当变压器的负载功率因数cosφ一定时,变压器的效率只与()有关;且当()时,变压器的效率最高。

当变压器的负载功率因数cosφ一定时,变压器的效率只与()有关;且当()时,变压器的效率最高。


相关考题:

变压器的效率与()有关。A、负载的功率因数B、负载的大小C、负载的功率因数和大小D、不能确定

变压器负载电流不变时,功率因数越大,其效率()。 A、越大B、越小C、不变D、与铁损耗、铜损耗比值有关

关于变压器效率,以下说法( )是正确的。A.变压器效率与变压器负荷和损耗有关;B.变压器效率与负荷功率因数无关;C.当变压器负载系数为有功经济负载系数时,变压器效率最高;D.当变压器负载率大于85%时效率最高。

一台S9电力变压器额定电压为10/0.4kV,额定容量SN=1000kVA,二次侧功率因数cosφ2=0.8,空载损耗P0=1.7kW短路损耗PK=10.3kW,试计算分析变压器不同负载时的效率状况当变压器为满载时,该变压器的效率为()。A、99.32%B、99.01%C、98.98%D、98.52%

一台SFL1-10000/110的变压器,铭牌标有:P0=14kW,Pk=72kW,YN,d11,试求当该变压器供给β=90%额定负载且其功率因数cos为0.9(滞后)时的效率η?

变压器负载性质一定时,其效率与负载的大小无关

关于电力变压器的效率,下列说法中正确的是()。A、效率只与负载系数有关;B、若负载功率因数一定,则当铜耗和铁耗相等时,效率最高;C、空载运行时铜耗近似为零,效率最高;D、效率最大值出现在额定运行时。

在负载功率因数不变的前提下,变压器效率与负载系数为线性关系。

变压器的效率与负载的大小和功率因数有关。

一台S9电力变压器额定电压为10/0.4kV,额定容量SN=1000kVA,二次侧功率因数cosφ2=0.8,空载损耗P0=1.7kW短路损耗PK=10.3kW,试计算分析变压器不同负载时的效率状况变压器负载系数为有功经济负载系数βjp时的效率ηmax比变压器为满载βjp=1时的效率η高()。A、0.41%B、0.44%C、0.49%D、0.56%

变压器负载运行并且其负载的功率因数一定时,变压器的效率和()的关系,叫变压器负载运行的效率特性。A、时间B、主磁通C、铁损耗D、负载系数

变压器在负载性质一定时,其效率与负载的大小无关。

变压器负载运行时的外特性是指当负载的()一定时,副边端电压与负载电流的关系。A、电压B、功率因数C、电流D、电阻

变压器在输电方面,当输送功率P=UIcos(及负载功率因数cos(一定时,电压U愈高,则线路电流I()。A、不变B、随时变化C、愈大D、愈小

某车间有一台额定容量为8000kVA的电力变压器,其空载损耗为10.9kW,短路损耗为52.8kW,阻抗电压为7.2%,变压器负载率为75%,二次侧功率因数cosφ2=0.9。试计算该变压器的效率。该变压器的效率为()。A、95.25%B、97.85%C、98.1%D、99.25%

变压器是一个感性的无功负载,其空载功率因数很低,一般变化范围为()。A、cosφ=0.05~0.2B、cosφ=0.2~0.3C、cosφ=0.25~0.35D、cosφ=0.15~0.5

关于变压器效率,以下说法()是正确的。A、变压器效率与变压器负荷和损耗有关B、变压器效率与负荷功率因数无关C、当变压器负载系数为有功经济负载系数时,变压器效率最高D、当变压器负载率大于85%时效率最高

某变电所有一台额定容量为8000kVA的电力变压器,其空载损耗为10.9kW,短路损耗为52.8kW,变压器负载系数为0.457,当变压器二次侧负载功率因数cosφ2=0.9时,该变压器的效率为()。A、90.5%B、97.2%C、99.3%D、99.9%

变压器带负载运行时,当输入电压U不变时,输出电压U的稳定性主要由()和()决定,而二次侧电路的功率因数cosφ主要()决定,与变压器关系不大

变压器负载运行时的外特性是指当负载的功率因数一定时,副边端电压与()的关系。A、时间B、主磁通C、负载电流D、变压比

当变压器一次侧的端电压U1和负载的功率因数COSφ2:都一定时,二次侧的电压U2伴随二次电流I2的变化关系,称为变压器的()A、外特性B、变比C、电磁关系D、输入特性

关于电力变压器的效率,下列说法中正确的是若负载功率因数一定,则当()相等时,效率最高

单选题一台S9电力变压器额定电压为10/0.4kV,额定容量SN=1000kVA,二次侧功率因数cosφ2=0.8,空载损耗P0=1.7kW短路损耗PK=10.3kW,试计算分析变压器不同负载时的效率状况当变压器为满载时,该变压器的效率为()。A99.32%B99.01%C98.98%D98.52%

问答题一台SFL1-10000/110的变压器,铭牌标有:P0=14kW,Pk=72kW,YN,d11,试求当该变压器供给β=90%额定负载且其功率因数cos为0.9(滞后)时的效率η?

单选题一台S9电力变压器额定电压为10/0.4kV,额定容量SN=1000kVA,二次侧功率因数cosφ2=0.8,空载损耗P0=1.7kW短路损耗PK=10.3kW,试计算分析变压器不同负载时的效率状况变压器负载系数为有功经济负载系数βjp时的效率ηmax比变压器为满载βjp=1时的效率η高()。A0.41%B0.44%C0.49%D0.56%

单选题某变电所有一台额定容量为8000kVA的电力变压器,其空载损耗为10.9kW,短路损耗为52.8kW,变压器负载系数为0.457,当变压器二次侧负载功率因数cosφ2=0.9时,该变压器的效率为()。A90.5%B97.2%C99.3%D99.9%

判断题变压器的效率与负载的大小和功率因数有关。A对B错