如果上述陈述为真,并且事实上5号的票数多于8号,而1号没有当选,则以下陈述必为真的是()。A. 4号的票数不比6号多 B. 3号的票数不比4号多C. 2号当选为学生会主席 D. 6号当选为学生会主席

如果上述陈述为真,并且事实上5号的票数多于8号,而1号没有当选,则以下陈述必为真的是()。

A. 4号的票数不比6号多 B. 3号的票数不比4号多

C. 2号当选为学生会主席 D. 6号当选为学生会主席


相关考题:

:在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H竞争一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获金奖。 如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得金奖。 如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得金奖,以 如果D的票数多于C,那么F将获得金奖。 如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D,并且E并没有获得金奖,以下哪项一定是真的?( )。A.H获奖 B.F的票数多于GC.A的票数不比B多 D.B的票数不比F多

五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。96 已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( )A 如果小红不去上海,那么小明不去上海B 如果小青不去上海,那么小明不去上海C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

演绎推理五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的, 不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所 给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第96题:已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真 的是( )A 如果小红不去上海,那么小明不去上海 B 如果小青不去上海,那么小明不去上海 C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海 D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

如果联言判断“p并且q”是真的,则它的联言肢应该为()。 A、p真q真B、p假q假C、p真q假D、p假q真

五、演绎推理(共10题)。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明。96.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。A.如果小红不去上海,那么小明不去上海B.如果小青不去上海,那么小明不去上海C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

34-35题基于以下题干:有8个候选人竞选学生会主席(1号、2号、3号、4号、5号、6号、7号、8号)。竞选满足以下条件:如果3号的票数多于4号,并且5号的票数多于8号,那么1号当选;如果4号的票数多于3号,或者6号的票数多于7号,那么2号当选;如果8号的票数多于5号,那么6号当选。第34题:如果上述陈述为真,并且事实上2号当选,则以下陈述必定为真的是()。A. 8号的票数不比5号多B. 6号的票数比7号多C. 7号的票数比6号多D. 4号的票数不比3号多

8位候选人竞选厂长。选举的过程满足以下条件:如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E当选。如果B的票数多于A或者F的票数多于G,那么H当选。如果D的票数多于C,那么F当选。如果上述断定都是真的,并且事实上H当选,当么,以下哪项一定是真的?A.A的票数比B多。B.B的票数不比A多。C.F的票数比G多。D.D的票数不比C多。

如果题干的断定都是真的,并且事实C的选票多于D,而E并没有当选,则以下哪项一定是真的?A.F当选。B.H当选。C.F的票数多于G。D.A的票数不比B多。

企业的职工所赚的钱是计入成本的工资,老板赚的钱是不计入成本的利润。成本若高利润就低了,利润若高成本就低了。如果以上陈述为真,最有力地支持以下哪项结论?A.职工持有企业的股份,并且与老板在利益上有矛盾。B.如果职工持有企业的股份,老板与职工在利益上就没有矛盾。C.如果职工没有本企业的股份,老板与职工就有利益上的矛盾。D.老板赚的钱总是多于职工所赚的钱。

如果以上陈述为真,以下哪项陈述不可能真?A.一个上市公司需要融资,而且没有办法分红。B.一个上市公司不是需要融资,就是有办法分红。C.一个上市公司既需要融资,就一定会分红。D.一个上市公司既需要融资,也有办法分红。

野生动物保护组织:没有买卖就没有杀戮;没有杀戮,人与自然才能和谐相处。如果以上陈述为真,以下哪一项陈述一定为真?( )A.只要有杀戮,就一定有买卖B.只要禁止了买卖,人与自然就会和谐相处C.只有禁止了买卖,人与自然才会和谐相处D.人与自然之所以没能和谐相处,是因为存在杀戮

在评奖会上,A、B、C、D、E、F、G、H 一项金奖。由一个专家小组投票,票数最多的将获奖金奖,如果A的票数多于B,并且C的票数多于D,那么E将获得奖金。如果B的票数多于A,或者F的票数多于G,那么H将获得奖金。如果D的票数多于C,那么F将获得奖金。如果上述断定都是真的,并且事实上C的票数多于D并且E并没有获得奖金,以下哪项一是真的? A. A的票数不比B多B. F的票数多于GC. H获奖D. B的票数不比F多

