某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”;丁说:“不会所有人都能进公司”。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁

某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”;丁说:“不会所有人都能进公司”。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是
A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁


参考解析

解析:乙和丁,因为问的是预测正确而不是谁进了公司甲和丁是矛盾的,甲对就所有错,所以丁对若丙对则乙对,所以乙对丙错

相关考题:

甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的?A. 乙、丙两个人去了B. 甲一个人去了C. 甲、丙、丁三个人去了D. 四个人都去了

甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位:A甲B乙C丙D丁

甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的()。A、乙、丙两个人去了B、乙、丙两个人去了C、甲、丙、丁三个人去了D、四个人都去了

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()A、X和Y球队都能进入决赛B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛C、X和Y球队都不能进入决赛D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

单选题甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的(  )。A乙、丙两个人去了B甲一个人去了C甲、丙、丁三个人去了D四个人都去了

单选题某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下: 甲说:“我们四个人都能进公司”; 乙说:“我不能进公司”; 丙说:“乙和我都不能进公司”; 丁说:“不会所有人都能进公司”。 结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是(    )A甲和丙B乙和丁C乙和丙D丙和乙