单选题李某于2016年3月1日购买了一套85平方米的家庭唯一住房,不知交多少契税,于是向当地地税部门咨询,受理人员告知应按()缴纳契税。A1%B1.5%C3%D5%
单选题
李某于2016年3月1日购买了一套85平方米的家庭唯一住房,不知交多少契税,于是向当地地税部门咨询,受理人员告知应按()缴纳契税。
A
1%
B
1.5%
C
3%
D
5%
参考解析
解析:
暂无解析
相关考题:
张某将一房屋出售给王某,房屋的成交价格为120000元,将另一处住房与李某交换,向李某支付换房差价款50000元,当地契税税率为4%。下列说法正确的是( )。A.王某应纳契税4800元B.张某不纳契税C.李某不纳契税D.本题目中合计应当缴纳的契税为6800元
北京居民陈某,2010年购买了一套面积80平米的普通住房,支付价款80万元,该住房属于陈某家庭唯一住房。北京市政府规定的契税税率为3%。陈某购买住房应缴纳的契税为( )万元。A.0.8B.4C.2D.1
今年6月份中国公民刘某首次购买普通住房一套(属于家庭唯一住房),面积85平方米,合同总价格54.4万元,刘某该行为应缴纳契税( )元。(当地人民政府规定的契税税率为3%)A.0B.5440C.8160D.16320
王某今年2月购入一套95平方米的住房,属于家庭唯一住房,买价300万元。10月购入一套150平方米的房产,买价500万元,11月将该套房产出租给个人居住,租金每月1万元。11月份将某上市公司股票卖出,取得股权转让书据,所载售价为8万元,随后购买了封闭式证券基金10万元。已知:当地契税税率5%,证券(股票)交易印花税税率为1‰。王某购人第一套房产需缴纳契税()万元。 查看材料A.0B.3.0C.4.5D.15.0
王某于2018年1月购买了一套面积为70平方米的普通住房作为家庭唯一的住房,按成交价格支付价款40万元(不含增值税,下同)。2018年8月,王某又买了一套面积为95平方米的住房,按成交价格支付价款60万元。该地区契税税率为5%,则王某在2018年总共应缴纳契税( )万元。A.5B.1.6C.3.4D.1
王某于2018年1月购买了一套面积为70平方米的普通住房作为家庭唯一的住房,按成交价格支付价款40万元。2018年8月,王某又买了一套面积为95平方米的住房作为改善性住房,按成交价格支付价款60万元。该地区契税税率为5%,则王某在2018年总共应缴纳契税( )万元。(上述金额均为不含增值税的金额)A.5B.1.6C.3.4D.1
下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是( )。A.某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税B.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于经济林木培育,应减半缴纳契税C.某企业破产后,其债权人承受该企业用于抵债的房产权属D.某居民购买一套 86 平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按 1%税率缴纳契税
某于2016年2月购买了一套90平方米的住房,2016年5月,王某向税务机关申报纳税时,下列说法正确的是()。A、王某在申报缴纳契税时,会产生滞纳金B、王某在申报纳税时可以免征印花税C、若王某所购商品房为家庭第三套住房,不能享受契税优惠D、若王某家庭名下仅有一个商铺,申报纳税时减按1.5%的税率缴纳契税
2014年6月份中国公民刘某首次购买普通住房一套(属于家庭唯一住房),面积85平米,合同总价格54.4万元,该购买住房行为应缴纳契税()元。(当地税率为3%)A、4600B、5440C、8160D、16320
我国公民王某2014年1月购买了一套普通住房(属于家庭唯一住房),面积85平方米,合同总价款70万元,其中含装修费8万元。王某购买该住房应缴纳契税()元。A、6200B、7000C、18600D、21000
居民李某向当地派出所报案称其住宅附近刚开了一个没有营业执照的“黑网吧”。根据《公安机关办理行政案件程序规定》的规定,对此报案应()。A、受理后进行登记,并及时对该“黑网吧”进行调查处理B、受理后进行登记,并在24小时内移送网监部门处理,并告知李某C、受理后进行登记,告知李某向工商行政管理部门报案D、直接告知李某不属于派出所职责范围,让其向其他部门反映
下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。A、某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地。可以免征契税B、某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税C、某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房.应按1%优惠税率缴纳契税D、某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税
单选题某高校教师李某于2017年11月购买面积为80平方米普通住房一套,成交价92万元,该住房为家庭唯一住房。当地契税税率为3%。李某应缴纳的契税为()万元。A0B0.92C1.38D2.76
单选题陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是( )。(上述金额均不含增值税)A陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)B陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)C李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)D王某应纳契税=100×3%=3(万元)
单选题2016年3月,李某在湖南省某市购买一套住房,建筑面积150㎡,单价为5000元/㎡,该住房属于李某家庭唯一的住房。李某应缴纳契税()元。A7500B11250C15000D22500
单选题2014年6月份中国公民刘某首次购买普通住房一套(属于家庭唯一住房),面积85平米,合同总价格54.4万元,该购买住房行为应缴纳契税()元。(当地税率为3%)A4600B5440C8160D16320
多选题2018年12月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有( )。(上述金额均不含增值税)A李某不需要缴纳契税B李某应缴纳契税2.1万元C张某应缴纳契税3万元D张某应缴纳契税5.1万元
单选题我国公民王某2014年1月购买了一套普通住房(属于家庭唯一住房),面积85平方米,合同总价款70万元,其中含装修费8万元。王某购买该住房应缴纳契税()元。A6200B7000C18600D21000