某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。6月15日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额50万元,增值税税额6.5万元;6月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.64万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%,计算该企业上述业务应缴纳的消费税税额为()万元。 A.11.14 B.8.20 C.8.12 D.7.137.96

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。6月15日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额50万元,增值税税额6.5万元;6月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.64万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%,计算该企业上述业务应缴纳的消费税税额为()万元。 A.11.14 B.8.20 C.8.12 D.7.137.96


参考答案和解析
A A【解析】组成计税价格为:l50+60+90=300(万元)当月应抵扣的消费税额:300×80%×30%=72(万元)或90×80%=72(万元)生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[300+42.12÷(1+17%)]×30%-72=28.8(万元)

相关考题:

某公司是一家高档化妆品生产企业,为增值税一般纳税人,2018年5月向某大型商场销售高档化妆品,开具增值税普通发票,注明价款4.64万元。请分析:该项销售应缴纳的消费税为()万元。 A.0.6B.0.7C.0.64D.0.62

某公司是一家高档化妆品生产企业,为增值税一般纳税人,2019年5月向某大型商场销售高档化妆品,开具增值税普通发票,注明价款4.64万元。请分析:高档化妆品适用的消费税率()。 A.30%B.15%C.10%D.5%

某化妆品生产企业为一般纳税人,(1)1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;(2)1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%。下列关于业务(1)说法正确的是() 某化妆品生产企业为一般纳税人,(1)1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;(2)1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%。要求:根据上述资料回答下列问题:(1)下列关于业务(1)说法正确的是()A.应纳增值税为5.1万元B.应纳消费税为7.69万元C.应纳消费税为9万元D.应纳增值税为3.9万元(2)下列关于业务(2)说法正确的是()。A.应纳增值税为0.80万元B.应纳消费税为1.2万元C.应纳消费税为1.4万元D.应纳增值税为0.68万元

某日用化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2019年11月1日向某大型商场销售高档化妆品一-批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,增值税额5.1万元;10日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.68万元。计算该企业11月份应缴纳的消费税额。

甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2018年3月向某商场销售一批高档化妆品,取得含增值税销售额3944000元,已知增值税税率为16%,消费税税率为15%,计算甲化妆品公司该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。 A.3944000×15%=591600(元)B.3944000÷(1+16%)×15%=510000(元)C.3944000×(1+16%)×15%=686256(元)D.3944000÷(1-15%)×15%=696000(元)

甲公司是一家化妆品生产企业,属于增值税一般纳税人,2017年3月,该厂销售高档化妆品取得不含增值税销售收入100万元,销售普通化妆品取得不含增值税销售收入80万元,将高档化妆品与普通化妆品组成礼盒成套销售,取得不含增值税销售额50万元,已知高档化妆品的消费税税率为15%,则该企业当月应纳消费税是( )万元。A.15B.17C.22.5D.25.5

甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元、增值税税款17.6万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成2吨高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票,乙企业同类高档香水的不含税销售价格为78万元/吨,当月加工完毕,甲高档化妆品生产企业收回全部高档香水,乙企业按规定代收代缴了消费税。甲高档化妆品生产企业将收回高档香水的80%用于继续生产高档化妆品,剩余20%全部对外销售,取得价税合计金额37.12万元。甲高档化妆品生产企业当月销售其他高档化妆品,取得不含税销售额300万元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,则下列关于此项业务税务处理的表述中,正确的有(  )。A.乙企业应代收代缴消费税23.4万元B.乙企业应代收代缴消费税60万元C.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为52.56万元D.甲企业2月份应自行向主管税务机关缴纳的消费税为26.4万元

某化妆品厂(增值税一般纳税人)2018年7月从某工业企业购进已税高档香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税额44.8万元;当月领用部分外购高档香水精用于继续生产高档化妆品,已知本月期初库存外购已税高档香水精的买价为10万元,期末库存外购的已税高档香水精的买价为150万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额为( )万元。A.21B.42 C.84 D.140

