甲涂料生产企业2019年6月发生如下经营业务:在境内生产并销售油脂类涂料(施工状态下挥发性有机物含量高于420克/升)1吨,取得不含增值税销售额200万元。委托境内乙企业加工橡胶类涂料(施工状态下挥发性有机物含量高于420克/升)1吨,收回后再销售的不含税销售额100万元,乙企业同类消费品的销售价格(不含税)为80万元/吨,涂料成本30万元,加工费20万元。涂料消费税税率为4%。根据上述资料回答下列问题:(1)请计算甲企业生产销售自产涂料应缴纳的消费税税额。(2)请计算乙企业受托加工涂料应代收代缴的消费税。(3)请计算甲企业销售委托加工收回的涂料应缴纳的消费税。(4)请计算甲企业本月应缴纳的消费税。

甲涂料生产企业2019年6月发生如下经营业务:
在境内生产并销售油脂类涂料(施工状态下挥发性有机物含量高于420克/升)1吨,取得不含增值税销售额200万元。
委托境内乙企业加工橡胶类涂料(施工状态下挥发性有机物含量高于420克/升)1吨,收回后再销售的不含税销售额100万元,乙企业同类消费品的销售价格(不含税)为80万元/吨,涂料成本30万元,加工费20万元。涂料消费税税率为4%。
根据上述资料回答下列问题:
(1)请计算甲企业生产销售自产涂料应缴纳的消费税税额。
(2)请计算乙企业受托加工涂料应代收代缴的消费税。
(3)请计算甲企业销售委托加工收回的涂料应缴纳的消费税。
(4)请计算甲企业本月应缴纳的消费税。


参考解析

解析:(1)甲企业生产销售自产涂料应缴纳的消费税=200×4%=8(万元)
(2)乙企业受托加工涂料应代收代缴的消费税=80×4%=3.2(万元)
(3)甲企业销售委托加工收回的涂料应缴纳的消费税=100×4%-80×4%=0.8(万元)
(4)甲企业本月应缴纳的消费税=8+0.8=8.8(万元)。

相关考题:

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,可以据实完全扣除。() 此题为判断题(对,错)。

某冶金联合企业在甲省和乙省分别设立A、B两个锡矿开采地,其核算地在甲省。2004年5月该企业生产和销售业务如下:该企业本月应纳资源税税额( )万元。A.18B.17.6C.25D.12.6

如果甲企业经营X、Y、Z三种业务的总成本,大于X、Y、Z三种业务分别由三家企业来经营所需成本之和时,我们就称甲企业存在范围经济性。

制造业企业在经营过程中发生的主要经济业务内容包括()。 A、资金筹集业务B、供应过程业务C、生产过程业务D、财务成果形成与分配业务

企业与社会的关系集中体现在()A、企业生产经营活动中直接发生的各种社会关系B、企业生产经营间接发生的关系C、企业生产经营活动中主动发生的关系D、企业生产经营活动中被动发生的关系E、企业生产经营活动中随机发生

下列属于经营期间业务招待费的有()。 A.因企业生产经营需要而宴请或工作餐的开支B.因企业生产经营需要赠送纪念品的开支C.因企业生产经营需要而发生的旅游景点参观费和交通费及其他费用的开支D.因企业生产经营需要而发生的业务关系人员的差旅费开支等

8——10题资料:某小企业对甲公司投资200万元作为长期股权投资,占被投资企业股份额的40% ,采用权益法核算,投资后发生如下业务:(1) 第一年甲公司实现了净利润200万元,(2)甲公司宣告发放现金股利100万元;(3)收到甲公司发放的现金股利;(4)第二年甲公司发生净亏损700万元。根据以上业务回答问题8——10:8、对甲公司实现的净利润和发生的净亏损,该企业( )。A、不进行账务处理B、依据甲公司实现的净利润编制如下分录:借:长期股权投资 800 000贷:投资收益 800 000C、依据甲公司发生的净亏损编制如下分录:借:投资收益 2 800 000贷:长期股权投资 2 800 000D、依据甲公司发生的净亏损编制如下分录:借:投资收益 2 400 000贷:长期股权投资 2 400 000

