某商贸企业2019年度资产总额800万元,在册职工70人,自行核算实现利润总额-40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下。(1)计入成本、费用中的实发的合理的工资薪金支出为540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元(已经取得专用收据)。(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用。(3)财务费用中含向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)。(4)当年发生违约金50万元,被消防部门罚款支出5万元。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。(1)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额。(3)计算利息支出应调整的所得额。(4)计算违约金、罚款支出应调整的所得额。(5)计算该企业的应纳税所得额。(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税税额。
某商贸企业2019年度资产总额800万元,在册职工70人,自行核算实现利润总额-40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下。
(1)计入成本、费用中的实发的合理的工资薪金支出为540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元(已经取得专用收据)。
(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用。
(3)财务费用中含向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)。
(4)当年发生违约金50万元,被消防部门罚款支出5万元。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额。
(3)计算利息支出应调整的所得额。
(4)计算违约金、罚款支出应调整的所得额。
(5)计算该企业的应纳税所得额。
(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税税额。
(1)计入成本、费用中的实发的合理的工资薪金支出为540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元(已经取得专用收据)。
(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用。
(3)财务费用中含向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%)。
(4)当年发生违约金50万元,被消防部门罚款支出5万元。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额。
(3)计算利息支出应调整的所得额。
(4)计算违约金、罚款支出应调整的所得额。
(5)计算该企业的应纳税所得额。
(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税税额。
参考解析
解析:(1)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增应纳税所得额15-10.8=4.2(万元)。
职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增应纳税所得额82-75.6=6.4(万元)。
职工教育经费=540×8%=43.2(万元),职工教育经费实际发生18万元,可以据实扣除。
职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增的应纳税所得额=4.2+6.4=10.6(万元)。
(2)根据权责发生制的原则,本期支付的租赁费40万元,只可扣除本年9个月的租赁费40÷24×9=15(万元)。租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-15=25(万元)。
(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。利息支出应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)。
(4)违约金50万元是正常经营活动中的合理开支,不作纳税调整。罚款支出5万元是被行政部门处罚支出,不可税前扣除,应调增的应纳税所得额为5万元。
(5)该企业2019年的应纳税所得额=-40(会计利润)+10.6(三费调增)+25(租金调增)+20(利息调增)+5(罚款调增)=20.6(万元)。
(6)本题中商贸企业,资产总额800万元,在册职工70人,年应纳税所得额20.6万元,符合小型微利企业条件,年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额。该企业当年应纳所得税税额=20.6×25%×20%=1.03(万元)。
职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增应纳税所得额82-75.6=6.4(万元)。
职工教育经费=540×8%=43.2(万元),职工教育经费实际发生18万元,可以据实扣除。
职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增的应纳税所得额=4.2+6.4=10.6(万元)。
(2)根据权责发生制的原则,本期支付的租赁费40万元,只可扣除本年9个月的租赁费40÷24×9=15(万元)。租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-15=25(万元)。
(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。利息支出应调增的应纳税所得额=50-30=20(万元)。