某外贸公司2020年2月从生产企业(一般纳税人)购入一批高档化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税5.2万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批高档化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税( )万元。(增值税出口退税率13%,消费税税率15%) 432364

某化妆品厂(增值税一般纳税人)2019年5月销售高档化妆品,取得不含税销售额120万元;销售普通护肤品,取得含税销售额58.5万元;将高档化妆品与普通护肤品组成成套化妆品销售,每套零售价为800元(其中高档化妆品价值500元,普通护肤品价值300元),当月销售100套。已知,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则该化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。A.19.06B.38.40C.53.05D.53.40

某生产型企业是一般纳税人,主要生产化妆品。2016年1月19日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额5.1万元;次日,向某公司销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业发生上述业务应交纳的消费税税额为(  )万元 (化妆品使用消费税税率30%)。A.10.4B.11.93C.10.2D.9

甲化妆品生产企业2019年7月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列示正确的是( )。A.500×15%=75(万元)B.500×15%-100×15%×60%=66(万元)C.500×15%-100×15%=60(万元)D.500×15%-100×15%×40%=69(万元)

甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务, 2019年 12月有关经营情况如下:( 1)销售自产 W型高档化妆品一批,取得不含增值税销售额 203万元,另收取包装费 1.13万元。(2)当月赠送自产的 Y型高档化妆品一批,该批化妆品成本 8.5万元,甲企业同类化妆品的平均销售价格确定的不含增值税金额为 17万元。( 3)当月将闲置房产出租,合同约定每月含增值税租金 3.15万元,本月一次性收取一年的租金 37.8万元。( 4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票注明税额 13万元;购进健身器材一批,用于职工福利,取得增值税专用发票注明税额 0.26万元;支付企业招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额 0.3万元;支付员工出差住宿费用,取得增值税专用发票注明税额 0.6万元。已知:增值税税率为 13%,消费税税率为 15%;出租不动产选择简易计税方法,增值税征收率为 5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算甲企业当月销售自产 W型高档化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.203÷(1+13%)×15%B.(203+1.13)÷(1+13%)×15%C.[203+1.13÷(1+13%)]×15%D.203×13%

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务, 2019年 9月有关经营情况如下:( 1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格 85万元,已缴纳关税 4.25万元。(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额 13万元,支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额 0.4万元。因管理不善该批化妆包全部丢失。( 3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额 68万元。( 4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额 13.6万元。( 5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款 678万元,另收取包装物押金 3.39万元。已知:增值税税率为 13%,高档化妆品消费税税率为 15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司的下列业务中,应缴纳消费税的是( )。A.委托加工高档美容类化妆品B.购进生产用酒精C.购进生产用化妆包D.进口高档护肤类化妆品

某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2018年11月从甲生产企业购进一批高档化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.6万元。当月外贸企业将这批高档化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知高档化妆品增值税退税率为16%,适用的消费税税率为15%,则该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计为( )万元。A.3.1B.5.58C.4.81D.1.6

某商场2019年12月进口一批高档化妆品。  该批货物在国外的买价120万元,运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。  从海关将该批高档化妆品运往商场所在地取得增值税专用发票,注明运输费用5万元、增值税进项税额0.45万元。  该批高档化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元。已知高档化妆品进口关税税率20%,增值税税率13%,消费税税率15%。  要求:计算该批高档化妆品化进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税和国内销售环节应缴纳的增值税。

某高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元。本月企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套高档化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(进口环节取得完税凭证,高档化妆品的进口关税税率40%、消费税税率15%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2019年3月5日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额4.8万元;3月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.64万元。计算该化妆品生产企业上述业务应纳消费税额。

某外贸公司为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2019 年 3 月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款 20 万元,增值税 3.2 万元,支付购买高档化妆品的运费 2 万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得收入 40 万元。该批高档化妆品增值税退税率为 10%,高档化妆品的消费税税率为 15%,该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税分别为( )万元。A.2B.2.2C.3D.3.3

