在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢? A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁

在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的 乙说:我估计这钱肯定是丁捐的 丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?


A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁

参考解析

解析:解题指导: 乙与丁的说法相互矛盾,因此两者其中一人说的是真话,所以甲和丙说的都是假话,所以捐款的人是甲。故答案为A。

相关考题:

一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,下列哪个判断为真?( )A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯B.乙说的是真话,丁是罪犯C.丙说的是真话,乙是罪犯D.丁说的是假话,丁是罪犯

在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的。乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。丁说:乙的说法没有任何根据。假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )A.甲B.乙C.丙D.丁

甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四个人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?( )A.甲B.乙C.丙D.丁

四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第75题:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )A.甲B.乙C.丙D.丁

甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到低的排列是( )。A.甲、乙、丙、丁B.乙、丙、甲、丁C.乙、甲、丙、丁D.甲、乙、丁、丙

向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲乙丙丁四个人当中的某一个人捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )A.甲B.乙C.丙D.丁

某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?A.甲B.乙C.丙D.丁

在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款, 该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的,慈善组织成员对他 们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说,对不起,这钱不是我捐的; 乙说,我估计这钱肯定是丁捐的; 丙说,乙的收入最高,肯定是乙捐的; 丁说,乙的说法没有任何根据。 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙。B.乙说真话,作案的是乙。C.丙说真话,作案的是甲。D.丙说真话,作案的是丁。

:桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答,甲说:“是乙吃的”,乙说:“是丁吃的”,丙说:“我没有吃”,丁说:“乙在撒谎”,这四人中只有一人说了谎话。由此可以判断( )。A.甲说了真话,是乙吃的B.乙说了真话,是丁吃的C.丙说了真话,是甲吃的D.丁说了真话,是丙吃的

四、演绎推理:共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。76、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

单位在为雪灾地区人民捐款的活动中收到两笔没有署名的捐款,经过查找,可以断定是张、李、陈、王四人中的某两个捐的。经询问:张说:“不是我捐的。”李说:“是王捐的。”陈说:“是李捐的。”王说:“我肯定没有捐。”最后经过调查证实,四个人中只有一个人说的是真话。根据上述条件,下列哪项最有可能为真?A.是李和王捐的B.是张和陈捐的C.是陈和王捐的D.是张和李捐的

某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?A.林川说真话,是吴飞捐的B.林川说假话,是林川捐的C.吴飞说真话,是郭博捐的D.郑傅说假话,是郑傅捐的

甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位:A甲B乙C丙D丁

甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:A.乙B.甲C.丙D.丁

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙B.乙说真话,作案的是乙C.丙说真话,作案的是甲D.丙说真话,作案的是丁E.丙说真话,作案的是甲

在向南方雪灾受灾地区捐款的活动中。某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起。这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高。肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么真正的捐款者是()。A.甲B.乙C.丙D.丁

学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某 一位捐的。经询问,周说:“不是我捐的。”吴说:“是王捐的。”郑说:“是吴捐的。”王说:“我肯定没有捐。” 最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据已知条件’可以退出( )项是真的。A.周说的是真话,是吴捐的 B.周说的是假话,是周捐的C.吴说的是真话,是王捐的 D.郑说的是假话,是郑捐的E.王说的是真话,是郑捐的

桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。A、甲说了真话,是乙吃的B、乙说了真话,是丁吃的C、丙说了真话,是甲吃的D、丁说了真话,是丙吃的

一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯B、乙说的是真话,丁是罪犯C、丙说的是真话,乙是罪犯D、丁说的是假话,丁是罪犯

某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的” 如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?A、林川说真话,是吴飞捐的B、林川说假话,是林川捐的C、吴飞说真话,是郭博捐的D、郑傅说假话,是郑傅捐的

单选题甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是()捐的。A甲B乙C丙D丁

单选题学校山区献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的。”乙说:“是丁捐的。”丙说:“是乙捐的。”丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )A甲说的是真话,是丙捐的B丁说的是真话,是甲捐的C乙说的是真话,是丁捐的D丁说的是假话,是丁捐的

单选题桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。A甲说了真话,是乙吃的B乙说了真话,是丁吃的C丙说了真话,是甲吃的D丁说了真话,是丙吃的

单选题向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:( )甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A甲B乙C丙D丁

单选题一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()A甲说的是假话,因此,甲是罪犯B乙说的是真话,丁是罪犯C丙说的是真话,乙是罪犯D丁说的是假话,丁是罪犯