某外贸公司中有许多懂英语的人不懂法语,但是所有懂法语的都懂英语,由此,不能推出该公司中:A.有些懂英语的人也懂法语B.有些懂法语的人不懂英语C.没有一个懂法语的人不懂英语D.有些不懂法语的人懂英语
某外贸公司中有许多懂英语的人不懂法语,但是所有懂法语的都懂英语,由此,不能推出该公司中:
A.有些懂英语的人也懂法语
B.有些懂法语的人不懂英语
C.没有一个懂法语的人不懂英语
D.有些不懂法语的人懂英语
B.有些懂法语的人不懂英语
C.没有一个懂法语的人不懂英语
D.有些不懂法语的人懂英语
参考解析
解析:第一步,确定题型。
此题考查集合推理,且为选非题。
第二步,辨析选项。
A项:“所有懂法语的都懂英语”换位即可推出“有些懂英语的人也懂法语”,可推出,排除;
B项:由题干有的懂英语的人不懂法语换位不能推出有些懂法语的人不懂英语,推不出,当选;
C项:同义替换说法就是所有懂法语的都懂英语,与题干第二句话一致,可推出,排除;
D项:由题干第一句“有许多懂英语的人不懂法语”,先换质再换位可得“有些不懂法语的人懂英语”,可推出,排除。
此题考查集合推理,且为选非题。
第二步,辨析选项。
A项:“所有懂法语的都懂英语”换位即可推出“有些懂英语的人也懂法语”,可推出,排除;
B项:由题干有的懂英语的人不懂法语换位不能推出有些懂法语的人不懂英语,推不出,当选;
C项:同义替换说法就是所有懂法语的都懂英语,与题干第二句话一致,可推出,排除;
D项:由题干第一句“有许多懂英语的人不懂法语”,先换质再换位可得“有些不懂法语的人懂英语”,可推出,排除。
相关考题:
已知“只有小王是大学生,小王才懂英语”为假,则()为真 A.如果小王不是大学生,那么小王不懂英语B.小王是大学生并且小王不懂英语C.小王不是大学生并且小王不懂英语D.小王不是大学生或者小王懂英语E.如果小王懂英语,那么小王是大学生
小陈并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真? A. 如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语。B. 小陈懂法语但不懂英语C. 小陈既不懂英语也不懂法语D. 如果小陈懂英语,那么他一定不懂法语。
某研究室有12人,其中:7人会英语,7人会德语,6人会法语,4人既会英语又会德语,3人既会英语又会法语,2人既会德语又会法语,1人英语、德语、法语三种语言都会。会且只会两种语言的有多少人 A.8 B.4 C.5 D.6
某外贸公司中有许多懂英语的人不懂法语,但是所有懂法语的都懂英语,由此,不能推出该公司中:A.有些懂英语的人也懂法语B.有些懂法语的人不懂英语C.没有一个懂法语的人不懂英语D.有些不懂法语的人懂英语
小陈并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么以下哪项一定为真?A.小陈懂法语但不懂英语B.小陈懂英语却不懂法语C.小陈既不懂英语也不懂法语D.如界小陈懂英语,那么他一定不懂法语E.如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语
“某甲会英语、某乙会英语、某丙会日语、某丁会法语,而他们都是某校的教授”,根据上述情况,若运用归纳推理,可以推出的结论是()。A、某校有的教授会英语B、某校的教授都会英语C、某校的教授都会外语D、某校的教授都会英语、日语和法语
已知“A、B二人中至少有一人懂英语”、“只有B刁懂英语,A才懂英语”和“A不懂英语并且B也不懂英语”这三个判断中,只有一个为真。据此,便可必然推出下列判断中为真的是()。A、A和B都懂英语B、A和B都不懂英语C、A懂但B不懂英语D、A不懂但B懂英语
单选题某知名跨国公司的总部员工中,所有懂英语的都不精通印尼语,有些懂英语的不精通西班牙语,有些懂韩语的精通印尼语,所有懂韩语的都精通西班牙语,有些懂韩语的精通英语。如果以上陈述为真,以下除哪项外也一定为真?( )A有些懂韩语的员工不精通印尼语B有些懂印尼语的不精通西班牙语C有些懂韩语的职工不精通英语D有些懂英语的不精通韩语
单选题“某甲会英语、某乙会英语、某丙会日语、某丁会法语,而他们都是某校的教授”,根据上述情况,若运用归纳推理,可以推出的结论是()。A某校有的教授会英语B某校的教授都会英语C某校的教授都会外语D某校的教授都会英语、日语和法语
单选题已知“A、B二人中至少有一人懂英语”、“只有B刁懂英语,A才懂英语”和“A不懂英语并且B也不懂英语”这三个判断中,只有一个为真。据此,便可必然推出下列判断中为真的是()。AA和B都懂英语BA和B都不懂英语CA懂但B不懂英语DA不懂但B懂英语