并非蔡经理负责研发或者负责销售工作。如果上述陈述为真,以下哪项陈述一定为真?A.蔡经理不是负责研发,就是负责销售B.蔡经理负责销售但不负责研发C.蔡经理负责研发但不负责销售D.如果蔡经理不负责销售,那么他负责研发E.如果蔡经理负责销售,那么他不负责研发

只有理解才会宽容,只有宽容社会才会和谐,没有和谐,社会就不会幸福。 如果以上陈述为真,以下各项都为真,除了:A.如果不理解,社会就不会幸福B.如果社会幸福,那么一定宽容C.如果没有宽容,就不会理解D.如果社会幸福,那么一定相互理解

在年终考核时,某高校陈教授获得优秀。如果上述陈述为真,则以下不能确定真假的是( )。①该校所有教授都获得了优秀②该校有教授荣获了优秀③该校教授都没有获得优秀④该校有教授没有获得优秀A.①②B.①④C.②④D.②③

野生动物保护组织:没有买卖就没有杀戮;没有杀戮,人与自然才能和谐相处。如果以上陈述为真,以下哪一项陈述一定为真()A只要有杀戮,就一定有买卖。B只要禁止了买卖,人与自然就会和谐相处。C只有禁止了买卖,人与自然才会和谐相处。D人与自然之所以没能和谐相处,是因为存在杀戮。

进行正式选举时,当选人多于应选名额时,()的当选。如遇票数相等不能确定当选人时,应就()重新投票,()的当选。当选人少于应选名额时,对()另行选举。如果接近应选名额,也可以(),不再进行选举。

假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()A、只有乙吃了饭B、如果甲吃了饭,则乙也吃了饭C、甲或者乙吃了饭D、只有甲吃了饭

以下运算符可以表示为a和b不同时为真则结果为真的是()A、$a and $bB、$a or $bC、$a xor $bD、$a $b

如果“小王大学毕业则他就获得学位”为假,则下列判断为真的是()。A、如果小王没有获得学位则他就没大学毕业B、只有小王没有获得学位小王大学才没有毕业C、小王获得学位并且大学毕业D、小王获得学位或小王没有大学毕业

某项目团队在进行项目的问题陈述时,陈述为“第一条生产线的外观伤缺陷很高”,以下说法正确的是()A、该问题陈述没有问题B、该问题陈述没有阐述清楚问题发生时间段C、该问题陈述没有陈述清楚问题的严重程度D、该问题陈述没有陈述清楚问题的可能原因

如果鸿图公司的亏损进一步加大,那么是胡经理不称职;如果没有丝毫撤换胡经理的意向,那么胡经理就是称职的;如果公司的领导班子不能团结一心,那么是胡经理不称职。如果上述断定真,并且事实上胡经理不称职,那么以下哪项一定是真的()A、公司的亏损进一步加大了B、出现了撤换胡经理的意向C、公司的领导班子仍不能团结一心D、公司的亏损进一步加大,并且出现撤换胡经理的意向

单选题经公安人员审问。得到如下回复: ①如果甲和乙都是抢劫犯,则丙是无罪的; ②丙有罪,并且丁的陈述正确; ③只有丁的陈述不正确,乙才不是抢劫犯。 如果以上均为真,则下列推断正确的是()A丙、丁是抢劫犯B甲是抢劫犯,乙不是抢劫犯C甲、丙是抢劫犯D甲不是抢劫犯.乙是抢劫犯

单选题如果“小王大学毕业则他就获得学位”为假,则下列判断为真的是()。A如果小王没有获得学位则他就没大学毕业B只有小王没有获得学位小王大学才没有毕业C小王获得学位并且大学毕业D小王获得学位或小王没有大学毕业

多选题某项目团队在进行项目的问题陈述时,陈述为“第一条生产线的外观伤缺陷很高”,以下说法正确的是()A该问题陈述没有问题B该问题陈述没有阐述清楚问题发生时间段C该问题陈述没有陈述清楚问题的严重程度D该问题陈述没有陈述清楚问题的可能原因

单选题假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()A只有乙吃了饭B如果甲吃了饭,则乙也吃了饭C甲或者乙吃了饭D只有甲吃了饭

单选题“如果你犯了法,你就会受到法律制裁;如果你受到法律制裁,别人就会看不起你;如果别人看不起你,你就无法受到尊重;而只有得到别人的尊重,你的日子才会过得舒心。”若上述陈述是真的,则以下必真的有()。A你不犯法,日子就会过得舒心B你犯了法,日子就不会过得舒心C你日子过得不舒心,证明你犯了法D你日子过得舒心,表明你看得起别人