1、某化工厂生产某种化工原料,设计生产能力为年产7.2万t,产品售价为1300元/t,每年的固定成本为1740万元,单位产品可变成本为930元/t。试分别画出年固定成本、年可变成本、单位产品固定成本、单位产品可变成本与年产量的关系曲线,并求出以年产量、年销售收入、生产能力利用率、销售价格、单位产品可变成本表示的盈亏平衡点。

1、某化工厂生产某种化工原料,设计生产能力为年产7.2万t,产品售价为1300元/t,每年的固定成本为1740万元,单位产品可变成本为930元/t。试分别画出年固定成本、年可变成本、单位产品固定成本、单位产品可变成本与年产量的关系曲线,并求出以年产量、年销售收入、生产能力利用率、销售价格、单位产品可变成本表示的盈亏平衡点。


参考答案和解析
(I)由题意,该企业进行污染治理后的利润函数为f(x)=y-y 1 =(x+1)ln(x+1)-2px.(x>0).…(3分) (II)f′(x)=ln(x+1)+1-2p. 令f′(x)=0,得x=e 2p-1 -1.…(4分) ①当 0<2p≤1,即0<p≤ 1 2 时,对x∈(0,2],f′(x)>0 . 所以f(x)在[0,2]上为增函数,且f(x)≥f(0)=0. 即当0<p≤ 1 2 时,对所有x∈(0,2],都有(x+1)ln(x+1)≥2px.…(8分) ②当2p>1,即 1 2 <p<1时,e 2p-1 -1>0. 则当x∈(0,e 2p-1 -1)?(0,2]时,f′(x)<0.…(11分) 所以f(x)在(0,e 2p-1 )上为减函数,且f(x)<f(0)=0 则(x+1)ln(x+1)<2px.…(13分) 综合可知,当0<p≤ 1 2 时,生产的第一季度始终不会出现亏损现象.…(14分)

相关考题:

某设计方案年产量为12万吨,已知每吨产品的销售价格为675元,每吨产品缴付的销售税金(含增值税)为165元,单位可变成本为250元,年总固定成本费用为1500万元。试求产量的盈亏平衡点、盈亏平衡点的生产能力利用率。()A.5.77,48.08%B.5.57,48.08%C.6.57,48.08%D.5.57,58.08%

某新建项目,设计生产能力为年产量为4200台,预计销售价格为6000/台,总固定成本费用为630万元,单位产品可变成本费用为3000(未考虑营业税金及附加),求盈亏平衡点的产量?

盈亏平衡点的计算公式为( )。A.BEP(生产能力利用率)一[年总固定成本divide;(年销售收入一年总可变成本一年销售税金与附加)]times;100%B.BEP(生产能力利用率)一[年总可变成本divide;(年销售收人一年总固定成本一年销售税金与附加)]times;100%C.BEP(产量)一年总固定成本divide;(单位产品价格二单位产品可变成本一单位产品销售税金与附加)D.BEP(产量)一BEP(生产能力利用率)times;设计生产能力 E.BEP(产量)一BEP(生产能力利用率)times;实际生产能力

某技术方案设计年产量为12 万吨,已知单位产品的销售价格为700 元(含税价格).单位产品税金为165 元,单位可变成本为250 元,年固定成本为1500 万元,则以价格(含税价格)表示的盈亏平衡点是( )元/吨。A.540B.510C.375D.290

某项目设计生产能力为年产60万件产品,预计单位产品价格为100元,单位可变动成本为75元,年固定成本为380万元。若单位产品的营业税金及附加为5元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为( )。A、31.67%B、30.16%C、26.60%D、25.33%

已知某项目设计生产能力为年产100万件产品,根据资料分析,估计单位产品价格为100元,单位产品可变成本80元,全年固定成本为500万元,单位产品销售税金及附加的合并税率为6%,则盈亏平衡生产能力利用率和盈亏平衡单位产品可变成本分别是( )。 A、25%,20元 B、35.71%,89元 C、25%,14元 D、35.71%,14元

某方案设计年产量为12 万t,每吨售价675 元,每吨销售税金165 元,单位可变成本为250元,年固定成本为1500 万元。计算该项目的产量盈亏平衡点、盈亏平衡点生产能力利用率,对项目进行盈亏平衡分析。

某项目设计年产量为6万件,每件售价为1000元,单位产品可变成本为350元,单位产品营业税金及附加为150元,年固定成本为360万元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为( )。(2013年真题) A、30% B、12% C、15% D、9%

