2300067财务管理学冲刺练习(含答案)

企业销售收入包括产品销售收入和其他销售收入两部分,以下属于工业企业其他销售收入的项目有()。

  • A、企业销售外购商品取得的收入
  • B、企业销售自制半成品取得的收入
  • C、固定资产出租取得的收入
  • D、无形资产转让取得的收入
  • E、企业提供工业性劳务取得的收入

正确答案:A,C,D

某企业2009年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计5600万元,其中包括纳税罚款支出6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为()万元。

  • A、138.27
  • B、94.56
  • C、101.50
  • D、140.25

正确答案:C

单选题
某企业取得的下列各项收入中,属于让渡资产使用权收入的是()。
A

转让无形资产所有权收入

B

转让无形资产使用权的使用费收入

C

出售原材料取得的收入

D

接受捐赠取得的现金


正确答案: B
解析: 本题考核让渡资产使用权收入的概念。让渡资产使用权收入主要指让渡无形资产等资产使用权的使用费收入,出租固定资产取得的租金,进行债权投资收入的利息,进行股权投资取得的现金股利等。

下列各项收支中影响企业营业利润的是()。

  • A、产品销售收入
  • B、其他业务收入
  • C、捐赠支出
  • D、投资净收益
  • E、利息支出

正确答案:A,B,D,E

某国有企业当年取得产品销售收入2500万元,出租房屋取得租金收入150万元,产品销售成本500万元,销售税金及附加为25万元,各项费用合计200万元,营业外支出60万元,取得借款利息40万元,各项支出均已按税法规定予以调整。请计算该企业当年应纳所得税额。
(1)当年应纳税所得额=2500+150+40-500-25-200-60=1905(万元)
(2)应纳所得税额=1905×33%=628.65(万元)

问答题
某国有企业当年取得产品销售收入2500万元,出租房屋取得租金收入150万元,产品销售成本500万元,销售税金及附加为25万元,各项费用合计200万元,营业外支出60万元,取得借款利息40万元,各项支出均已按税法规定予以调整。请计算该企业当年应纳所得税额。

正确答案: (1)当年应纳税所得额=2500+150+40-500-25-200-60=1905(万元)
(2)应纳所得税额=1905×33%=628.65(万元)
解析: 暂无解析

某企业当年取得产品销售收入1000万元,出租房屋取得租金收入50万元,产品销售成本300万,销售税金及附加10万元,各项费用合计150万元,营业外支出40万元,取得借款利息30万元,本年已预缴所得税200万元。计算该企业当年应纳所得税额。


正确答案: 当年应纳税所得额:1000+50+30-300-10-150-40=580(万元)
应纳所得税额:580*25%=145(万元)
当年应退税额=200-145=55(万元)

某企业取得的下列各项收入中,属于让渡资产使用权收入的是()。

  • A、转让无形资产所有权收入
  • B、转让无形资产使用权的使用费收入
  • C、出售原材料取得的收入
  • D、接受捐赠取得的现金

正确答案:B

下列各项,影响企业营业利润的项目有( )。

A、商品销售收入

B、营业外支出

C、财务费用

D、营业外收入


正确答案:AC

下列各项收支中影响企业营业利润的是( )。

A.产品销售收入
B.其他业务收入
C.捐赠支出
D.投资净收益
E.利息支出

答案:A,B,D,E
解析:
营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)。产品销售收入、其他业务收入影响营业收入,利息支出属于财务费用。捐赠支出属于营业外支出,不影响营业利润,但影响利润总额。

多选题
下列各项收支中影响企业营业利润的是()。
A

产品销售收入

B

其他业务收入

C

捐赠支出

D

投资净收益

E

利息支出


正确答案: E,C
解析: 营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)。产品销售收入、其他业务收入影响营业收入,利息支出属于财务费用。捐赠支出属于营业外支出,不影响营业利润,但影响利润总额。

某企业将其门市房出租给下岗职工张某开办一个网吧和一小型餐馆,张某于2004年7月1日办理了税务登记,当月该网吧取得营业收入8000元,发生各项支出5600元;餐馆取得营业收入11400元,发生各项支出8400元。张某7月应纳营业税税额( )元。

A.1080

B.400

C.2170

D.1600


正确答案:D

单选题
下列各项收入中,不应计入企业销售收入的项目是()
A

对本*企业内部非生产部门销售产品取得的收入

B

出租包装物取得的收入

C

出售债券取得的收入

D

企业销售外购商品取得的收入


正确答案: A
解析: 暂无解析

下列各项收入中,不应计入企业销售收入的项目是()

