丁的岗位评价由高至低是()。A 乙甲丙丁B 丙甲乙丁C 甲乙丙丁D 丁甲丙乙
某城市有甲、乙、丙、丁、戊5个公园,它们由南至北基本在一条直线上,同时: (1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边。根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是( )。A.甲,丙,戊,乙,丁B.乙.丁,戊,甲,丙C.丙,甲,戊,乙,丁D.丙,丁,乙,甲,戊
甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。A.甲B.乙C.丙D.丁
有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:A.甲、乙、丙、丁、戊B.乙、甲、戊、丙、丁C.丁、戊、甲、乙、丙D.丙、丁、戊、甲、乙
演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。请问,哪种产品的年销售额最高?A.甲B.乙C.丁D.戊解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。请开始答题:有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能各有不同。取一个天平,将甲、乙作为一组,丙、丁为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重很多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。则这四个球由重到轻的顺序是( )。A.乙、丁、甲、丙B.丁、乙、丙、甲C.乙、甲、丁、丙D.丁、乙、甲、丙
演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容量疑的。你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任伺说明即可以从陈述中直接推出。例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁;没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。请问,哪种产品的年销售额最高?A.甲B.乙C.丁D.戊解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。请开始答题:有甲、乙、丙、丁四个小组进行拔河比赛,比赛结果是:①当甲、乙两组联合为一方,丙组和丁组为一方时,双方势均力敌;②当甲组与丙组对调后,甲、丁两组联合战胜了乙、丙两组;③甲、丙两组联合却被乙组单独一方战胜。下列关于甲、乙、丙、丁四个组由强到弱的排序正确的是( )A.甲、乙、丙、丁B.丙、乙、丁、甲C.乙、甲、丙、丁D.丁、乙、甲、丙
:二、演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 [例题] 某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊高于丁,而乙不如丙高。 请问,哪种产品的年销售额最高? A.甲 B.乙 C.丁 D.戊 [解答] 从所给条件可以知道:戊丁丙乙甲。因此,正确答案为D。 请开始答题: 刑警队需要充实缉毒组的力量,关于队中有哪些人来参加该组,已商定有以下意见:(1)如果甲参加,则乙也参加;(2)如果丙不参加,则丁参加;(3)如果甲不参加而丙参加,则队长戊参加;(4)队长戊和副队长己不能都参加;(5)上级决定副队长己参加。根据以上意见,下列推理完全正确的是:A.甲、丁、己参加 B.丙、丁、己参加C.甲、丁、己参加 D.甲、乙、丁、己参加
甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较:(1)乙的成绩比丙好,但不如甲;(2)丁的成绩不如甲和丙;(3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。由此,可以确定A.丁的成绩好于己 B.己的成绩好于丁 C.戊的成绩好于乙 D.乙的成绩好于戊
某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。由此可以推出:A.甲:攀岩,乙:辩论B.丙:绘画,丁:书法C.丙:摄影,戊:书法D.丁:绘画,戊:辩论
某公司举办乒乓球比赛,进人决赛的有甲、乙、丙、丁、戊五位员工,张总说名次排序应该 是甲、乙、丙、戊、丁。”刘总说应该是戊、甲、丁、丙、乙。”比赛结果表明,张总没有猜对任何一位员工的名次,也没有猜对任何一对名次相邻的员工的顺序关系。刘总猜对了两位员工的名次,又猜对了两对名次相邻的员工的顺序关系。据此可知,五名运动员的名次排序应该是( )。A. 丁、戊、甲、丙、乙B.乙、甲、丁、丙、戊C.戊、丙、丁、乙、甲D. 丁、乙、丙、甲、戊
甲、乙、丙、丁、戊、己六位运动员的跳高纪录有如下比较: (1)乙的成绩比丙好,但不如甲; (2)丁的成绩不如甲和丙; (3)戊的成绩好于丁和己,但不如甲和丙。 由此,可以确定A、丁的成绩好于己B、己的成绩好于丁C、戊的成绩好于乙D、乙的成绩好于戊
财产鉴定的程序应由以下步骤先后组成() 甲:签订委托鉴定合同 乙:拟制鉴定计划 丙:现场勘查 丁:出具鉴定证书 戊:单证、资料审核己:市场调查和资料分析A、甲→乙→丙→丁→戊→己B、甲→乙→丙→戊→己→丁C、甲→乙→丙→己→戊→丁D、甲→戊→乙→丙→己→丁
单选题有甲、乙、丙、丁、戊五个人,已知他们之间关系如下:(1)甲是乙的儿子的爸爸;(2)丙是乙的爸爸的儿子;(3)丁是丙的儿子的妈妈;(4)戊是丁的妈妈的儿子。则下列说法正确的是( )。A甲和丙是兄弟关系B存在两对姐弟或兄妹关系C丁是甲孩子的姑妈D存在一对夫妻关系