问答题计算业务(1)应缴纳的消费税。

问答题
计算业务(1)应缴纳的消费税。

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计算当月该厂应缴纳的增值税、消费税和应代扣代缴的消费税。

计算甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税。

计算甲企业应自行向税务机关缴纳的消费税。

计算甲企业应自行向主管税务机关缴纳的消费税。

计算当年应缴纳的消费税。

某企业2003年3月发生下列业务:(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元。该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格)。(3)销售本企业生产的C类护肤品。取得销售额580000元(不含增值税)。(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放C类护肤品,计税价格8000万(含增值税)。其他相关资料,A类,B类化妆品适用的消费税税率为30%,C类护肤品适用的消费税税率为8%.要求:(1)计算A类化妆品应缴纳的消费税(2)计算B类化妆品应缴纳的消费税(3)计算C类化妆品应缴纳的消费税(4)计算该企业3月份应缴纳的消费税

计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。

计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。

计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。

对于委托加工应税消费品业务,正确的涉税处理为()。A:委托方就加工收入计算缴纳消费税B:受托方就加工收入计算缴纳消费税C:委托方按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税D:受托方按照委托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税

甲礼花厂2017年6月发生如下业务。(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%。7月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到。另将剩余的20%焰火赠送给客户。(其他相关资料:焰火消费税税率为15%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税。(2)判断业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。(3)计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。(4)计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。(5)计算业务(3)应缴纳的消费税。

1.甲化妆品生产厂2018年7月发生如下业务:  (1)采取直接收款方式销售生产的A类面霜1500瓶,每瓶20克,每瓶不含税售价400元,款项696000元已收存银行。  (2)采用分期收款方式销售生产的B类护肤液50箱,每箱20瓶,每瓶60毫升,每瓶含税售价63.18元,货物已发,款项63180元,合同约定当月收回货款的60%,8月15日收取剩余40%货款,当月货款尚未收到。  (3)销售生产的C类面膜300盒,每盒5片,已开具增值税专用发票,注明价款27000元,增值税4320元,款项尚未收到。  (4)将本单位生产的C类面膜120盒作为“三八”节福利发放给本单位女职工。  (5)本月采购原材料用于生产,其中外购的高档化妆品面霜70000元,当月60000元高档面霜用于生产高档化妆品。(其他相关资料:高档化妆品消费税税率为15%)  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。  (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。  (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。  (4)计算业务(4)应缴纳的消费税。  (5)计算化妆品厂当月应缴纳的消费税。

(2019年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年3月发生下列业务:  (1)以直接收款方式销售A牌卷烟80箱,取得销售额256万元。其他相关资料:A牌卷烟为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,上述销售额和费用均不含增值税。  (2)以分期收款方式销售A牌卷烟350箱,销售额1330万元,合同约定当月收取50%的货款,实际收到30%。  (3)甲厂提供烟叶委托乙卷烟厂加工一批烟丝,烟叶成本120万元;乙厂收取加工费20万元、代垫部分辅助材料的费用5万元;烟丝当月完工并交付甲厂,乙厂无同类烟丝销售。  (4)甲厂将委托加工收回烟丝的20%直接销售,取得销售额58万元。  (5)从丙卷烟厂购入一批烟丝,甲厂用90箱A牌卷烟抵顶货款;双方均开具了增值税专用发票。  要求:  (1)计算业务(1)应缴纳的消费税额。  (2)计算业务(2)应缴纳的消费税额。  (3)计算业务(3)乙厂应代收代缴的消费税额。  (4)回答业务(4)应缴纳消费税的理由并计算消费税额。  (5)计算业务(5)应缴纳的消费税额。

某企业为增值税一般纳税人,2019年9月经营状况如下:  (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。  (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。  (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。  (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。  (其他相关资料,企业当期可抵扣的进项税额为8万元;消费税税率为10%。)  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。  (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。  (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。  (4)计算业务(4)应缴纳的消费税。  (5)计算该企业9月应缴纳的增值税。

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年3月发生下列业务:(1)以直接收款方式销售A牌卷烟80箱,取得销售额256万元。(2)以分期收款方式销售A牌卷烟350箱,销售额1330万元,合同约定当月收取50%的货款,实际收到30%。(3)甲厂提供烟叶委托乙卷烟厂加工一批烟丝,烟叶成本120万元;乙厂收取加工费20万元、代垫部分辅助材料的费用5万元;烟丝当月完工并交付甲厂,乙厂无同类烟丝销售。(4)甲厂将委托加工收回烟丝的20%直接销售,取得销售额58万元。(5)从丙卷烟厂购入一批烟丝,甲厂用90箱A牌卷烟抵顶货款;双方均开具了增值税专用发票。(其他相关资料:A牌卷烟为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,上述销售额和费用均不含增值税)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)应缴纳的消费税额。(2)计算业务(2)应缴纳的消费税额。(3)计算业务(3)乙厂应代收代缴的消费税额。(4)回答业务(4)应缴纳消费税的理由并计算消费税额。(5)计算业务(5)应缴纳的消费税额。

(2017年)其他相关资料:焰火消费税税率为15%。  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  甲礼花厂2017年6月发生如下业务:  (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。  (2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。  (3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。  问题  (1):计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。  (2):列出业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。  (3):计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。(4):计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。  (5):计算业务(3)中应缴纳的消费税。

(2017年)某企业为增值税一般纳税人,2019年9月经营状况如下:  (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。  (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。  (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。  (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。  (其他相关资料,企业当期可抵扣的进项税额为8万元;消费税税率为10%。)  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。  (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。  (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。  (4)计算业务(4)应缴纳的消费税。  (5)计算该企业9月应缴纳的增值税。(1)酒精不属于消费税征税范围,不用缴纳消费税。(2)业务(2)应缴纳的消费税=18×10%=1.8(万元)(3)业务(3)应缴纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元)(4)业务(4)应缴纳的消费税=36×10%=3.6(万元)(5)该企业9月应缴纳的增值税=1.3+2.34+4.68-8=0.32(万元)

问答题计算业务(4)应缴纳的消费税。

问答题计算业务(1)应缴纳的进口关税。

单选题对于委托加工应税消费品业务,正确是涉税处理为( )。A委托方就加工收入计算缴纳消费税B受托方就加工收入计算缴纳消费税C委托方按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税D受托方按照委托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税

问答题计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。

判断题外购已税酒精生产的勾兑白酒,纳税人在计算白酒应缴纳的消费税时,可以扣除酒精已经缴纳的消费税。()A对B错

问答题计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税(小轿车消费税税率9%)。

不定项题该公司业务(1)应缴纳消费税( )元。A65170B64680C33250D65292.5

单选题对于委托加工应税消费品业务,正确的涉税处理为( )。A委托方就加工收入计算缴纳消费税B受托方就加工收入计算缴纳消费税C委托方按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税D受托方按照委托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税

问答题计算业务(2)应缴纳的消费税税额。

问答题计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。