  • A、对本*企业内部非生产部门销售产品取得的收入
  • B、出租包装物取得的收入
  • C、出售债券取得的收入
  • D、企业销售外购商品取得的收入

正确答案:C

某企业2011年取得的销售收入为1000万元,广告费实际支出额为400万元。该企业在本年度将广告费400万元全额从销售收入中扣除。2012年,该企业取得销售收入1200万元,广告费支出额为80万元,按照税法规定,企业2012年应调整的应纳税所得额为()万元。

A:调增100
B:调减100
C:调增250
D:调减250

答案:B
解析:
根据税法规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。该企业2011年广告费税前扣除限额=1000*15%=150万元,实际支出额400万元,本年度该企业实际支付广告费400万元>150万元,2011年应调增应纳税所得额250万元,可结转至2012年。2012年扣除限额为1200*15%=180万元,实际发生广告费80万元,可结转2011年应扣除的100万元,因此2012年应纳税所得额应调减100万元。

某企业当年取得产品销售收入1000万元,出租房屋取得租金收入50万元,产品销售成本300万,销售税金及附加10万元,各项费用合计150万元,营业外支出40万元,取得借款利息30万元,本年已预缴所得税200万元。计算该企业当年应纳所得税额。


正确答案: 当年应纳税所得额:1000+50+30-300-10-150-40=580(万元)
应纳所得税额:580*25%=145(万元)
当年应退税额=200-145=55(万元)

多选题
下列各项收支中影响企业营业利润的是()。
A

产品销售收入

B

其他业务收入

C

捐赠支出

D

投资净收益

E

利息支出


正确答案: E,C
解析: 营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)。产品销售收入、其他业务收入影响营业收入,利息支出属于财务费用。捐赠支出属于营业外支出,不影响营业利润,但影响利润总额。

某企业取得的下列各项收入中,属于让渡资产使用权收入的是()。

  • A、转让无形资产所有权收入
  • B、转让无形资产使用权的使用费收入
  • C、出售原材料取得的收入
  • D、接受捐赠取得的现金

正确答案:B

某国有企业当年取得产品销售收入2500万元,出租房屋取得租金收入150万元,产品销售成本500万元,销售税金及附加为25万元,各项费用合计200万元,营业外支出60万元,取得借款利息40万元,各项支出均已按税法规定予以调整。请计算该企业当年应纳所得税额。
(1)当年应纳税所得额=2500+150+40-500-25-200-60=1905(万元)
(2)应纳所得税额=1905×33%=628.65(万元)

某企业将其门市房出租给下岗职工张某开办一个网吧和一小型餐馆,张某于2004年7月1日办理了税务登记,当月该网吧取得营业收入8000元,发生各项支出5600元;餐馆取得营业收入11400元,发生各项支出8400元。张某7月应纳营业税税额( )元。

A.1080

B.400

C.2170

D.1600


正确答案:D

问答题
某国有企业当年取得产品销售收入2500万元,出租房屋取得租金收入150万元,产品销售成本500万元,销售税金及附加为25万元,各项费用合计200万元,营业外支出60万元,取得借款利息40万元,各项支出均已按税法规定予以调整。请计算该企业当年应纳所得税额。

正确答案: (1)当年应纳税所得额=2500+150+40-500-25-200-60=1905(万元)
(2)应纳所得税额=1905×33%=628.65(万元)
解析: 暂无解析

下列各项,影响企业营业利润的项目有( )。

A、商品销售收入

B、营业外支出

C、财务费用

D、营业外收入


正确答案:AC

某企业2009年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计5600万元,其中包括纳税罚款支出6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为()万元。

  • A、138.27
  • B、94.56
  • C、101.50
  • D、140.25

正确答案:C

企业销售收入包括产品销售收入和其他销售收入两部分,以下属于工业企业其他销售收入的项目有()。

  • A、企业销售外购商品取得的收入
  • B、企业销售自制半成品取得的收入
  • C、固定资产出租取得的收入
  • D、无形资产转让取得的收入
  • E、企业提供工业性劳务取得的收入

正确答案:A,C,D

下列各项收支中影响企业营业利润的是( )。

A.产品销售收入
B.其他业务收入
C.捐赠支出
D.投资净收益
E.利息支出

答案:A,B,D,E
解析:
营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)。产品销售收入、其他业务收入影响营业收入,利息支出属于财务费用。捐赠支出属于营业外支出,不影响营业利润,但影响利润总额。

