单选题张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。请问:以下哪项成立()A不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况B王的话假,可以推出C李的话假,可以推出D赵的话假,可以推出

单选题
张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。请问:以下哪项成立()
A

不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况

B

王的话假,可以推出

C

李的话假,可以推出

D

赵的话假,可以推出


参考解析

解析: 1.(1)如果赵不是AB是假的,则其余必真,赵是AB型与李也是AB型,血型各不相同矛盾:所以丁必真。 2.(2)如果李是AB是假的,则其余真,即李必为B型,但赵不是AB真也必为B型矛盾:所以李必真。 3.(3)如果王假甲真,其余真,(张A,李AB)丁O,王B是可以的。 4.(4)如果张假王真,其余真,(王O,李AB)丁A,张B是可以的。 综上所说,3和4都无法确定谁真谁假,张假可以推出,王假可以推出,但李、赵说假话的题目就错了,什么都推不出。A无论谁说假话范围太大,应该说无论张、王哪个说假话都可以推出:A、B、C、D只有一个正确答案,那就是B。

相关考题:

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况B.乙的话假,可推出四个人的血型情况C.丙的话假,可推出四个人的血型情况D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

赵、钱、孙、李四人的血型各不相同,即他们的血型各是A,B,O,AB四种血型中的一种。赵说:“我是A型。”钱说:“我是O型。”孙说:“我是AB型。”李说:“我不是AB型。”结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。根据以上情况,以下哪项成立?( )A.若钱的话为假,可以推出四个人各是何种血型B.若孙的话为假,可以推出四个人各是何种血型C.若李的话为假,可以推出四个人各是何种血型D.无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型

赵、钱、孙、李四人的血型各不相同,即他们的血型各是A,B,0,AB四种血型中的一种。赵说:“我是A型。” .钱说:“我是0型。”孙说:“我是AB型。”李说:“我不是AB型。”结果发现,四个人的话中,只有一个人的话是假的。根据以上情况,以下哪项成立?( )A.若钱的话为假,可以推出四个人各是何种血型B.若孙的话为假,可以推出四个人各是何种血型C.若李的话为假,可以推出四个人各是何种血型D.无论哪个人的话为假,都推不出四个人各是何种血型

单位在为雪灾地区人民捐款的活动中收到两笔没有署名的捐款,经过查找,可以断定是张、李、陈、王四人中的某两个捐的。经询问:张说:“不是我捐的。”李说:“是王捐的。”陈说:“是李捐的。”王说:“我肯定没有捐。”最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的是真话。根据上述条件,下列哪项最有可能为真?A.是李和王捐的B.是张和陈捐的C.是陈和王捐的D.是张和李捐的

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?(  )A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况B.乙说假话.可推出四个人的血型C.丙说假话.可推出四个人的血型D.丁说假话。可推出四个人的血型

张、王、李、赵四人的血型各不相同,张说:我是A型。王说:我是O型。李说:我是AB型。赵说:我不是AB型。这四个人中只有一人说了假话。请问:以下哪项成立()A、不管谁说了假话,都能推出四个人的血型情况B、王的话假,可以推出C、李的话假,可以推出D、赵的话假,可以推出