(4)违约金50万元是正常经营活动中的合理开支,不作纳税调整。罚款支出5万元是被行政部门处罚支出,不可税前扣除,应调增的应纳税所得额为5万元。
(5)该企业2019年的应纳税所得额=-40(会计利润)+10.6(三费调增)+25(租金调增)+20(利息调增)+5(罚款调增)=20.6(万元)。
(6)本题中商贸企业,资产总额800万元,在册职工70人,年应纳税所得额20.6万元,符合小型微利企业条件,年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额。该企业当年应纳所得税税额=20.6×25%×20%=1.03(万元)。
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某批发兼零售的居民企业,从业人数10人,资产总额240万元。2019年度自行申报销售收入总额100万元,成本费用总额110万元,当年亏损10万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2019年度应纳企业所得税( )万元。 A.2.2B.1.91C.0.96D.0.48
某批发兼零售的小型微利企业,假定2019年度自行申报营业收入总额195万元、成本费用总额210万元,当年亏损15万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该小型微利企业2019年度应缴纳企业所得税( )万元。A.4.57B.3.65C.1.83D.0.91
某批发兼零售的居民企业(职工60人,资产500万元),2019年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2019年度应缴纳企业所得税( )。A.0万元B.1.61万元C.3.22万元D.6.44万元
A厂为生产企业,职工共有65人,资产总额800万元。其2019年应纳税所得额为40万元,则该厂2019年度应纳企业所得税税额的下列计算中,正确的是( )。A.40×20%=8万元B.40×25%×25%=2.5万元C.40×25%×20%=2万元D.40×25%=10万元
某企业1998年度的有关财务资料为:年初总资产占用额为1,000万元,年末总资产占用额为1,200万元;本年实现的利润总额为220万元;企业净资产年初为400万元,年末为500万元。 要求:计算该企业1998年度的 (1)总资产报酬率 ; (2)资本收益率; (3)资本保值增值率。
北京市某经认定的技术先进型服务企业,2014年度实现的产品销售收入2200万元,支付合理的工资薪金总额180万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费85万元,职工福利费65万元,职工教育经费50万元,利润总额为280万元。根据以上资料,回答下列问题:该企业2014年度允许税前扣除的职工福利费为()万元。A、25.2B、39.8C、55D、65
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多选题A会计师事务所拟承接以下审计业务,在接受业务委托前,A会计师事务所应当与B会计师事务所进行沟通的有( )。A甲公司曾有意委托B会计师事务所审计其2019年度财务报表,B会计师事务所在初步了解情况后未接受委托,甲公司拟聘请A会计师事务所审计其2019年度财务报表B乙公司拟聘请A会计师事务所重新审计其2019年度财务报表,此前,B会计师事务所审计了乙公司2019年度财务报表,出具了无保留意见的审计报告CC会计师事务所审计了丙公司2018年度财务报表,出具了无法表示意见的审计报告,丙公司决定变更2019年的会计师事务所,聘请A会计师事务所D丁公司拟聘请A会计师事务所审计其2019年度财务报表,B会计师事务所审计了丁公司2019年期中财务报表,出具了无保留意见的审计报告
问答题计算题: 某商贸企业2006年度自行核算实现利润总额40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下: (1)在成本费用中实际列支了工资薪金400万元,提取并列支了相应的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费74万元,取得《工会经费拨缴款专用收据》。 该企业实行工效挂钩工资制度,当年经主管部门和税务机关核准的工效挂钩工资总额为350万元,实际发放工资总额380万元(其中,经批准动用以前年度工资结余30万元,其对应的附加三项费用已在相应年度扣除); (2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用; (3)该企业根据需要按应收账款期末余额的l%提取了坏账准备金。上年末应收账款期末余额为240万元,本年实际发生坏账损失8000元,本年应收账款期末余额为300万元。上述业务,企业均按会计制度进行了核算处理,并补提了坏账准备金。税法规定的坏账准备金提取比例为5‰; (4)从境内A子公司分回股息76万元,A适用企业所得税税率24%;从境内B子公司分回股息33.5万元,B适用企业所得税税率33%.分回股息尚未计入利润总额; (5)企业2005年自行申报亏损80万元,后经税务机关检查调增应纳税所得额30万元。 要求: 根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算工资和三项经费应调整的所得额; (2)计算租赁设备的租金应调整的所得额; (3)计算坏账准备金应调整的所得额; (4)计算子公司A、B分回的投资收益应调整的所得额; (5)计算该企业的纳税调整后所得; (6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。
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单选题按照银监会标准,下列哪个企业属于银监会小企业?()A某企业单户授信总额800万元,资产总额900万元B某企业单户授信200万元,资产总额800万元C某企业授信总额800万元,企业年销售额2500万元D某企业授信总额800万元,企业年销售额5000万元