单选题
某企业取得的下列各项收入中,属于让渡资产使用权收入的是()。
A

转让无形资产所有权收入

B

转让无形资产使用权的使用费收入

C

出售原材料取得的收入

D

接受捐赠取得的现金


正确答案: B
解析: 本题考核让渡资产使用权收入的概念。让渡资产使用权收入主要指让渡无形资产等资产使用权的使用费收入,出租固定资产取得的租金,进行债权投资收入的利息,进行股权投资取得的现金股利等。

某企业2011年取得的销售收入为1000万元,广告费实际支出额为400万元。该企业在本年度将广告费400万元全额从销售收入中扣除。2012年,该企业取得销售收入1200万元,广告费支出额为80万元,按照税法规定,企业2012年应调整的应纳税所得额为()万元。

A:调增100
B:调减100
C:调增250
D:调减250

答案:B
解析:
根据税法规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。该企业2011年广告费税前扣除限额=1000*15%=150万元,实际支出额400万元,本年度该企业实际支付广告费400万元>150万元,2011年应调增应纳税所得额250万元,可结转至2012年。2012年扣除限额为1200*15%=180万元,实际发生广告费80万元,可结转2011年应扣除的100万元,因此2012年应纳税所得额应调减100万元。

下列各项收支中影响企业营业利润的是()。

  • A、产品销售收入
  • B、其他业务收入
  • C、捐赠支出
  • D、投资净收益
  • E、利息支出

正确答案:A,B,D,E

下列各项收入中,不应计入企业销售收入的项目是()

  • A、对本*企业内部非生产部门销售产品取得的收入
  • B、出租包装物取得的收入
  • C、出售债券取得的收入
  • D、企业销售外购商品取得的收入

正确答案:C

单选题
下列各项收入中,不应计入企业销售收入的项目是()
A

对本*企业内部非生产部门销售产品取得的收入

B

出租包装物取得的收入

C

出售债券取得的收入

D

企业销售外购商品取得的收入


正确答案: A
解析: 暂无解析

甲企业为居民企业。2019年有关收支情况如下:
(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。
(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是(  )。

A.产品销售收入4000万元
B.特许权使用费收入100万元
C.国债利息收入50万元
D.接受捐赠收入100万元

答案:A,B,D
解析:
选项C:国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。

问答题
某企业为有限责任公司,2014年度的财务资料如下:(1)实现货物销售收入2 000万元。(2)销售成本为1 000万元。(3)管理费用200万元,其中业务招待费50万元。(4)公益性捐赠支出50万元。(5)销售税金及附加10万元。要求:(1)计算准予税前列支的业务招待费金额。(2)计算准予税前列支的公益性捐赠金额。(3)计算2014年度应纳税所得额及应纳企业所得税税额。

正确答案:
解析:

2019年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接受捐赠收入100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2019年度该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

A.177.13
B.168
C.172
D.164

答案:A
解析:
销售(营业)收入=1000+300=1300(万元),业务招待费扣除限额1=1300×0.5%=6.5(万元)<业务招待费扣除限额2=15×60%=9(万元),所以税前允许扣除6.5万元。业务招待费纳税调增=15-6.5=8.5(万元)。应纳企业所得税=(1000+300+100-700+8.5)×25%=177.13(万元)。

问答题
计算题:某企业2016年发生下列业务: (1)产品销售收入2000万元,国债利息收入2万元,产品销售成本1000万元; (2)销售费用500万元,管理费用300万元(含业务招待费80万元),财务费用50万元; (3)营业外支出40万元,其中含违反政府规定被工商局罚款2万元。 要求计算: (1)该企业2016年度的会计利润总额。 (2)该企业2016年度业务招待费的税前扣除限额。 (3)该企业2016年度的应纳税所得额。 (4)该企业2016年度的应纳所得税额。

正确答案: (1)该企业2016年度的会计利润总额=2000+2-1000-500-300-50-40=112万元。
(2)该企业2016年度业务招待费的税前扣除限额。
由于:80×60%=48万元>2000×5%=10万元;故,业务招待费的税前扣除限额为10万元。
(3)国债收入为免税项目,因此需调减2万元;由(2)可知,业务招待费的扣除限额为10万元,故,需调增70万元;.
工商局罚款属行政性罚款不能扣除,故需调增2万元;因此:2016年度的应纳税所得额=112-2+70+2=182万元。
(4)该企业2016年度的应纳所得税额=应纳税所得额×25%=45.5万元。
解析: 暂无解析