下列经营业务中,应当征收消费税的有( )。A.涂料厂生产销售的涂料B.烟草批发公司批发的卷烟C.汽车加油站销售的汽油D.汽车制造厂生产销售的卡车

甲企业于2008年1月在工商管理部门注册成立,适用企业所得税税率25%。筹办期截止2009年12月31日,两年分别发生筹办费用50万元和30万元。企业选择开始生产经营之年一次性扣除。2010年1月开始生产经营。截止2015年12月31日经营状况如下表。该企业2015年应缴纳企业所得税( )万元。A.30B.62.5C.125D.42.5

(2015年)甲企业于2008年1月在工商管理部门注册成立,适用企业所得税税率25%。筹办期截止2009年12月31日,两年分别发生筹办费用50万元和30万元。企业选择开始生产经营之年一次性扣除。2010年1月开始生产经营。截止2015年12月31日经营状况如下表。该企业2015年应缴纳企业所得税( )万元。A.30B.62.5C.125D.42.5

2018年度甲居民企业销售收入为8000万元,营业外收入为1000万元,实际发生与生产经营有关的业务招待费为70万元。甲居民企业在计算2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(  )万元。A.45B.70C.42D.40

企业在其生产经营和非生产经营性业务过程中向外支付现金的业务,称为()。A、收款业务B、现金收款业务C、付款业务D、现金付款业务

首营企业是指企业首次发生供需关系的()。A、药品批发企业B、药品生产企业C、药品经营企业D、药品生产或经营企业

根据《药品经营质量管理规范》的定义,对“首营企业”解释准确的是()A、与本企业首次发生供需关系的药品经营企业B、购进药品时,与本企业首次发生供需关系的药品生产或经营企业C、购进药品时,与本企业首次发生供需关系的药品经营企业D、购进药品时,与本企业首次发生供需关系的药品生产企业

企业发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费按实际发生额的()从所得税前扣除,但最高不得超过当年销售收入的()。

其他业务收入是指企业发生的与生产经营无直接关系的各项收入。

某生产企业2013年7月发生业务如下:将委托建筑公司建造的一栋办公楼出售,取得销售收入5000万元,该办公楼建造成本为2000万元;两年前以厂房投资入股甲企业(参与接受甲企业利润分配,共担承担投资风险),当月将其持有的甲企业股权转让,取得收入1500万元。该生产企业当月应缴纳营业税()万元。A、325B、225C、250D、150

小企业发生的以下业务既是利润表的扣除项目,也是企业所得税的扣除项目,但是在计算企业所得税时可能需要进行纳税调整的项目有()A、小企业生产经营过程中发生的业务招待费B、小企业销售人员出差的差旅费C、小企业对外宣传自己的产品发生的业务宣传费D、小企业季节性生产支付的临时人员的劳动报酬

企业所得税法所称成本,是指企业在生产经营活动中发生的()。A、销售成本B、销货成本C、业务支出D、其他耗费

企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,缴纳企业所得税时按照发生额扣除。

多选题除了发生销售费用外,还发生主营业务成本的服务企业有()。A客房经营业务B美容经营业务C浴池经营业务D广告经营业务E洗染经营业务F照相经营业务G娱乐经营业务H修理经营业务

单选题首营企业是指企业首次发生供需关系的()。A药品批发企业B药品生产企业C药品经营企业D药品生产或经营企业

单选题记账凭证账务处理程序一般只适用于()。A生产经营规模较大,业务量较多的企业B生产经营规模较小,业务较复杂的企业C生产经营规模较小,业务量少、凭证不多的企业D生产经营规模较大,业务较多但所用科目较少的企业

判断题企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,缴纳企业所得税时按照发生额扣除。A对B错

单选题某生产企业2013年7月发生业务如下:将委托建筑公司建造的一栋办公楼出售,取得销售收入5000万元,该办公楼建造成本为2000万元;两年前以厂房投资入股甲企业(参与接受甲企业利润分配,共担承担投资风险),当月将其持有的甲企业股权转让,取得收入1500万元。该生产企业当月应缴纳营业税()万元。A325B225C250D150

单选题乙企业生产的“长征”牌皮鞋,在市场上销路很好,甲企业决定并购乙企业。甲企业的决策属于(  )决策。[2002年真题]A市场营销B产品经营C资本经营D财务经营

单选题成本会计的对象可以概括为()A企业生产经营过程中发生的业务成本B企业生产经营过程中发生的生产经营成本和期间费用C企业生产经营过程中发生的生产经营成本和经营管理费用D企业生产经营过程中发生的期间费用和各项专项成本