罪犯:作案A.夫妻:结婚B.律师:辩论C.总统:出访D.员工:管理

罪犯:作案

A.夫妻:结婚
B.律师:辩论
C.总统:出访
D.员工:管理

参考解析

解析:第一步,确定题干逻辑关系。????作案是罪犯的必要条件,属于条件关系。第二步,辨析选项。A项,结婚是夫妻的必要条件,与题干逻辑关系一致。因此,选择A选项。B项,辩论不是律师的必要条件,律师业务主要分为诉讼业务与非诉讼业务,排除;C项,出访不是总统的必要条件,属于或然对应,排除;D项,管理员工构成动宾关系,不存在必要条件关系,排除。

相关考题:

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是罪犯。丁:作案的不是我。四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙

罪犯又犯罪的作案要素有()A.作案动机B.作案能力C.作案条件D.作案计划E.身体素质

罪犯又犯罪的要素包括()A.外部条件B.内部条件C.作案动机D.作案能力E.作案时间

作案份子作案未遂逃跑,营业人员要( )。A.不要轻易追击B.拿起武器全力追击C.会同保卫人员追击罪犯

一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?A.甲、丁二人合伙作案B.丙、丁二人合伙作案C.甲、丙二人合伙作案D.甲、乙二人合伙作案

某珠宝店发生盗窃事件,张某、蔡某、朱某三人有作案嫌疑。 已知:(1)该珠宝店采用特殊的防盗系统进行保护,破解防盗系统需要掌握某种特定的破解技术;(2)如果张某作案,那么朱某也参与作案;(3)蔡某不熟悉破解防盗系统的特定破解技术;(4)罪犯肯定是张某、蔡某、朱某三人中的一个或多个。 根据以上信息,可以推出()。 A.蔡某是罪犯,张某和朱某情况不明 B.朱某是罪犯,张某和蔡某情况不明 C.张某是罪犯,蔡某和朱某情况不明 D.张某和朱某是罪犯,蔡某情况不明

有一盗窃案件,据侦査系二人作案。并初步认定甲、乙、丙、丁、戊,五人是嫌疑犯。而且查知以下情况:(1)甲、丁二人中至少有一人是罪犯;(2)如果丁是罪犯,戊一定是罪犯;(3)只有在丙参与时,乙才能作案;(4)如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯;(5)丙没有作案时间。请问,罪犯是:A.乙和丙B.丁和戊C.甲和乙D.甲和戊

某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下:甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”乙:“丁就是罪犯。”丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”丁:“乙是有意陷害我。”现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出( )。A.甲是盗窃仓库的罪犯B.乙是盗窃仓库的罪犯C.丙是盗窃仓库的罪犯D.丁是盗窃仓库的罪犯

唐朝武则天时期发生了一件轰动京城的“善金局劫案”,狄仁杰奉命勘察,发现以下事实:①只有破获这个案件,东山、西山、南山三人才都是罪犯。②“善金局劫案”案件没有破获。③如果东山不是罪犯,则东山的供词是真的,而东山招供说西山不是罪犯。④如果西山不是罪犯,则西山的供词是真的,而西山招供说自己与南山是生死之交。⑤现查明:南山根本不认识西山。根据上述断定,以下哪项一定为真?A.东山作案,西山和南山没有作案B.西山作案,东山和南山没有作案C.南山作案,东山和画山没有作案D.东山和西山作案,南山没有作案E.东山和南山作案,西山没有作案

某银行保险柜被撬,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格、赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实:①保险柜是用专门的作案工具撬开的,使用这种工具必须受过专门的训练。②只有施辛格作案,安杰士才作案。③赖普顿没有受过使用作案工具的专门训练。④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。以下的结论,哪个是正确的?A.范辛格是罪犯,赖普顿和安杰士情况不明。B.范辛格和赖普顿是罪犯,安杰士情况不明。C.安杰士是罪犯,施辛格和赖普顿情况不明。D.赖普顿是罪犯,施辛格和安杰士情况不明。E.三人情况不明。

罪犯又犯罪的作案要素有()A、作案动机B、作案能力C、作案条件D、作案计划E、身体素质

罪犯又犯罪的要素包括()A、外部条件B、内部条件C、作案动机D、作案能力E、作案时间

作案分子未遂逃跑,营业人员要()。A、不要轻易追击B、拿起武器全力追击罪犯C、会同保卫人员追击罪犯

单选题某银行保险柜被橇,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦破,拘捕了三名重大的嫌疑犯:施辛格,赖普顿和安杰士。通过审讯,查明了以下的事实:(1)保险柜是用专门的作案工具撬开的,使用这种工具必须受过专门的训练。(2)只有施辛格作案,安杰士才作案。(3)赖普顿没有受过使用作案工具的专门训练。(4)罪犯就是这三个人中的一个或一伙。根据这些事实可以推出以下哪项结论?(  )A施辛格是罪犯,赖普顿和安杰士情况不明B施辛格和赖普顿是罪犯,安杰士情况不明C安杰士是罪犯,施辛格和赖普顿情况不明D赖普顿是罪犯,施辛格和安杰士情况不明

单选题作案分子未遂逃跑,营业人员要()。A不要轻易追击B拿起武器全力追击罪犯C会同保卫人员追击罪犯