单选题三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师询问时,他们做了如下回答:何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下(  )的表述成立。A小珍没参加B小马没参加C丹丹没参加D何捷没参加

单选题
三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师询问时,他们做了如下回答:何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下(  )的表述成立。
A

小珍没参加

B

小马没参加

C

丹丹没参加

D

何捷没参加


参考解析

解析:
四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。故选A。

相关考题:

如果赵兴参加这次公司举办的书法大赛,那么严丽、彭建和李蓉将一起参加大赛。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?( )A.如果赵兴没参加书法大赛,那么严、彭、李三人中至少有一人没有参加书法大赛B.如果赵兴没参加书法大赛,那么严、彭、李三人都没有参加书法大赛C.如果严、彭、李都参加了书法大赛,那么赵兴参加了书法大赛D.如果彭建没参加书法大赛,那么赵兴不会参加书法大赛

丹丹、小颖、淑珍去参加奥林匹克竞赛。奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参加一种。建国、小杰、大牛做了以下猜测:建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛。小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛。大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛。如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?( )A.丹丹、小颖、淑珍分别参加了数学、物理和化学竞赛B.丹丹、小颖、淑珍分别参加了物理、数学和化学竞赛C.丹丹、小颖、淑珍分别参加了数学、化学和物理竞赛D.丹丹、小颖、淑珍分别参加了化学、物理和数学竞赛

公务员考试题求解 求高手帮忙解一下 如果赵参加宴会,那么钱,孙,李将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么以下哪项也是真的?A 如果赵没有参加宴会,那么钱孙李三人中至少有一人没有参加宴会B 如果钱孙李都参加了宴会,那么赵参加了宴会C 如果李没有参加宴会,那么钱和孙不会都参加宴会D 如果孙没有参加宴会,那么赵和李不会都参加宴会问题补充:我也是这么的觉得,可是答案是选了D哦,怎么回事呢?

某校参加数学竞赛的有 120 名男生,80 名女生,参加语文的有 120 名女生,80 名男生。已知该校总共有 260名学生参加了竞赛,其中有 75 名男生两科都参加了,问只参加数学竞赛而没有参加语文的女生有多少人?( )A.65 人B.60 人C.45 人D.15 人

四班举行元旦晚会时有学生没有参加,小周、小忠、小健、小奇中有一人没有参加,其他三人都参加了。班长在询问时,他们做了如下的回答。小周:小忠没来。小忠:我不但参加了,而且还表演了节目。小健:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小奇:如果小健来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?( )A.小周没参加B.小忠没参加C.小健没参加D.小奇没参加

某大学法学院法律系的新学生都参加了学校的社团组织,有些参加心理潜能开发协会的参加了书法协会,凡是参加大学生志愿者协会的都参加了校园文化促进会,但所有参加书法协会的都没参加校园文化促进会。根据以上前提,下列哪一项一定为真? ( )A.有些参加心理潜能开发协会的学生没有参加大学生志愿者协会B.有些参加大学生志愿者协会的学生没有参加了心理潜能开发协会C.有些参加大学生志愿者协会的学生参加了心理潜能开发协会D.有些参加心理潜能开发协会的学生参加了校园文化促进会

一些学生参加了“5·12汶川大地震赈灾献爱心”活动,所有班干部都参加了这次活动,只有综合成绩为优的学生才能成为班干部。由此可以推知( )。A.参加这次活动的学生都是班干部B.参加这次活动的学生的综合成绩都为优C.综合成绩为良的学生也可以参加这次活动D.所有综合成绩为优的学生都参加了这次活动

某校参加数学竞赛的有l20名男生.80名女生,参加语文竞赛的有l20名女生,80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75.名男生两科都参加了,则只参加数学竞赛而没有参加语文竞赛的女生有( )。A.65人 B.60人 C.45人 D.15人

某校参加数学竞赛有120名男生、80名女生,参加语文竞赛有120名女生、80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科竞赛都参加了,那么只参加数学竞赛而没有参加语文竞赛的女生有多少人?A.15B.25C.65D.75

某校参加数学竞赛的有120名男生,80名女生,参加语文竞赛的有120名女生,80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科都参加了,问只参加数学竞赛而没有参加语寒竞赛的女生有多少人?( )A.65B.60C.45D.15

四班举行元旦晚会时有学生没有参加,小周、小忠、小健、小奇中有一人没有参加,其他三入都参加了。班长在询问时,他们做了如下的回答。小周:小忠没来。小忠:我不但参加了,而且还表演了节目。小健:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小奇:如果小健来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?( )A.小周没参加B.小忠没参加C.小健没参加D.小奇没参加

班干部都参加了奥运志愿服务,小赵也参加了奥运志愿服务,所以,小赵是班干部。以下哪项中的推理与上文中的最相似?A.班干部都参加了奥运志愿服务,小刘没有参加奥运志愿服务,所以,小刘不是班干部。B.高一(2)班排名前10的都考上了大学,小赵考上了大学,所以,小赵在高一(2)班排名在前5。C.2008年以后购买的电脑都安装了Vista系统,我的电脑安装了Vista系统,所以,我的电脑是2008年以后购买的。D.学习成绩差的大学生不能参加国庆节广场联欢,小刘参加了国庆节广场联欢,所以,小刘成绩一定不错。

