单选题位于市区的某外贸公司系内资企业,2008年7月实际缴纳增值税500000元,营业税100000元,契税60000元,取得增值税出口退税100000元。该公司当月应缴纳城市维护建设税( )A30000元B35000元C42000元D46200元
单选题
位于市区的某外贸公司系内资企业,2008年7月实际缴纳增值税500000元,营业税100000元,契税60000元,取得增值税出口退税100000元。该公司当月应缴纳城市维护建设税( )
A
30000元
B
35000元
C
42000元
D
46200元
参考解析
解析:
城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的三税,出口退还的增值税一律不退还城建税,该公司当月应缴纳的城市维护建设税=(500000+100000)×7%=42000(元)。