某企业财会科大量现金被盗,经侦查后发现只有两人具备作案的条件,或者是李某所为,或者是赵某所为;现已有材料证实李某盗窃该企业财会科的现金,所以不可能是赵某所为。”这个推理属于何种推理?是否正确?为什么?

某企业财会科大量现金被盗,经侦查后发现只有两人具备作案的条件,或者是李某所为,或者是赵某所为;现已有材料证实李某盗窃该企业财会科的现金,所以不可能是赵某所为。”这个推理属于何种推理?是否正确?为什么?


相关考题:

若"如果郑某有作案时间,那么他就是作案人"这个命题为假,则下列命题中必然为真的命题有()。 A、只有郑某有作案时间,他才是作案人B、只有郑某没有作案时间,他才不是作案人C、如果郑某没有作案时间,他就不是作案人D、或者郑某有作案时间,或者郑某是作案人E、虽然郑某有作案时间,但他不是作案人

在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:①1号、5号、6号三人中只有两个作案,②1号、2号两人至少有一个作案,③2号和3号两要么都作案,要么都没有作案,④1号和4号两人中只有一人作案,⑤3号和4号两中也只有一人作案。据此,可以推出全部案犯人数是( )。A.3B.4C.5D.6

某案,侦查人员发现下列证据,其中既属于原始证据又属于间接证据的是:( )。A.在犯罪现场发现的作案工具B.在犯罪现场提取的犯罪嫌疑人的脚印C.犯罪嫌疑人有关犯罪事实的供述D.被害人有关被盗物品情况的陈述

储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实:第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专门训练。第二,如果甲作案,那么丙一定参与。第三,乙没有受过破译电脑密码的专门训练。第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。从上述条件,可推出以下哪项结论?( )A.作案者中有甲B.作案者中有乙C.作案者中有丙D.作案者中有甲和丙

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。A. 甲作案B. 乙作案C. 甲和乙作案D. 甲和乙都没作案

在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,局部了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了一下事实:1号、5号、6号三人中只有两个作案,1号、2号至少有一个作案,2号和3号两人要么都作案,要么都没有作案,1号和4号两人中只有一个人作案,3号和4号也只有一个人作案,据此,可以推出全部案犯人数是() A. 3B. 4C. 5D. 6

共用题干 下列选项中正确的有:A:侦查人员告诉王某:“交代案情后,就可以让你回去上学。”王某因此如实交代了作案过程。王某的供述可以作为定案的根据B:侦查人员对犯罪嫌疑人住所进行搜查时,无见证人在场。对侦查人员搜查获得的作案工具,不能作为定案的根据C:王某挨打后交代了其杀害被害人后将作案工具抛至某处的事实,侦查人员据此查获了该作案工具。该作案工具不能作为定案的根据D:李某系未成年人,侦查人员对其进行询问时未通知其法定代理人到场。李某的证言不能够作为定案的根据

赵某因涉嫌故意伤害被某市公安机关刑事拘留。该市公安机关侦查人员在办理赵某涉嫌故意伤害案件时,下列说法不正确的有( )。A.赵某的讯问笔录填写时间存在矛盾,经侦察人员补证或者作出合理解释,可以作为定案的根据B.侦查人员未在赵某的讯问笔录上签字,经侦查人员补证或者作出合理解释,可以作为定案的根据C.侦查人员未在搜查笔录中注明赵某用于作案的火药枪的特征和弹药的数量,后侦查人员对此作出书面说明,上述物证可以作为定案根据D.侦查人员通过暴力方式取得赵某口供,经侦查人员补充证据或者作出合理解释,可以作为定案的根据

“如果不具备身高1.74米左右的条件,就不可能是本案的作案人;如果不是左撇子,也不可能是本案的作案人;经查,高某和王某或不具备身高1.74米左右的条件,或不是左撇子;可见,高某和王某都不是本案的作案人。”这个推理是()。A、简单构成式的二难推理B、简单破坏式的二难推理C、复杂构成式的二难推理D、复杂破坏式的二难推理