下列各项中,对甲企业而言,需调整增加企业应纳税所得额的项目有( )。

A.补贴收入5万元

B.非公益性捐赠支出15万元

C.取得国库券利息收入4万元

D.业务招待费7万元(超标2万元)


正确答案:BD

单选题
甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 甲企业2017年度企业所得税应纳税所得额是()万元。
A

1719.5

B

1699.5

C

1669.5

D

1549.5


正确答案: D
解析: 甲企业2017年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-2000(其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金)=1669.5(万元)。

2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接收捐赠100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。

  • A、177.13
  • B、168
  • C、172
  • D、164

正确答案:A

计算题:某工业生产企业2016年实现销售收入8000万元,销售成本3200万无,销售税金及附加50万元,管理费用400万元,其中业务招待费45万元;从投资企业分得30万元的税后利润(被投资企业所得税税为率15%),国库券利息收入200万元,企业债券利息收入10万元,支付税务部门滞纳金、罚款5万元,支付非公益、救济性支出4万元,计入成本费用的工资薪金支出500万元,按规定比例提职工福利费、工会经营、教育费附加共107.5万元。收到增值税退税收入200万元,支付销售费用300万元。要求:计算该企业2009年度应纳企业所得税额。


正确答案: (1)工资薪金支出准予扣除;
(2)准许扣除的“三项经费”:500×18.5%=92.5万元;
(3)从投资方回的税后利润无需补税;
(4)准许列支的业务招待费:45×60%=27万元(小于8000×5‰=40万元);
(5)支付的滞纳金罚款不得扣除5万元;
(6)应付的赞助费不得列支4万元;
(7)应纳税所得额=8000-3200-50-400+(45-27)+10-500+-92.5+200-300=3685.5万元;
(8)应纳所得税=3685.5×25%=921.375万元。

多选题
甲企业为居民企业。2017年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。
A

产品销售收入4000万元

B

特许权使用费收入100万元

C

国债利息收入50万元

D

接受捐赠收入100万元


正确答案: C,B
解析: 选项C://国债利息收入属于免税收入,不得计入企业所得税应纳税所得额。

某企业2009年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计5600万元,其中包括纳税罚款支出6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为()万元。

  • A、138.27
  • B、94.56
  • C、101.50
  • D、140.25

正确答案:C

计算题:某企业2016年发生下列业务: (1)产品销售收入2000万元,国债利息收入2万元,产品销售成本1000万元; (2)销售费用500万元,管理费用300万元(含业务招待费80万元),财务费用50万元; (3)营业外支出40万元,其中含违反政府规定被工商局罚款2万元。 要求计算: (1)该企业2016年度的会计利润总额。 (2)该企业2016年度业务招待费的税前扣除限额。 (3)该企业2016年度的应纳税所得额。 (4)该企业2016年度的应纳所得税额。


正确答案: (1)该企业2016年度的会计利润总额=2000+2-1000-500-300-50-40=112万元。
(2)该企业2016年度业务招待费的税前扣除限额。
由于:80×60%=48万元>2000×5%=10万元;故,业务招待费的税前扣除限额为10万元。
(3)国债收入为免税项目,因此需调减2万元;由(2)可知,业务招待费的扣除限额为10万元,故,需调增70万元;.
工商局罚款属行政性罚款不能扣除,故需调增2万元;因此:2016年度的应纳税所得额=112-2+70+2=182万元。
(4)该企业2016年度的应纳所得税额=应纳税所得额×25%=45.5万元。

某商业企业2008年度实行新的《企业所得税法》,适用企业所得税税率为25%。当年经营业务如下:

(1)商品销售收入为820万元,国债利息收入4万元,处置固定资产净收入76万元;

(2)全年商品销售成本470万元;

(3)按规定缴纳的增值税90万元,城市维护建设税6.30万元,教育费附加2.70万元;

(4)发生营业费用50万元,管理费用40万元;

(5)营业外支出中列支48万元,分别是:公益捐赠40万元,赞助当地一足球队6万元;缴纳税收滞纳金2万元。

要求:

根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:

(1)计算该企业2008年度利润总额并列出计算过程;

(2)计算该企业公益捐赠所得税前扣除额;

(3)计算该企业所得税前营业外支出应纳税调整额;

(4)计算该企业2008年度应纳税所得额;

