问答题计算该企业当月增值税销项税额。
问答题
计算该企业当月增值税销项税额。
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下列有关增值税的核算,表述正确的有( )A.企业计算出当月应交未交的增值税,借记“应交税金——应交增值税(转出未交增值税)”科目,贷记“应交税金——应交增值税(未交增值税)”科目B.企业计算出当月应交未交的增值税,借记“应交税金——应交增值税(转出未交增值税)”科目,贷记“应交税金——未交增值税”科目C.企业计算出当月交纳当月的增值税,通过“应交税金——应交增值税(已交税金)”科目核算D.企业计算出当月交纳当月的增值税,通过“应交税金——未交增值税”科目核算
某企业为增值税一般纳税人,2019年12月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.26万元,当月该企业销项税额5万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明税额1.06万元。该企业当月应纳增值税( )万元。A.4B.3.68C.4.68D.1.68
关于企业税务处理的说法,正确的有( )A.企业需要按当月实际缴纳增值税税额的3%计算缴纳教育费附加B.企业发生的外购货物损失应按市场售价作进项税额转出处理C.企业需要将用于职工福利的外购货物进行视同销售计算销项税额D.企业需按当月增值税销项税额的7%计算缴纳城市维护建设税
某公司(增值税一般纳税人)2013年2月销售自己在2011年1月购入并作为固定资产的设备,当月取得增值税专用发票上注明价款130000元,增值税22100元,出售时开具普通发票注明金额120640元,则该企业转让设备行为应计算销项税额多少元?
多选题有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。A该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)×13%=4881.5(元)B该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)÷(1+13%)×13%=4319.91(元)C该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+13%)×13%=2300.88(元)D该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550÷(1+13%)×13%=2019.03(元)
多选题针对业务(1),下列处理正确的是( )。A该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×13%=364000(元)B该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×13%=327600(元)C该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×9%=405(元)D该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×9%=270(元)
不定项题关于企业税务处理的说法,正确的有()A企业需要按当月实际缴纳增值税税额的3%计算缴纳教育费附加B企业发生的外购货物损失应按市场售价作进项税额转出处理C企业需要将用于职工福利的外购货物进行视同销售计算销项税额D企业需按当月增值税诮项积额的7%计算缴纳城市维护建设税
多选题该企业当月增值税销项税额为( )万元。A32.12B29.12C38.89D40.67