2004年8月19日上午11时50分,东方市农村信用社东方联社营业部主任王梅与司机赵东生从,东方市电业局收取现金、存单共计170.24万元集资款后,存放在营业部金库。下午1时50分,王梅上班后发现装有170.24万元现金及存单的钱袋丢失,于15时向信用社主任王兰西汇报,王兰西安排人员进一步查找未果后于17时向市公安局刑警大队报警。通过现场勘查,专案组分析认为,该案作案时间应在案发当日11时50至13时30分之间,犯罪分子系利用存放在营业厅的金库钥匙或自配钥匙作案。经排查得知,该信用社平时管理比较混乱,长期以来中午在金库存放大量现金,值班人员中午吃饭常离开单位,金库的两把钥匙没有遵守制度分别存放,金库密码也没有制定保密措施。侦查人员认为该银行内部职工王梅、路青、田丙亮、于登文四人具备作案条件,并开展了细致的调查工作,当晚24时许,王梅、路青二人因不具备作案时间被排除。田丙亮、于登文二人对此案失口否认,由于没有足够的证据认定,侦破工作一时陷入僵局。在侦查受阻的情况下,应采取什么措施尽快打破僵局?

以“只有熟悉金库现金存放情况的人,才是本案的作案人”为前提进行演绎推理,若加上另一前提()。A、“会计李某熟悉金库现金情况”,不能必然推出“会计李某是本案的作案人”B、“出纳刘某不是本案的作案人”,不能必然推出“出纳刘某不熟悉金库的现金存放情况”C、“张某不熟悉金库现金存放情况”,就能必然推出“张某不是本案的作案人”D、“蒋某是本案的作案人”,就能必然推出“蒋某熟悉金库的现金存放情况”E、“只有银行内部人员,才是熟悉金库现金存放情况的人”,就能必然推出“如果不是银行内部人员,就不是本案的作案人”

某地在两个月内连续发生三起爆炸案,经侦查发现:三起爆炸案所使用的炸药、引爆方式相同,犯罪分子选择的作案时间大体相同,侵害目标相似。侦查人员据此推测认为:“这三起爆炸案是同一作案人所为”。侦查人员在这里运用的是()推理。

侦查人员根据甲案和乙案的作案时间、手段、目的、侵害对象大体相同,以及作案人的体貌特征很相似,并已查明乙案为林某所为,若运用并案侦查类比推理,就可以提出()的侦查假设。

犯罪嫌疑人在作案前、作案过程中以及作案后形成的逃避侦查的意识与干扰侦查视线的动机称为()A、刑罚心理B、反侦查心理C、逃避侦查心理D、预防侦查心理

侦查人员在涉嫌故意杀人的张某住处将其抓获,经当场对其住处进行搜查,提取作案工具匕首一把,但因情况紧急,需要立即对张某进行讯问,使其供述已着手再次作案的同伙李某的去向,因此未能制作搜查笔录、提取笔录和扣押清单,事后,侦查人员制作了书面情况说明进行合理解释,该匕首可以作为物证采用。()

2004年8月19日上午11时50分,东方市农村信用社东方联社营业部主任王梅与司机赵东生从,东方市电业局收取现金、存单共计170.24万元集资款后,存放在营业部金库。下午1时50分,王梅上班后发现装有170.24万元现金及存单的钱袋丢失,于15时向信用社主任王兰西汇报,王兰西安排人员进一步查找未果后于17时向市公安局刑警大队报警。通过现场勘查,专案组分析认为,该案作案时间应在案发当日11时50至13时30分之间,犯罪分子系利用存放在营业厅的金库钥匙或自配钥匙作案。经排查得知,该信用社平时管理比较混乱,长期以来中午在金库存放大量现金,值班人员中午吃饭常离开单位,金库的两把钥匙没有遵守制度分别存放,金库密码也没有制定保密措施。侦查人员认为该银行内部职工王梅、路青、田丙亮、于登文四人具备作案条件,并开展了细致的调查工作,当晚24时许,王梅、路青二人因不具备作案时间被排除。田丙亮、于登文二人对此案失口否认,由于没有足够的证据认定,侦破工作一时陷入僵局。请列出案件侦查终结的条件?

王某系某公安局警察,一日,王某下班回家后,将自己的配枪放在自家抽屉,并且上了锁。然后陪其妻子上街买东西。在街上,王某遇到一个以前的同学,两人聊了起来。直到晚上,王某和妻子回家,发现家里被盗。同时,王某发现自己放置配枪的抽屉也被撬,公安局配给他的“五四”式手枪也不见了。王某当时就吓出了一身冷汗。现场留有一定的犯罪痕迹,作案分子携带的作案工具和一顶帽子遗留在现场。由于害怕受纪律处分,同时怀着一种侥幸心理,王某暂时没有报告枪支丢失,想自己侦查。后盗窃王某枪支的犯罪分子在与他人争执过程中掏枪射死了对方,闹了人命。王某的行为应当如何认定?

