单选题以“并非甲和乙都是有罪的”和“丙是有罪的”为前提进行推理,()。A不能必然推出结论B能必然推出“甲和乙都不是有罪”的结论C能必然推出“甲无罪而乙有罪”的结论D能必然推出“丙有罪,但并非甲和乙都有罪”的结论

单选题
以“并非甲和乙都是有罪的”和“丙是有罪的”为前提进行推理,()。
A

不能必然推出结论

B

能必然推出“甲和乙都不是有罪”的结论

C

能必然推出“甲无罪而乙有罪”的结论

D

能必然推出“丙有罪,但并非甲和乙都有罪”的结论


参考解析

解析: 暂无解析

相关考题:

“并非某甲或某乙有罪”等值的判断是( )。 A. 某甲和某乙都有罪C. 某甲可能不是凶手D. 某甲不必然不是凶手

对于某偷盗案的三个嫌疑犯来说,下列所述事实成立,则谁是罪犯?( )(1)甲、乙、丙三人中,至少有一人有罪;(2)甲有罪时,乙和丙则与之同案;(3)丙有罪时,甲和乙与之同案;(4)当乙有罪时,没有同案者;(5)甲和丙二人中,至少一人无罪。A.甲是罪犯B.乙是罪犯C.丙是罪犯D.甲和乙是罪犯

下列推理活动不属于类比推理的是:()。 A.甲、乙、丙都是科学家,而甲和乙都是自学成才的;所以,丙是自学成才的B.甲、乙、丙都是自学成才的,而甲和乙都是科学家,所以,丙也是科学家C.甲、乙、丙等科学家都是自学成才的,所以,有的科学家是自学成才的D.甲、乙、丙等科学家都是自学成才的,所以,有的自学成才的是科学家

假设“如果甲是经理且乙不是经理。那么丙是经理”为真.由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?()A.甲和丙都不是经理B.甲和丙都是经理C.甲不是经理,丙是经理D.甲是经理.丙不是经理

以“凡正确的推理都是前提和推理形式都正确的推理”这个命题作前提进行演绎推理,不能必然推出的结论是()。 A、凡正确的推理都是推理形式正确的推理B、有的前提正确的推理是推理形式正确的推理C、有的推理形式正确的推理是前提正确的推理D、凡前提正确的推理都是推理形式正确的推理

与命题“如果甲有罪,那么乙也有罪”等值的选言命题是()。

以“甲、乙、丙、丁是A大学某班的学生,并且,甲、乙、丙是共青团员”为前提进行推理,可得出如下可能的结论()。A、A大学某班的学生都是共青团员B、丁是共青团员C、A大学某班有的学生是共青团员D、甲、乙、丙是A大学某班的学生并且是共青团员E、或者甲是共青团员或者乙是共青团员或者丙不是共青团员

以“并非甲和乙都是有罪的”和“丙是有罪的”为前提进行推理,()。A、不能必然推出结论B、能必然推出“甲和乙都不是有罪”的结论C、能必然推出“甲无罪而乙有罪”的结论D、能必然推出“丙有罪,但并非甲和乙都有罪”的结论

“并非某甲或某乙有罪”等值的判断是()。A、某甲和某乙都有罪B、某甲和某乙都无罪C、某甲或某乙有罪D、某甲或某乙无罪

"如果甲是有罪的,则乙也是有罪的;现已认定乙是有罪的,所以,甲也是有罪的。” 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

已知:(1)如果甲和乙是杀人犯,则丙是无罪的;(2)丙有罪,且丁的证词正确;(3)如果丁的证词正确,那么,乙就是杀人犯。问:谁是杀人犯?并写出推导过程。

与“如果甲有罪,那么乙也有罪”这一判断不能同假的判断有()。A、“不仅甲有罪,而且乙也有罪”B、“甲、乙二人中至少有一个人有罪”C、“要么甲有罪,要么乙有罪”D、“虽然甲有罪,但是乙却没有罪”E、“并非甲和乙都有罪”

