(2017年)其他相关资料:焰火消费税税率为15%。  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。  甲礼花厂2017年6月发生如下业务:  (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。  (2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。  (3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。  问题  (1):计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。  (2):列出业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。  (3):计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。(4):计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。  (5):计算业务(3)中应缴纳的消费税。

(2017年)其他相关资料:焰火消费税税率为15%。
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  甲礼花厂2017年6月发生如下业务:
  (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。
  (2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。
  (3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。
  问题
  (1):计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。
  (2):列出业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。
  (3):计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。
(4):计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。
  (5):计算业务(3)中应缴纳的消费税。


参考解析

解析:(1)工厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=7.5(万元)
  (2)需要交纳消费税。
  委托加工业务中,消费税计税价格=(37.5+5)÷(1-15%)=50(万元)
  50×60%=30(万元),低于售价38万元,为非直接销售,需要缴纳消费税。
  应纳消费税=38×15%-7.5×60%=5.7-4.5=1.2(万元)
  (3)赠送客户计征消费税的计税依据的金额=36÷80%×20%=9(万元)
  (4)应按生产领用数量抵扣已纳消费税。
  准予扣除的已纳消费税=7.5×40%=3(万元)
  (5)纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
  业务3中6月份应纳消费税=36×70%×15%+9×15%-3=2.13(万元)
  7月份应纳消费税=36×30%×15%=1.62(万元)
  应纳消费税合计=2.13+1.62=3.75(万元)

相关考题:

超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征消费税,税率为()。 A、5%B、10%C、15%D、20%

某外贸企业收购一批鞭炮焰火出口,收购支付价款100000元和增值税17000元,取得增值税专用发票,支付运输费2000元,该批鞭炮焰火出口离岸价格120000元,申请退还增值税和消费税合计数为()。(注:增值税的征税率17%;增值税退税率13%;消费税税率15%)A.35000元B.33600元C.28000元D.26000元

某进口商品完税价格为100万元,进口关税税率为10%,报复性关税税率为15%,消费税税率为5%,则该商品进口环节消费税为()元。 A.65789.47B.62500C.57894.74D.55000

原《附列资料(一)》《附列资料(三)》中涉及16%税率、10%税率相关栏次调整为()税率。 A、15%B、14%C、13%D、9%

原《增值税纳税申报表附列资料(一)》《增值税纳税申报表附列资料(三)》中涉及16%税率、10%税率相关栏次调整为()税率。 A、15%B、14%C、13%D、9%

某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。该厂应代收代缴消费税(??? )元。(以上款项均不含增值税,焰火消费税税率为15%)A.6000B.6750C.7941.18D.20250

某进口设备的到岸价为20万美元,使用的关税税率为15%,消费税税率为10%,增值税税率为17%,该设备应缴纳的消费税最接近于()万美元。A. 1. 11 B. 1. 15C. 2. 56 D. 12. 78

某进口设备的到岸价为20 万美元,使用的关税税率为15%,消费税税率为10%,增值税税率为17%,该设备应缴纳的消费税最接近于( )万美元。A、1.11B、1.15C、2.56D、12.78

某进口设备的到岸价为20万美元,使用的关税税率为15%,消费税税率为10%,增值税税率为17%,该设备应缴纳的消费税最接近于( )万美元。A.1.11B.1.15C.2.56D.12.78

下列消费税的税率正确的是()。A、化妆品30%B、鞭炮与焰火15%C、高档手表20%D、高尔夫及球具10%

甲礼花厂2017年6月发生如下业务。(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元。(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%。7月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到。另将剩余的20%焰火赠送给客户。(其他相关资料:焰火消费税税率为15%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)中乙厂应代收代缴的消费税。(2)判断业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。(3)计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。(4)计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。(5)计算业务(3)应缴纳的消费税。

(2019年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月进口一批烟丝,价款为300万元,甲卷烟厂另行承担并支付运抵我国口岸前的运输和保险费用8万元。  其他相关资料:烟丝消费税税率为30%,进口烟丝关税税率为10%。以上金额和费用均不含增值税。  要求:计算进口环节应缴纳的增值税、消费税额。

关于消费税税率的运用,下列说法正确的有( )。 A.其他酒的税率为10%B.高档化妆品的税率为15%C.甲类卷烟从价定率税率为56%加0.003元/支D.纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税

(2019年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月外购一批烟丝,增值税专用发票上注明价款165万元,税额21.45万元,当月领用80%用于继续生产卷烟。  其他相关资料:烟丝消费税税率为30%。  计算甲厂本月可抵扣外购烟丝已纳的消费税。

甲礼花厂2017年6月发生如下业务:(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。(其他相关资料:焰火消费税税率为15%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 、计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。 、列出业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。 、计算(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。 、计算(3)中准予扣除的已纳消费税税款。 、计算(3)中应缴纳的消费税。

