2300067财务管理学冲刺练习(含答案)
企业销售收入包括产品销售收入和其他销售收入两部分,以下属于工业企业其他销售收入的项目有()。
- A、企业销售外购商品取得的收入
- B、企业销售自制半成品取得的收入
- C、固定资产出租取得的收入
- D、无形资产转让取得的收入
- E、企业提供工业性劳务取得的收入
正确答案:A,C,D
某企业2009年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计5600万元,其中包括纳税罚款支出6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为()万元。
- A、138.27
- B、94.56
- C、101.50
- D、140.25
正确答案:C
转让无形资产所有权收入
转让无形资产使用权的使用费收入
出售原材料取得的收入
接受捐赠取得的现金
下列各项收支中影响企业营业利润的是()。
- A、产品销售收入
- B、其他业务收入
- C、捐赠支出
- D、投资净收益
- E、利息支出
正确答案:A,B,D,E
某国有企业当年取得产品销售收入2500万元,出租房屋取得租金收入150万元,产品销售成本500万元,销售税金及附加为25万元,各项费用合计200万元,营业外支出60万元,取得借款利息40万元,各项支出均已按税法规定予以调整。请计算该企业当年应纳所得税额。
(1)当年应纳税所得额=2500+150+40-500-25-200-60=1905(万元)
(2)应纳所得税额=1905×33%=628.65(万元)
略
(2)应纳所得税额=1905×33%=628.65(万元)
某企业当年取得产品销售收入1000万元,出租房屋取得租金收入50万元,产品销售成本300万,销售税金及附加10万元,各项费用合计150万元,营业外支出40万元,取得借款利息30万元,本年已预缴所得税200万元。计算该企业当年应纳所得税额。
正确答案: 当年应纳税所得额:1000+50+30-300-10-150-40=580(万元)
应纳所得税额:580*25%=145(万元)
当年应退税额=200-145=55(万元)
某企业取得的下列各项收入中,属于让渡资产使用权收入的是()。
- A、转让无形资产所有权收入
- B、转让无形资产使用权的使用费收入
- C、出售原材料取得的收入
- D、接受捐赠取得的现金
正确答案:B
下列各项,影响企业营业利润的项目有( )。
A、商品销售收入
B、营业外支出
C、财务费用
D、营业外收入
B.其他业务收入
C.捐赠支出
D.投资净收益
E.利息支出
产品销售收入
其他业务收入
捐赠支出
投资净收益
利息支出
某企业将其门市房出租给下岗职工张某开办一个网吧和一小型餐馆,张某于2004年7月1日办理了税务登记,当月该网吧取得营业收入8000元,发生各项支出5600元;餐馆取得营业收入11400元,发生各项支出8400元。张某7月应纳营业税税额( )元。
A.1080
B.400
C.2170
D.1600
对本*企业内部非生产部门销售产品取得的收入
出租包装物取得的收入
出售债券取得的收入
企业销售外购商品取得的收入
下列各项收入中,不应计入企业销售收入的项目是()
- A、对本*企业内部非生产部门销售产品取得的收入
- B、出租包装物取得的收入
- C、出售债券取得的收入
- D、企业销售外购商品取得的收入
正确答案:C
B:调减100
C:调增250
D:调减250
某企业当年取得产品销售收入1000万元,出租房屋取得租金收入50万元,产品销售成本300万,销售税金及附加10万元,各项费用合计150万元,营业外支出40万元,取得借款利息30万元,本年已预缴所得税200万元。计算该企业当年应纳所得税额。
正确答案: 当年应纳税所得额:1000+50+30-300-10-150-40=580(万元)
应纳所得税额:580*25%=145(万元)
当年应退税额=200-145=55(万元)
产品销售收入
其他业务收入
捐赠支出
投资净收益
利息支出
某企业取得的下列各项收入中,属于让渡资产使用权收入的是()。
- A、转让无形资产所有权收入
- B、转让无形资产使用权的使用费收入
- C、出售原材料取得的收入
- D、接受捐赠取得的现金
正确答案:B
某国有企业当年取得产品销售收入2500万元,出租房屋取得租金收入150万元,产品销售成本500万元,销售税金及附加为25万元,各项费用合计200万元,营业外支出60万元,取得借款利息40万元,各项支出均已按税法规定予以调整。请计算该企业当年应纳所得税额。
(1)当年应纳税所得额=2500+150+40-500-25-200-60=1905(万元)
(2)应纳所得税额=1905×33%=628.65(万元)
略
某企业将其门市房出租给下岗职工张某开办一个网吧和一小型餐馆,张某于2004年7月1日办理了税务登记,当月该网吧取得营业收入8000元,发生各项支出5600元;餐馆取得营业收入11400元,发生各项支出8400元。张某7月应纳营业税税额( )元。
A.1080
B.400
C.2170
D.1600
(2)应纳所得税额=1905×33%=628.65(万元)
下列各项,影响企业营业利润的项目有( )。
A、商品销售收入
B、营业外支出
C、财务费用
D、营业外收入
某企业2009年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计5600万元,其中包括纳税罚款支出6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为()万元。
- A、138.27
- B、94.56
- C、101.50
- D、140.25
正确答案:C
企业销售收入包括产品销售收入和其他销售收入两部分,以下属于工业企业其他销售收入的项目有()。
- A、企业销售外购商品取得的收入
- B、企业销售自制半成品取得的收入
