几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出:《》( )A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井C小李的判断完全正确,他们喝的是龙井D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
几位同事在小王家喝茶聊天。他们讨论正在喝的这种茶是什么茶。小刘说:“不是龙井,不是碧螺春”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”最后,经小王确认,三人中有一人的判断完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。
据此,可以推出:《》( )
据此,可以推出:《》( )
A.小刘的判断完全正确,他们喝的是乌龙茶
B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
C小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
B.小赵的判断完全正确,他们喝的不是龙井
C小李的判断完全正确,他们喝的是龙井
D.小李只说对了一半,他们喝的是碧螺春
参考解析
解析:此题目为组合排列题型,题干信息不确定,优先考虑代入法解题。
A 项:带入到题干中发现,小刘完全正确,小赵也完全正确,不符合题干,排除;
B 项:带入到题干中发现,小赵完全正确,小刘也完全正确,不符合题干,排除;
C 项:带入到题干中发现,小刘对一半,小赵全错,小李完全正确,符合题干,当选; D 项:带入到题干中发现,小刘对一半,小赵也对一半,不符合题干,排除; 故正确答案为 C。
A 项:带入到题干中发现,小刘完全正确,小赵也完全正确,不符合题干,排除;
B 项:带入到题干中发现,小赵完全正确,小刘也完全正确,不符合题干,排除;
C 项:带入到题干中发现,小刘对一半,小赵全错,小李完全正确,符合题干,当选; D 项:带入到题干中发现,小刘对一半,小赵也对一半,不符合题干,排除; 故正确答案为 C。
相关考题:
国家象棋队在比赛时喝茶的选手,喝的或者是龙井,或者是碧螺春。 如果上述断定为真,下述哪项一定是真的? Ⅰ.一个比赛时不喝龙井茶的国家象棋队选手,一定喝碧螺春茶。 Ⅱ.没有国家象棋队选手比赛时喝乌龙茶。 Ⅲ.有些国家象棋队队员比赛时不喝茶。A.只有Ⅰ。B.只有Ⅱ。C.只有Ⅲ。D.只有Ⅰ和Ⅲ。
当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出( )。A.说真话的是小张和小王B.说真话的是小贾和小张C.说真话的是小贾和小李D.说真话的是小李和小王
桌上有一杯液体。甲说“这不是白水,也不是糖水”,乙说“这不是白水,而是盐水”,丙说“这不是盐水,而是白水”。丁尝了一下,说:“你们三个人中,有一个人全说错了,有一个人对了一半错了一半,只有一个人全说对了。”那么,这杯液体是( )。A.糖水B.盐水C.白水D.不确定
赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。根据上述情况,以下哪项是真的?A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿
单选题动物园有一只动物,甲说:这不是猴子,也不是狒狒。乙说:这不是猴子,而是猩猩。丙说:这不是猩猩,而是猴子。三人去问管理员,管理员说:一个人的两个判断都对,还有一个人的都错,另一个人的一对一错。由此可知( )。A这只动物是猴子B这只动物是狒狒C这只动物是猩猩D无法判断该动物的类别
单选题某商店物品丢失,有四个店员嫌疑最大,经询问四人口供如下:小王说:肯定是小李,小张说:我猜是小刘,小李说:如果是我偷的,那么小刘肯定是主谋,小刘说:不是我偷的。若四个人的口供只有一个是假的,那么说假话的是()A小王B小张C小李D小刘