与“并非如果某甲有罪则某乙有罪”等值的判断是()。A、某甲和某乙都有罪B、某甲和某乙都无罪C、某甲有罪而某乙无罪D、某甲无罪而某乙有罪

与“并非所有的被告都是有罪的”这一命题具有等值关系的命题是()。A、所有的被告都是有罪的B、所有的被告都不是有罪的C、有的被告不是有罪的D、有的被告是有罪的

填空题与命题“如果甲有罪,那么乙也有罪”等值的选言命题是()。

多选题与“如果甲有罪,那么乙也有罪”这一判断不能同假的判断有()。A“不仅甲有罪,而且乙也有罪”B“甲、乙二人中至少有一个人有罪”C“要么甲有罪,要么乙有罪”D“虽然甲有罪,但是乙却没有罪”E“并非甲和乙都有罪”

问答题"如果甲是有罪的,则乙也是有罪的;现已认定乙是有罪的,所以,甲也是有罪的。” 这一推理属于何种推理?是否正确?为什么?

单选题“并非某甲或某乙有罪”等值的判断是()。A某甲和某乙都有罪B某甲和某乙都无罪C某甲或某乙有罪D某甲或某乙无罪

问答题已知:(1)如果甲和乙是杀人犯,则丙是无罪的;(2)丙有罪,且丁的证词正确;(3)如果丁的证词正确,那么,乙就是杀人犯。问:谁是杀人犯?并写出推导过程。

单选题与“并非所有的被告都是有罪的”这一命题具有等值关系的命题是()。A所有的被告都是有罪的B所有的被告都不是有罪的C有的被告不是有罪的D有的被告是有罪的

单选题“并非如果某甲有罪则某乙有罪”的等值命题是()。A某甲和某乙都有罪B某甲和某乙都无罪C某甲有罪而某乙无罪D某甲无罪而某乙有罪

多选题以“甲、乙、丙、丁是A大学某班的学生,并且,甲、乙、丙是共青团员”为前提进行推理,可得出如下可能的结论()。AA大学某班的学生都是共青团员B丁是共青团员CA大学某班有的学生是共青团员D甲、乙、丙是A大学某班的学生并且是共青团员E或者甲是共青团员或者乙是共青团员或者丙不是共青团员

问答题A、B、C、D四人对甲、乙二人是否有罪,作出了如下判断:A:如果甲有罪,则乙也有罪。B:甲有罪,但乙无罪。C://或者甲有罪,或者乙有罪。D://乙无罪。事后得知:这四个人所作的判断,只有一个是假的。请问:究竟谁有罪?为什么?

单选题经公安人员审问。得到如下回复: ①如果甲和乙都是抢劫犯,则丙是无罪的; ②丙有罪,并且丁的陈述正确; ③只有丁的陈述不正确,乙才不是抢劫犯。 如果以上均为真,则下列推断正确的是()A丙、丁是抢劫犯B甲是抢劫犯,乙不是抢劫犯C甲、丙是抢劫犯D甲不是抢劫犯.乙是抢劫犯

单选题与“并非所有的被告都是有罪的”这一判断具有等值关系的判断是()A所有的被告都是有罪的B所有的被告都不是有罪的C有的被告不是有罪的D有的被告是有罪的

单选题与“并非如果某甲有罪则某乙有罪”等值的判断是()。A某甲和某乙都有罪B某甲和某乙都无罪C某甲有罪而某乙无罪D某甲无罪而某乙有罪

单选题以“凡正确的推理都是前提和推理形式都正确的推理”这个命题作前提进行演绎推理,不能必然推出的结论是()。A凡正确的推理都是推理形式正确的推理B有的前提正确的推理是推理形式正确的推理C有的推理形式正确的推理是前提正确的推理D凡前提正确的推理都是推理形式正确的推理