逻辑判断:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 91 题 某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历

逻辑判断:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

第 91 题 某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历


相关考题:

四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可从陈述中直接推出。请开始答题:61、信仰支配着人生观,对人生起着重要作用,它是人生杠杆的支点卜杠杆离不开支点,没有支点,杠杆起不到作用。所以:A、人生都有支点 B、没有信仰,人生也就失去了意义C、凡是杠杆都有支点 D、人人都有自己的信仰

逻辑判断四、逻辑判断 每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明可以从陈述中直接推出。第91题:乐意讲有关自己的笑话是极为自信的标志,这种品质常常在人们较为成熟的时候才会具有,它比默许他人对自己开玩笑的良好品质还要豁达。据此可知( )。A.人们较为成熟后才会具有自信B.自信的人默许他人对自己开玩笑C.豁达的人一般来说都是极为自信的人D.乐意讲有关自己笑话的人是豁达的人

五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。96 已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( )A 如果小红不去上海,那么小明不去上海B 如果小青不去上海,那么小明不去上海C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

演绎推理五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的, 不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所 给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第96题:已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真 的是( )A 如果小红不去上海,那么小明不去上海 B 如果小青不去上海,那么小明不去上海 C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海 D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

五、逻辑判断(61~70题,每题1分,共10分):下列每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置 五、逻辑判断(61~70题,每题1分,共10分):下列每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求根据这段陈述,选择一个正确答案。61.关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知 。A.小王是律师,小李是医生,小张是教师B.小王是医生,小李是教师,小张是律师C.小王是教师,小李是律师,小张是医生D.小王是教师,小李是医生,小张是律师

演绎推理。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项否能从上述论述中推出?A.有些丙属于丁B.没有戊属于乙C.有些甲属于戊D.所有甲都属于丁

四、演绎推理:共 10 题,每题 1 分,共1 0 分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。76.有人说,彻底的无私包含两个含义:第一,无条件地实行为他人服务;第二,拒绝任何他人的服务。下述哪项是上述观点的逻辑推论?( )A.没有人是彻底无私的B.不可能所有的人都彻底无私C.如果有人接受了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人D.如果有人拒绝了他人的服务,那么一定存在彻底无私的人

二、演绎推理:(共10题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。) 请开始答题:31.秘书对张强说:“你的方案很好,我认为董事们都会赞同。”过一会儿,她又说:“没有哪一个董事不会不赞同的。” 可以看出( )。A.秘书赞同张强的方案B.董事们赞同张强的方案C.董事们反对张强的方案D.秘书的话前后矛盾

演绎推理:共12题。 每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第64题:甲、乙、丙、丁四个百米运动员赛跑,一共赛了四次。其中甲比乙快的有三次,乙比丙快的有三次,丙比丁快的有三次。根据上述条件,可以推断:A.丁至少有两次跑在最后 B.丁至少有三次跑在最后 C.丁四次都跑在最后 D.丁有可能比甲快三次

26-35题为逻辑判断题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何 附加说明即可以从陈述中直接推出。任何真理都是经过实践检验的,任何经不住实践检验的都不是真理。由此我们可以推出( )。A.任何真理都不是经不住实践检验的B.有的真理是经不住实践检验的C.并非有的真理不是经不住实践检验的D.凡经过实践检验的都是真理

四、逻辑判断。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的.不容置疑的。要求你根据这段陈述。选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:76.下列推理正确的是( )。A.只有开启电源开关,电脑才会运行;这台电脑没运行,可见没有开启电源开关B.翻译要学好外语,我又不当翻译,所以,我无须学好外语C.如果公路被冰雪覆盖,汽车就不会按时回来。果然汽车没有按时回来,可见,公路被冰雪覆盖了D.鸵鸟不会飞,鸵鸟是鸟,所以,有的鸟不会飞

逻辑判断。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?A.有些丙属于丁B.没有戊属于乙C.有些甲属于戊D.所有甲都属于丁

31-45题为逻辑判断题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何加说明即可以从陈述中直接推出。任何真理都是经过实践检验的,任何经不住实践检验的都不是真理。由此我们可以推出( )。A.任何真理都不是经不住实践检验的B.有的真理是经不住实践检验的C.并非有的真理不是经不住实践检验的D.凡经过实践检验的都是真理

五、演绎推理(共10题)。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明。96.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。A.如果小红不去上海,那么小明不去上海B.如果小青不去上海,那么小明不去上海C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