高校2007年秋季入学的学生中有些是免费师范生。所有的免费师范生都是家境贫寒的。凡家境贫寒的学生都参加了勤工助学活动。如果以上陈述为真,则以下各项必然为真,除了______A.2007年秋季入学的学生中有人家境贫寒。B.凡没有参加勤工助学活动的学生都不是免费师范生。C.有些参加勤工助学活动的学生是2007年秋季入学的。D.有些参加勤工助学活动的学生不是免费师范生。

在三班的一次语文考试中,何捷的成绩比小马好,小珍的成绩比丹丹差,所以何捷的成绩比小珍好。以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,除了一项外,都能使题干的推理成立。不能使推理成立的是哪一项?A.何捷的成绩和丹丹一样。B.小马的成绩和丹丹一样。C.小马的成绩比丹丹好。D.丹丹的成绩比小马好。E.小珍的成绩比小马差。

数学老师将上微积分课的一部分学生组成一个学习小组,学习小组的成员获得的平均分要比没有参加学习小组的学生高许多。数学系把小组成员的好成绩归功于参加了学习小组。上述推理的假设是什么?A.对老师来讲,微积分是一门很难向一大组学生讲解的课程。B.参加学习小组的同学与没有参加学习小组的同学相比,既没有专门准备,也没有受到太多激励。C.小组成员花在微积分上的时间并没有影响他们其他课程的成绩。D.参加学习小组的同学中很少有人打算学习比微积分更高级的其他数学课。

两组学生,其中一组参加了古文训练班,另一组没有参加,在语文考试中,参加过古文训练班的学生比那些没有参加过的学生的平均分数高很多,因此,要想让学生在语文考试中的成绩提高,就必须让他们参加古文训练班。 下列是上述论证以来的假设是: A.很多学生参加了古文训练班 B.学生的父母应该教给学生一些 C.语文成绩的提高与参加古文训练班没有必然的联系 D.只有参加古文训练才能够提高语文成绩

在本届运动会上,所有参加自由泳比赛的运动员都参加了蛙泳比赛。再加入以下哪项陈述,可以推出“有些参加蝶泳比赛的运动员没有参加自由泳比赛”?( )A.所有参加蝶泳比赛的运动员也参加了蛙泳比赛B.有些参加蛙泳比赛的运动员参加了蝶泳比赛C.有些没有参加蛙泳比赛的运动员参加了蝶泳比赛D.有些没有参加蝶泳比赛的运动员也没有参加蛙泳比赛

某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。A.小马说了假话B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥C.小陈说了假话D.小丁在比赛中没有正常发挥

三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下回答。何捷:“小马没来。”  小马:“我不但参加了,而且还表演了节目。”  丹丹:“我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。”  小珍:“如果丹丹来了,那就是我没来。”  如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?(  )A.小珍没参加B.小马没参加C.丹丹没参加D.何捷没参加

某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()A、甲没有参加B、乙没有参加C、丙没有参加D、丁没有参加

班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 小明:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。 丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()A、小珍没参加B、小马没参加C、丹丹没参加D、小明没参加

单选题有少数同学没有来参加今天的植树劳动。问:学生参加植树劳动的情况怎样?A参加的很少B学生都没参加C一些人没参加D学生都参加了

单选题如果小赵参加宴会,那么小钱、小孙和小李将一起参加宴会。如果上述断定是真的,以下哪项也是真的?()A如果小赵没有参加宴会,那么小钱、小孙和小李三人中至少有一人没有参加宴会。B如果小赵没有参加宴会,那么小钱、小孙和小李都没有参加宴会。C如果小钱、小孙和小李都参加宴会,那么小赵也参加宴会。D如果小李没有参加宴会,那么小钱和小孙不会都参加宴会。E如果小孙没有参加宴会,那么小赵和小李不会都参加宴会。

单选题某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()A甲没有参加B乙没有参加C丙没有参加D丁没有参加

单选题班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 小明:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。 丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()A小珍没参加B小马没参加C丹丹没参加D小明没参加

单选题三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师询问时,他们做了如下回答:何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下(  )的表述成立。A小珍没参加B小马没参加C丹丹没参加D何捷没参加

单选题全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。班主任在讯问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”丙说:“我晚去了一会,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”他们四人中只有一人说谎。由此可以推知:()A甲没有参加B乙没有参加C丙没有参加D丁没有参加

单选题高校2007年秋季入学的学生中有些是免费师范生。所有的免费师范生都是家境贫寒的。凡是贫困学生都参加了勤工助学活动。如果以上说法是真的,那么,请找出以下对此错误的看法()A有些参加勤工助学活动的学生不是免费师范生B2007年秋季入学的学生中有人家境贫寒C凡是没有参加勤工助学活动的学生都不是免费的师范生D有些参加勤工助学活动的学生是2007年秋季入学的