甲化妆品生产企业 2017年 7月从乙化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票注明价款 100万元;当月领用其中的 40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入 500万元。已知高档化妆品适用的消费税税率为 15%,根据消费税法律制度的规定,甲化妆品生产企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。A.500×15%=75(万元)B.500×15%-100×15%×60%=66(万元)C.500×15%-100×15%=60(万元)D.500×15%-100×15%×40%=69(万元)

(2019年)甲企业主要从事高档化妆品的生产和销售业务, 2019年 10月有关经营情况如下:( 1)销售自产 W型高档化妆品一批,取得不含增值税销售额 203万元,另收取包装费 1.13万 元。( 2)当月赠送自产的 Y型高档化妆品一批,该批化妆品成本 8.5万元,按照甲企业同类化妆品 的平均销售价格确定的不含增值税金额为 17万元。( 3)当月将闲置房产出租,合同约定每月含增值税租金 3.15万元,本月一次性收取一年的租 金 37.8万元。( 4)购进生产用设备一台,取得增值税专用发票注明税额 13万元;购进健身器材一批用于职 工福利,取得增值税专用发票注明税额 0.26万元;支付企业招待客户餐饮费用,取得增值税普通发 票注明税额 0.3万元;支付员工出差住宿费用,取得增值税专用发票注明税额 0.6万元。已知:高档化妆品增值税税率为 13%,消费税税率为 15%;出租不动产选择简易计税方法, 增值税征收率为 5%。甲企业取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1. 甲企业当月销售自产 W型高档化妆品应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.203÷(1+13%)×15%=26.95(万元)B.(203+1.13)÷(1+13%)×15%=27.1(万元)C.[203+1.13÷(1+13%)]×15%=30.6(万元)D.203×15%=30.45(万元)

(2015年) 甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。 2019年 10月有关经济业务如下:( 1)销售高档香水 150箱,不含增值税单价为 2万元 /箱,另收取品牌使用费 11.3万元。( 2)受托加工高档香水精,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本 58万元,甲公司无同类产品销售价格。( 3)销售高档口红两批,第一批 100箱,不含增值税单价为 0.2万元 /箱;第二批 200箱,不 含增值税单价为 0.16万元 /箱。( 4)将高档口红 50箱赞助给国内某化妆品展销会。已知:高档化妆品适用的增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3. 关于甲公司销售高档口红的增值税和消费税处理,下列计算中,正确的是( )。A.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×13%=6.76(万元)B.甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=0.2×(100+200)×13%=7.8(万元)C.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税税额=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)D.甲公司销售高档口红应缴纳的消费税税额=0.2×(100+200)×15%=9(万元)

计算题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2016年1月15日采取赊销方式向某大型商场销售化妆品一批,不含税价100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,化妆品厂本月实际收到40%的货款。1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。

单选题某企业为增值税一般纳税人。2019年7月进口一批高档化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税税率为15%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为(  )万元。A1.94B5.20C6.24D7.34

单选题某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,本年1月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格150万元。进口关税60万元,进口消费税37万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品,对外批发销售6800件,取得不含税销售额334万元。该企业的国内生产缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)A50.1B29.64C20.46D0

单选题某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,进口消费税90万元。本月内企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套高档化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额49.72万元。该企业国内生产缴纳的消费税(  )万元。A28.20B72C5.78D0

单选题某增值税一般纳税人从另一单位(也是增值税一般纳税人)外购某种高档化妆品用于连续生产另一种高档化妆品,外购高档化妆品的含税价为20万元,对方开具的是普通发票,生产的高档化妆品对外销售取得含税收入30万元,则该业务应纳消费税(  )元。A26548.67B30000C90000D79646.02

问答题计算题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2016年1月15日采取赊销方式向某大型商场销售化妆品一批,不含税价100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,化妆品厂本月实际收到40%的货款。1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。