四、逻辑判断。共l0题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的。不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:41.相关研究发现,每天睡眠不足7小时的人普遍比睡眠时间更长的人胖。这是因为睡眠不足影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时使产生饱胀感的荷尔蒙水平降低。由此不能推出( )。A.胖人的食欲比体重正常的人好B.睡眠状况影响新陈代谢C.荷尔蒙水平影响食欲D.胖人的荷尔蒙水平可能异于常人

四、逻辑判断。共10题,每题0.5分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:第 76 题 健康素质只是脱贫致富的自然物质基础。而文化素质则是影响脱贫致富进程的关键性因素,如果物质上的脱贫不同时伴随文化上及精神上的脱贫,那么真正意义上的脱贫致富将难以实现。可见( )。A.提高贫困人口的健康素质不重要B.只要文化水平高,就可以赚大钱C.治贫先要治愚D.今后扶贫款都要用在发展教育上

三、演绎推理:共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接退出。请开始答题:所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?( )A.有些丙属于丁B.没有戊属于丁C.有些甲属于戊D.所有甲都属于丁

二、逻辑推理,完成42—52题。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。42. 只要前提正确且逻辑推理结构有效,则结论必然正确。 根据以上判断,以下可能出现的情况是( )。Ⅰ. 结论正确且前提正确,但逻辑结构是无效的Ⅱ. 逻辑推理结构有效且结论正确,但前提是错误的Ⅲ. 前提错误且逻辑结构无效,但结论是正确的 Ⅳ. 前提错误且逻辑结构无效,结论也是错误的A. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB. 仅Ⅰ、ⅣC. 仅Ⅰ、Ⅱ、ⅣD. 仅Ⅰ、Ⅲ、ⅣE. 仅Ⅳ

演绎推理(共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)第 53 题 所有甲都属于乙,有些甲属于丁,所有乙都属于丁,所有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出( )A.有些丙属于丁B.没有戊属于丁C.有些甲属于戊D.所有甲都属于丁

四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出:请开始答题:86.张三问李四:“你是否不承认那笔钱是你拿的?这句话有一个隐含的前提是( )。A.李四从没拿那笔钱B.那笔钱是李四拿的C.李四应该承认那笔钱是他拿的D.那笔钱不是李四拿的

二、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。51.所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以为判定可以确定为真的是 ( )A.有的亲戚不知道明明的下落B.有的亲戚知道明明的下落C.没有亲戚知道明明的下落D.知道明明下落的亲戚没有问到

三、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。66.爸爸问李海:“你是否不承认花盆是你打碎的?”这句话有一个隐含的前提是:A.李海不应该承认花盆是他打碎的B.李海应该承认花盆是他打碎的C.花盆不是李海打碎的D.花盆是李海打碎的

四、逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述向符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接退出。请开始答题:41.相关研究发现,每天睡眠不足 7 小时的人普遍比睡眠时间更长的人胖。这是因为睡眠不足影响了新陈代谢功能,使刺激食欲的荷尔蒙增加,同时产生饱胀感的荷尔蒙水平降低。 由此必能推出:A.胖人的食欲比体重正常的人好B.睡眠状况影响新陈代谢C.荷尔蒙水平影响食欲D.胖人的荷尔蒙水平可能异于常人

二、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述。选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 51 题 所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。上述断定为假,以下判定可以确定为真的是( )。A.有的亲戚不知道明明的下落B.有的亲戚知道明明的下落C.没有亲戚知道明明的下落D.知道明明下落的亲戚没有问到

五、逻辑判断。(共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)请开始答题:第61题:有专家建议,为盘活土地资源、有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是不错的选择,这样可以将农民现有的住房“叠起来”,从而节省大量土地资源。 以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?( )。A.由于农民的生产生活习惯,他们大多表示不愿住楼房B.建楼房消耗的资源与建现有的农民住房消耗资源差不多C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉D.农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用

四、演绎推理。共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第76题:有文章指出,婴儿对音乐或歌声的反应要比话语更强烈。对于6个月大的婴儿,母亲的歌声是最容易让其入眠的。同时,音乐旋律能够反映人体自身的韵律,比如,心跳和呼吸的节律。 根据这段话,以下做法合理的是( )。A.用音乐为婴儿治疗生理性疾病B.用音乐进行胎教,锻炼胎儿的四肢C.用音乐调节婴儿的情绪和反应D.用儿童喜欢的音乐旋律推测其身体状况

逻辑判断。每题给出一段陈述.这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。甲、乙、丙、丁四个队进行足球循环比赛,已知下列情况:从以上条件.可得出的结论是()。A.乙队以2:0的比分战胜丙队B.乙队对丁队的比分是1:0C.丙队以7:8的比分输给了甲队D.乙队和丁队有可能踢成平局