甲乙两人辩论,甲说:“我在故我思”,乙说:“我思故我在”。下列观点正确认识这两句话的有() ①两种观点反映了唯心主义和唯物主义的对立 ②甲的观点既唯物又辩证,乙的观点是形而上学的 ③甲的观点是唯物主义的,乙的观点是唯心主义的 ④两者的根本分歧在于物质和意识谁决定谁的问题A、①②③B、②③④C、①③④D、①②④
甲乙两人辩论,甲说:“我在故我思”,乙说:“我思故我在”。下列观点正确认识这两句话的有() ①两种观点反映了唯心主义和唯物主义的对立 ②甲的观点既唯物又辩证,乙的观点是形而上学的 ③甲的观点是唯物主义的,乙的观点是唯心主义的 ④两者的根本分歧在于物质和意识谁决定谁的问题
- A、①②③
- B、②③④
- C、①③④
- D、①②④
相关考题:
在一个暴雨的傍晚,甲急于回城,恰遇开私家车的乙经过,甲请求搭乘。乙说:"我可以乘你回城,但是天降大雪,路面湿滑,如果发生事故我不承担责任。"甲同意。回城途中,因路面太滑致使撞向路边大树,甲受伤,双方发生争议。有关本案,表述正确的有( )。A、甲乙之间的关系属于合同关系B、甲乙之间的关系不属于合同关系C、乙对甲的受伤承担责任D、乙对甲的受伤不承担责任
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。A. 甲作案B. 乙作案C. 甲和乙作案D. 甲和乙都没作案
在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。” 该男生因此做出的正确判断是( )。 A.甲乙都是女生 B.甲乙都是男生 C.甲是男生,乙是女生 D.甲是女生。乙是男生
甲乙两人在讨论风险的特性,甲说:社会生活中的风险是客观存在,不可避免的;乙说:风险具有偶然性,何时发生是不可预见的。以下()选项是正确的。A、只有甲正确B、只有乙正确C、甲乙都正确D、甲乙都不正确
下列各段议论是否违反了逻辑思维规律的要求?为什么?甲说:“我明年一定能考上研究生。”乙说:“你这话不对。”甲说:“你竟然认为我明年不可能考上研究生?”乙说:“你这话也不对。”甲说:“你的话不合逻辑。”乙说:“你的话才不合逻辑呢在甲、乙两人的对话中,究竟谁自勺话不合逻辑?
甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的()。A、乙、丙两个人去了B、乙、丙两个人去了C、甲、丙、丁三个人去了D、四个人都去了
甲说:我在故我思;乙说:我思故我在。从甲乙两人的观点可以看出()A、两者的观点反映了唯物主义与唯心主义的对立B、甲的观点是唯物辩证法的,乙的观点是形而上学的C、甲的观点是唯物主义的,乙的观点是唯心主义的D、两者的根本分歧在于物质与意识谁决定谁的问题
“甲、乙两人对同一个刑事案件进行分析,两人所得结论不同。甲说,或者你分析判断有误,或者我分析有误。后来乙发现自己的分析有漏洞,甲说,既然你错了,那么可以肯定是我分析对了。”请问甲的推理属于何种推理?是否正确?为什么?
问答题下列各段议论是否违反了逻辑思维规律的要求?为什么?甲说:“我明年一定能考上研究生。”乙说:“你这话不对。”甲说:“你竟然认为我明年不可能考上研究生?”乙说:“你这话也不对。”甲说:“你的话不合逻辑。”乙说:“你的话才不合逻辑呢在甲、乙两人的对话中,究竟谁自勺话不合逻辑?
单选题甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的( )。A乙、丙两个人去了B甲一个人去了C甲、丙、丁三个人去了D四个人都去了