(5)计算该企业2008年度应纳企业所得税税额。


正确答案:
(1)利润总额=(820+4+76)—(470+6.30+2.70+50+40+48)=283(万元) 
(2)该企业公益捐赠所得税前扣除限额=283×12%=33.96(万元) 
该企业实际公益捐赠40万元,超过扣除限额的部分所得税前不得扣除。该企业公益捐赠所得税前扣除额为33.96万元。
(3)该企业营业外支出纳税调整额 
超过公益捐赠扣除限额的捐赠额、各项赞助支出、税收滞纳金不允许税前扣除,营业外支出纳税调整额=(40—33.96)+6+2=14.04(万元) 
(4)该企业2008年应纳税所得额=283(会计利润)—4(国债利息免税)+14.04(营业外支出纳税调整额)=293.04(万元) 
(5)该企业2008年度应纳企业所得税税额=293.04×25%=73.26(万元) 

某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2018年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为180万元;
(2)全年销售收入为1200万元;
(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费480 万元;
(4)“营业外支出”中列支的税收罚款2万元,通过红十字会发生的公益性捐赠支出40万元;
(5)“投资收益”中有国债利息收入12万元。

该企业的应纳企业所得税税额为( )万元。

A.131.1
B.128.1
C.126.75
D.76.86

答案:D
解析:
业务招待费需纳税调增24万元; 广告费需纳税调增应纳企业所得税=480-180=300万元;
税收罚款不得税前扣除,需纳税调增2万元;
公益性捐赠支出扣除限额=180×12%=21.6万元,实际发生额40万元,故允许税前列支21.6万元,需纳税调增40-21.6=18.4万元;
国债利息收入免税,需纳税调减12万元;
应税所得额=180+24+300+2+18.4-12=512.4万元;
应纳企业所得税=512.4×15%=76.86万元。

问答题
某居民企业2012年发生下列业务:  (1)销售产品不含税收入2000万元;  (2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税税额1.7万元;企业找一家运输公司将该批材料运回本企业,支付运杂费0.3万元;  (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;  (4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;  (5)取得国债利息收入2万元;  (6)全年销售成本1000万元;营业税金及附加100万元;  (7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用200万元,含业务招待费80万元;全年财务费用50万元;  (8)全年营业外支出40万元(含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元)。  要求计算:  (1)该企业的会计利润总额;  (2)该企业对收入的纳税调整额;  (3)该企业对广告费用的纳税调整额;  (4)该企业对业务招待费的纳税调整额;  (5)该企业对营业外支出的纳税调整额;  (6)该企业应纳税所得额和应纳企业所得税额。

正确答案:
(1)该企业的会计利润总额
企业会计利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元)
(2)该企业对收入的纳税调整额2万元国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额2万元。
(3)该企业对广告费用的纳税调整额
以销售(营业)收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。
广告费限额=(2000+10)×15%=301.5(万元);广告费超支=400-301.5=98.5(万元)
调增应纳税所得额98.5万元。
(4)该企业对业务招待费的纳税调整额招待费扣除限额计算:
①实际发生额的60%:80×60%=48(万元);
②扣除限额:(2000+10)×5‰=10.05(万元)
业务招待费扣除限额为10.05万元,超支80-10.05=69.95万元。
调增应纳税所得额69.95万元。
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元);该企业20万元公益性捐赠可以全额扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。
对营业外支出的纳税调整额=10+2=12(万元)
(6)该企业应纳税所得额=193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(万元)
该企业应纳所得税额=372.15×25%=93.04(万元)。
解析: 暂无解析

问答题
居民企业甲公司主要从事空调销售业务,2018年度生产经营情况如下:(1)空调销售收入4500万元,其他业务收入300万元。(2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。(3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元(4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构(非关联方)借款1年的利息支出50万元,年利率为10% (银行同期同类贷款年利率为6%)。(5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,工商罚款1万元,通过市民政部门向灾区捐赠20万元。(6)投资收益18万元,其中包括从直接投资的境内非上市居民企业分回税后利润17万元(该居民企业适用的企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。已知:甲公司2018年度会计利润628万元,适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。要求:根据上述资料,分别回答下列问题:(1)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额;(2)计算业务招待费应调整的应纳税所得额;(3)计算研究开发费用应调整的应纳税所得额;(4)计算利息支出应调整的应纳税所得额;(5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额;(6)计算投资收益应调整的应纳税所得额;(7)计算甲公司2018年度企业所得税应纳税所得额;(8)计算甲公司2018年度应纳企业所得税税额;(9)计算甲公司2018年度应补缴或者退还的企业所得税税额。

正确答案:
解析:


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