- C、固定资产出租取得的收入
- D、无形资产转让取得的收入
- E、企业提供工业性劳务取得的收入
正确答案:A,C,D
B.其他业务收入
C.捐赠支出
D.投资净收益
E.利息支出
转让无形资产所有权收入
转让无形资产使用权的使用费收入
出售原材料取得的收入
接受捐赠取得的现金
B:调减100
C:调增250
D:调减250
下列各项收支中影响企业营业利润的是()。
- A、产品销售收入
- B、其他业务收入
- C、捐赠支出
- D、投资净收益
- E、利息支出
正确答案:A,B,D,E
下列各项收入中,不应计入企业销售收入的项目是()
- A、对本*企业内部非生产部门销售产品取得的收入
- B、出租包装物取得的收入
- C、出售债券取得的收入
- D、企业销售外购商品取得的收入
正确答案:C
对本*企业内部非生产部门销售产品取得的收入
出租包装物取得的收入
出售债券取得的收入
企业销售外购商品取得的收入
(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。
(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。
(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。
(4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。
(5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。
已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
B.特许权使用费收入100万元
C.国债利息收入50万元
D.接受捐赠收入100万元
B.168
C.172
D.164
(2)该企业2016年度业务招待费的税前扣除限额。
由于:80×60%=48万元>2000×5%=10万元;故,业务招待费的税前扣除限额为10万元。
(3)国债收入为免税项目,因此需调减2万元;由(2)可知,业务招待费的扣除限额为10万元,故,需调增70万元;.
工商局罚款属行政性罚款不能扣除,故需调增2万元;因此:2016年度的应纳税所得额=112-2+70+2=182万元。
(4)该企业2016年度的应纳所得税额=应纳税所得额×25%=45.5万元。
下列各项中,对甲企业而言,需调整增加企业应纳税所得额的项目有( )。
A.补贴收入5万元
B.非公益性捐赠支出15万元
C.取得国库券利息收入4万元
D.业务招待费7万元(超标2万元)
1719.5
1699.5
1669.5
1549.5
2014年某居民企业实现产品销售收入1000万元,视同销售收入300万元,接收捐赠100万元,国债利息收入50万元,成本费用700万元,其中业务招待费支出15万元。假定不存在其他纳税调整事项,2014年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
- A、177.13
- B、168
- C、172
- D、164
正确答案:A
计算题:某工业生产企业2016年实现销售收入8000万元,销售成本3200万无,销售税金及附加50万元,管理费用400万元,其中业务招待费45万元;从投资企业分得30万元的税后利润(被投资企业所得税税为率15%),国库券利息收入200万元,企业债券利息收入10万元,支付税务部门滞纳金、罚款5万元,支付非公益、救济性支出4万元,计入成本费用的工资薪金支出500万元,按规定比例提职工福利费、工会经营、教育费附加共107.5万元。收到增值税退税收入200万元,支付销售费用300万元。要求:计算该企业2009年度应纳企业所得税额。
正确答案: (1)工资薪金支出准予扣除;
(2)准许扣除的“三项经费”:500×18.5%=92.5万元;
(3)从投资方回的税后利润无需补税;
(4)准许列支的业务招待费:45×60%=27万元(小于8000×5‰=40万元);
(5)支付的滞纳金罚款不得扣除5万元;
(6)应付的赞助费不得列支4万元;
(7)应纳税所得额=8000-3200-50-400+(45-27)+10-500+-92.5+200-300=3685.5万元;
(8)应纳所得税=3685.5×25%=921.375万元。
产品销售收入4000万元
特许权使用费收入100万元
国债利息收入50万元
接受捐赠收入100万元
某企业2009年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计5600万元,其中包括纳税罚款支出6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为()万元。
- A、138.27
- B、94.56
- C、101.50
- D、140.25
正确答案:C
计算题:某企业2016年发生下列业务: (1)产品销售收入2000万元,国债利息收入2万元,产品销售成本1000万元; (2)销售费用500万元,管理费用300万元(含业务招待费80万元),财务费用50万元; (3)营业外支出40万元,其中含违反政府规定被工商局罚款2万元。 要求计算: (1)该企业2016年度的会计利润总额。 (2)该企业2016年度业务招待费的税前扣除限额。 (3)该企业2016年度的应纳税所得额。 (4)该企业2016年度的应纳所得税额。
正确答案: (1)该企业2016年度的会计利润总额=2000+2-1000-500-300-50-40=112万元。
(2)该企业2016年度业务招待费的税前扣除限额。
由于:80×60%=48万元>2000×5%=10万元;故,业务招待费的税前扣除限额为10万元。
(3)国债收入为免税项目,因此需调减2万元;由(2)可知,业务招待费的扣除限额为10万元,故,需调增70万元;.