赵某因涉嫌故意伤害被A市公安机关刑事拘留。A市公安机关侦查人员在办理赵某涉嫌故意伤害案件时,下列说法正确的有()。A、赵某的讯问笔录填写的时间存在矛盾,经侦查人员补证或者作出合理解释,可以作为定案的根据B、侦查人员未在赵某的讯问笔录上签字,经侦查人员补证或者作出合理解释,可以作为定案的根据C、侦查人员未在搜查笔录中注明赵某用于作案的火药枪的特征和弹药的数量,后侦查人员对此作出书面说明,上述物证可以作为定案根据D、侦查人员通过暴力方式取得的赵某口供,经侦查人员补证或者作出合理解释,可以作为定案的根据

某案的两名凶手在以下五人中,经过公安部门的侦查后得知: ①只有甲是凶手,乙才是凶手 ②只要丁不是凶手,丙就不是凶手 ③或乙是凶手,或丙是凶手 ④丁没有戊为帮凶,就不会作案 ⑤戊没有作案时间 这件案件中的凶手是:A、甲和乙B、乙和丙C、丁和戊D、丙和丁

内盗犯罪案件侦查对策的内部摸排中如何确认具体的嫌疑对象()A、排查谁有作案时间B、排查谁有作案工具C、排查谁了解被盗处所及其案前的内部情况D、排查案件发生后,那些人有反常表现

多选题内盗犯罪案件侦查对策的内部摸排中如何确认具体的嫌疑对象()A排查谁有作案时间B排查谁有作案工具C排查谁了解被盗处所及其案前的内部情况D排查案件发生后,那些人有反常表现

单选题在某城市,有一家银行被盗,警方通过侦查,拘捕了1号、2号、3号、4号、5号、6号六个重大嫌疑人,经过审问,查明了以下事实:1号、5号、6号三人中只有两个作案,1号、2号两人至少有一个作案,2号和3号两人要么都作案,要么都没有作案,1号和4号两人中只有一人作案,3号和4号两人中也只有一人作案。据此,可以推出全部案犯人数是()A3B4C5D6

填空题某地在两个月内连续发生三起爆炸案,经侦查发现:三起爆炸案所使用的炸药、引爆方式相同,犯罪分子选择的作案时间大体相同,侵害目标相似。侦查人员据此推测认为:“这三起爆炸案是同一作案人所为”。侦查人员在这里运用的是()推理。

多选题关于本案侦查,下列选项正确的是(  )。[2015年真题]A本案经批准可采用控制下交付的侦查措施B对鲁某采取技术侦查的期限不得超过9个月C侦查机关只有在对鲁某与关某立案后,才能派遣侦查人员隐匿身份实施侦查D通过技术侦查措施收集到的证据材料可作为定案的依据,但须经法庭调查程序查证属实或由审判人员在庭外予以核实

问答题某企业财会科大量现金被盗,经侦查后发现只有两人具备作案的条件,或者是李某所为,或者是赵某所为;现已有材料证实李某盗窃该企业财会科的现金,所以不可能是赵某所为。”这个推理属于何种推理?是否正确?为什么?

填空题侦查人员根据甲案和乙案的作案时间、手段、目的、侵害对象大体相同,以及作案人的体貌特征很相似,并已查明乙案为林某所为,若运用并案侦查类比推理,就可以提出()的侦查假设。

不定项题2011年4月,A公司会计科被盗,会计人员在清点财物时,发现除现金以外,还有4张票据被盗。其中,有1张现金支票、1张填明“现金”字样的银行本票、1张未填明“现金”字样的银行汇票和1张已承兑的商业汇票。事发后,A公司及时对事件进行了补救处理,以把损失降到最低。 要求:根据上述资料,分析回答下列第61—65小题。A公司有1张现金支票被盗,关于现金支票,下列说法正确的是()。A支票中专门用于支取现金的,可以另行制作现金支票B现金支票只能用于支取现金C只有现金支票可以用于支取现金D支票分为普通支票和现金支票两类