某建设项目设计生产能力为年产量18万件,单位产品的销售价格为450元,单位产品可变成本为300元,年固定成本为400万元,该产品销售税金及附加合并税率为5%。则单位产品价格的盈亏平衡点为( )元。A.339B.345C.322D.390

某投资项目建成后,在正常生产年份产品售价为8元/个,年产量为1000万个,年总固定成本为1000万元,单位变动成本为3.5元,销售税率为15%,分别计算以生产能力利用率和年销售收入表示的盈亏平衡点。

某项目设计生产能力为年产60万件产品,预计单位产品价格为i00元,单位可变动成本为75元,年固定成本为380万元。若单位产品的营业税金及附加为5元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为()。A、31.67%B、30.I6%C、26.60%D、25.33%

某建设项目年产量为80,000件,每件产品的售价为150元,单位产品可变费用90元,预计年固定成本为240万元,则该项目的盈亏平衡点生产能力利用率是()。A、40%B、45%C、50%D、55%

某设计方案年产量为12万吨,已知每吨产品的销售价格为675元,每吨产品应付税金165元,单位可变成本为250元,年总固定成本是1500万元,试求盈亏平衡点 (生产能力利用率)?

某设计方案年产量为12万吨,已知每吨产品的销售价格为675元,每吨产品应付税金165元,单位可变成本为250元,年总固定成本是1500万元,试求盈亏平衡点BEP(生产能力利用率)为()A、47%B、48.08%C、49.11%D、48.54%

某项目设计年产量为7万件,每件售价为1200元,单位产品可变成本为450元,单位产品营业税金及附加为250元,年固定成本为560万元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为()。A、11%B、16%C、18%D、20%

某项目设计年产量为6万件,每件售价为1000元,单位产品可变成本为350元,单位产品营业税金及附加为150元,生固定成本为360万元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为().A、30%B、12呢C、15%D、9%

某项目设计生产能力为年产60万件产品,预计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为75元,年固定成本为380万元。若该产品的销售税金及附加的合并税率为5%,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为( )。A、31.67%B、30.16%C、26.60%D、25.33%

计算题:某公司生产某产品的固定成本为100万元,单位产品可变成本为700元,单位产品售价为900元。试用盈亏平衡点法确定其产量。

某项目设计年产量为6万件,每件售价为1000元,单位产品可变成本为350元,单位产品销售税金及附加为150元,年固定成本为360万元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为()。A、30%B、12%C、15%D、9%

某投资项目达产后每年的可变成本为4000万元,产品销售单价为23万元/t,营业收入与成本费用均采用不含税价格,单位产品营业税金及附加为0.2万元/t,项目设计生产能力为500t。在采用生产能力利用率表示的盈亏平衡点为60%的情况下,其年固定成本为()万元。A、1704B、2840C、2900D、4440

某新建工业项目,达产年份的设计生产能力为每年60万件产品,根据有关资料分析,产品市场销售良好,每件产品销售价格预计为80元,单位产品可变成本为45元,年固定成本为1650万元,该项目单位营业税金及附加占销售价格的1%,销售价格中含增值税销项税额,可变成本中不含增值税进项税额。计算该项目盈亏平衡点的产量和生产能力利用率。

某建设项目设计生产能力为年产量20万件,单位产品的销售价格为500元,单位产品可变成本为350元,年固定成本为500万元,该产品销售税金及附加合并税率为5%。则单位产品价格的盈亏平衡点为()元。A、400B、375C、382D、390

在盈亏平衡点()A、总收入=总成本B、利润为零C、固定成本=(单位产品价格-单位产品销售税金-单位产品可变成本)×销售量D、生产能力利用率为50%E、利润最大

多选题在盈亏平衡点()A总收入=总成本B利润为零C固定成本=(单位产品价格-单位产品销售税金-单位产品可变成本)×销售量D生产能力利用率为50%E利润最大

单选题某设计方案年产量为12万吨,已知每吨产品的销售价格为675元,每吨产品应付税金165元,单位可变成本为250元,年总固定成本是1500万元,试求盈亏平衡点BEP(生产能力利用率)为()A47%B48.08%C49.11%D48.54%

单选题某项目设计年产量为6万件,每件售价为1000元,单位产品可变成本为350元,单位产品营业税金及附加为150元,生固定成本为360万元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为().A30%B12呢C15%D9%

单选题某产品用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为12%,计划年产量为6万件,每件售价为100元,单位可变成本为35元,年固定成本为36万元,则单位产品营业税金及附加为()元。A10B15C20D35

单选题某项目设计年产量为6万件,每件售价为1000元,单位产品可变成本为350元,单位产品销售税金及附加为150元,年固定成本为360万元,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为()。A30%B12%C15%D9%