工商局罚款属行政性罚款不能扣除,故需调增2万元;因此:2016年度的应纳税所得额=112-2+70+2=182万元。
(4)该企业2016年度的应纳所得税额=应纳税所得额×25%=45.5万元。
某商业企业2008年度实行新的《企业所得税法》,适用企业所得税税率为25%。当年经营业务如下:
(1)商品销售收入为820万元,国债利息收入4万元,处置固定资产净收入76万元;
(2)全年商品销售成本470万元;
(3)按规定缴纳的增值税90万元,城市维护建设税6.30万元,教育费附加2.70万元;
(4)发生营业费用50万元,管理费用40万元;
(5)营业外支出中列支48万元,分别是:公益捐赠40万元,赞助当地一足球队6万元;缴纳税收滞纳金2万元。
要求:
根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)计算该企业2008年度利润总额并列出计算过程;
(2)计算该企业公益捐赠所得税前扣除额;
(3)计算该企业所得税前营业外支出应纳税调整额;
(4)计算该企业2008年度应纳税所得额;
(5)计算该企业2008年度应纳企业所得税税额。
(1)利润总额=(820+4+76)—(470+6.30+2.70+50+40+48)=283(万元)
(2)该企业公益捐赠所得税前扣除限额=283×12%=33.96(万元)
该企业实际公益捐赠40万元,超过扣除限额的部分所得税前不得扣除。该企业公益捐赠所得税前扣除额为33.96万元。
(3)该企业营业外支出纳税调整额
超过公益捐赠扣除限额的捐赠额、各项赞助支出、税收滞纳金不允许税前扣除,营业外支出纳税调整额=(40—33.96)+6+2=14.04(万元)
(4)该企业2008年应纳税所得额=283(会计利润)—4(国债利息免税)+14.04(营业外支出纳税调整额)=293.04(万元)
(5)该企业2008年度应纳企业所得税税额=293.04×25%=73.26(万元)
(1)年度会计利润总额为180万元;
(2)全年销售收入为1200万元;
(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费480 万元;
(4)“营业外支出”中列支的税收罚款2万元,通过红十字会发生的公益性捐赠支出40万元;
(5)“投资收益”中有国债利息收入12万元。
该企业的应纳企业所得税税额为( )万元。
B.128.1
C.126.75
D.76.86
税收罚款不得税前扣除,需纳税调增2万元;
公益性捐赠支出扣除限额=180×12%=21.6万元,实际发生额40万元,故允许税前列支21.6万元,需纳税调增40-21.6=18.4万元;
国债利息收入免税,需纳税调减12万元;
应税所得额=180+24+300+2+18.4-12=512.4万元;
应纳企业所得税=512.4×15%=76.86万元。
(1)该企业的会计利润总额
企业会计利润=2000+10+1.7+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=193.7(万元)
(2)该企业对收入的纳税调整额2万元国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额2万元。
(3)该企业对广告费用的纳税调整额
以销售(营业)收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。
广告费限额=(2000+10)×15%=301.5(万元);广告费超支=400-301.5=98.5(万元)
调增应纳税所得额98.5万元。
(4)该企业对业务招待费的纳税调整额招待费扣除限额计算:
①实际发生额的60%:80×60%=48(万元);
②扣除限额:(2000+10)×5‰=10.05(万元)
业务招待费扣除限额为10.05万元,超支80-10.05=69.95万元。
调增应纳税所得额69.95万元。
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额捐赠限额=193.7×12%=23.24(万元);该企业20万元公益性捐赠可以全额扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。
对营业外支出的纳税调整额=10+2=12(万元)
(6)该企业应纳税所得额=193.7-2+98.5+69.95+12=372.15(万元)
该企业应纳所得税额=372.15×25%=93.04(万元)。
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