从价计征进口环节消费税的计算公式为:应纳税额=()A、〔(完税价格+实征关税税额./(1-消费税税率.〕×消费税税率B、〔(完税价格+实征关税税额./(1+消费税税率.〕×消费税税率C、(完税价格+实征关税税额.×消费税税率D、(完税价格+实征关税税额+实征增值税额./(1-消费税税率.×消费税税率

进口车辆的消费税计算公式为()A、[到岸价/(1-消费税率)]*消费税率B、[(到岸价+关税)/(1-消费税率)]*消费税率C、[(到岸价+增值税)/(1-消费税率)]*消费税率D、(到岸价+关税)*消费税率

进口机器设备的消费税计税公式为()。A、(关税完税价+关税)×消费税率B、(关税完税价+关税+增值税)×消费税率C、(关税完税价+关税)×消费税率÷(1-消费税率)D、(关税完税价+关税+增值税)×消费税率÷(1-消费税率)

对部分进口设备应征收消费税,计算公式为()。A、应纳消费税额=(到岸价+关税)×消费税税率B、应纳消费税额=(到岸价+关税+增值税)×消费税税率C、应纳消费税额=(到岸价+关税)×(1+消费税税率)×消费税税率D、应纳消费税额=(到岸价+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率

单选题甲厂为增值税一般纳税人,2019年4月委托乙企业加工一批焰火。甲厂提供的主要材料成本为30万元,乙企业收取不含税加工费5万元,乙企业代垫不含税辅料费2万元。当月加工完毕后甲厂收回,乙企业无同类焰火市场销售价格。已知焰火的消费税税率为15%。则乙企业应代收代缴的消费税为()万元。A5.25B5.55C6.18D6.53

问答题甲礼花厂2018年6月业务如下:(1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。(2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。(3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%。当月货款尚未收到,另将剩余的20%焰火赠送给客户。(其他相关资料:焰火消费税税率为15%)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。(2)判断业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。(3)计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。(4)计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。(5)计算业务(3)中本月应缴纳的消费税。

单选题某公司从境外进口一批高档化妆品,经海关核定,关税的完税价格为70000元,假定关税税率为20%,消费税税率为15%,则消费税应纳税额为(  )元。A12352.94B12600C14823.53D10500

单选题对部分进口设备应征收消费税,计算公式为()。A应纳消费税额=(到岸价+关税)×消费税税率B应纳消费税额=(到岸价+关税+增值税)×消费税税率C应纳消费税额=(到岸价+关税)×(1+消费税税率)×消费税税率D应纳消费税额=(到岸价+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率

单选题进口机器设备的消费税计税公式为()。A(关税完税价+关税)×消费税率B(关税完税价+关税+增值税)×消费税率C(关税完税价+关税)×消费税率÷(1-消费税率)D(关税完税价+关税+增值税)×消费税率÷(1-消费税率)

问答题某市鞭炮厂为增值税一般纳税人.2014年度新设计出新型飞天烟花,制作工艺中要求以A种焰火作为原料进行生产,该厂现在拟定两套生产方案: A方案:从W焰火厂购进A种焰火,已知不含税市场价格为1000元/箱,W焰火厂负责送货上门。 B方案:采购原材料,交由某县Y焰火厂加工成A种焰火。 已知每箱A种焰火所耗用的原材料不含税进价500元,不含税加工费150元,不含税辅料费50元。Y焰火厂无同类焰火销售。生产1箱飞天烟花需要耗用2箱A种焰火,其他成本支出1500元,将A种焰火由Y焰火厂运回鞭炮厂产生的不含税运费为80元/箱。完工的飞天烟花每箱不含税销售价格为5000元。 要求:假设企业购进材料、支付加工费、运费均能够取得合规的抵扣凭证,则企业以销售每箱新型焰火所得税税前收益作为判断标准,应选择哪个方案。(鞭炮、焰火消费税税率15%)

单选题进口车辆的消费税计算公式为()A[到岸价/(1-消费税率)]*消费税率B[(到岸价+关税)/(1-消费税率)]*消费税率C[(到岸价+增值税)/(1-消费税率)]*消费税率D(到岸价+关税)*消费税率

多选题某鞭炮厂(增值税一般纳税人)用外购已税的焰火继续加工高档焰火。2012年10月销售高档焰火,开具增值税专用发票注明销售额1000万元;本月外购焰火400万元,取得增值税专用发票,月初库存外购焰火60万元,月末库存外购焰火50万元,相关发票当月已认证,下列说法正确的有(  )。(焰火消费税税率15%,上述价格均不含增值税)[2013年真题]A该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照本月生产领用数量计算扣除外购已税鞭炮焰火已纳的消费税B该鞭炮厂计算缴纳消费税时,可以按照当月购进的全部已税焰火数量计算扣除已纳的消费税C该鞭炮厂计算缴纳增值税时,当月购进的全部已税焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣D该鞭炮厂计算缴纳增值税时,本月生产领用外购已税鞭炮焰火支付的进项税额可以从当期销项税额中抵扣E当月该鞭炮厂应纳消费税88.5万元