朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,每人要么吃鸭血粉丝,要么吃桂花酒酿。 [1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。[2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。[3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。由此可见: A. 朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝B. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝C. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿D. 朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿
朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,每人要么吃鸭血粉丝,要么吃桂花酒酿。 [1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。[2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。[3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。由此可见:
A. 朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝
B. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝
C. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿
D. 朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿
B. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝
C. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿
D. 朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿
参考解析
解析:解题指导: 代入检验。一些逻辑演绎题目,代入检验是很好的方法。根据条件 [1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿,知道B显然不正确;C. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿。长干要的如果是鸭血粉丝,这和条件[2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝矛盾;长干要的如果是桂花酒酿,这和条件 [3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿矛盾。因此淘汰C。D.朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿。根据条件一[1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿可以知道乌衣要的就是桂花酒酿。这样,乌衣和长干两人都要桂花酒酿,与条件[3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿矛盾。因此排除D。答案为A。实际上,是这样的:朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝,乌衣要什么都可以的。故答案为A。
相关考题:
朱雀、乌衣和长干三人去品尝秦淮小吃,他们每人要么吃鸭血粉丝要么吃桂花酒酿。 [1]如果朱雀要的是鸭血粉丝,那么乌衣要的就是桂花酒酿。 [2]朱雀或者长干要的是鸭血粉丝,但是不会两个人都要鸭血粉丝。 [3]乌衣和长干不会两人都要桂花酒酿。 由此可见: A.朱雀要的是桂花酒酿,长干要的是鸭血粉丝 B.朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是鸭血粉丝 C. 朱雀要的是鸭血粉丝,乌衣要的是桂花酒酿 D.朱雀要的是鸭血粉丝,长干要的是桂花酒酿
有三个小伙伴去吃火锅点餐的时候,他们对服务员讲了如下对话:甲:或吃鸭血或不吃藕片;乙:只有不吃海带才吃鸭血;丙:不吃豆泡,除非吃藕片;按照三位小伙伴的要求,服务员的下列菜品组合一定不符合客人的要求A.有鸭血和豆泡B.有海带没藕片C.有豆泡没海带D.有海带和豆泡
单选题我不在犯罪现场。如果我在,那么,我没有犯罪。如果我犯了罪,那么,一定是我神志不清。以下哪项与上述论断最相似?( )A我只吃鸡或鱼或鸭。如果我没吃鸡,那么,一定吃鱼或鸭。如果我没吃鸭,那么,一定吃鱼B我从不说谎。如果我说了谎,那么,一定是被迫的。如果我被迫说了谎,那么,责任不在我C我没借你的书。如果我借了,我不会把书弄破。如果我把书弄破了,那是我不小心D她每天按时完成作业。如果她没完成作业,那么,她不会睡觉。如果她睡觉了,那一定是她完成了作业
单选题我不在犯罪现场,如果我在,那么我没有犯罪,如果我犯了罪,那么一定是我神志不清。以下( )的论证与上述论证最相似。A我只吃鸡或鱼或鸭。如果我没吃鸡,那么一定吃鱼或鸭。如果我没吃鸭,那么一定吃鱼B我从不说谎,如果我说了,那么一定是被迫的。如果我被迫说了谎,那么责任不在我C我没借你的书。如果我借了,我不会把书弄破。如果我把书弄破了,那是我不小心D她每天按时完成作业。如果她没完成作业,那么,她不会睡觉。如果她睡觉了,那一定是她完成了作业
问答题凯特、玛丽和简三人去超市,他们每人要的不是巧克力就是奶糖。(1)如果凯特要的是巧克力,那么玛丽要的就是奶糖;(2)凯特或简要的是巧克力,但是不会两人都要巧克力;(3)玛丽和简不会两人都要奶糖。谁昨天要的是巧克力,今天要的是奶糖?