三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下回答。何捷:“小马没来。”  小马:“我不但参加了,而且还表演了节目。”  丹丹:“我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。”  小珍:“如果丹丹来了,那就是我没来。”  如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?(  )A.小珍没参加B.小马没参加C.丹丹没参加D.何捷没参加

三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下回答。何捷:“小马没来。”

  小马:“我不但参加了,而且还表演了节目。”

  丹丹:“我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。”

  小珍:“如果丹丹来了,那就是我没来。”

  如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?(  )

A.小珍没参加
B.小马没参加
C.丹丹没参加
D.何捷没参加

参考解析

解析:【解析】四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。故选A。

相关考题:

请教公务员数字题:小周、小雷、小何三人参加单位组织的田径比赛,已知小周的速度比小雷快50%, 小周、小雷、小何三人参加单位组织的田径比赛,已知小周的速度比小雷快50%,小雷的速度比小何快50%。如果小周和小雷参加比赛所用时间之和为1小时。问小何参加比赛用了多少分钟?()A.80B.46C.54D.56

如果赵兴参加这次公司举办的书法大赛,那么严丽、彭建和李蓉将一起参加大赛。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?( )A.如果赵兴没参加书法大赛,那么严、彭、李三人中至少有一人没有参加书法大赛B.如果赵兴没参加书法大赛,那么严、彭、李三人都没有参加书法大赛C.如果严、彭、李都参加了书法大赛,那么赵兴参加了书法大赛D.如果彭建没参加书法大赛,那么赵兴不会参加书法大赛

小丁说:“只要高局长过目, 2006年年度统计报告就不会出错。”小陈说:“如果我和小丁认真负责,高局长就不要过目。”小马说:“高局长审过了 2006年统计报告,他一眼就看出其中一个统计数字有问题。”假如三人中有一人说错并且高局长确实看过 2006年统计报告,那么可以推出A .小马说了假话B .小陈说了假话C .小丁没有认真负责D .小丁或小陈没有认真负责

丹丹、小颖、淑珍去参加奥林匹克竞赛。奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参加一种。建国、小杰、大牛做了以下猜测:建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛。小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛。大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛。如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?( )A.丹丹、小颖、淑珍分别参加了数学、物理和化学竞赛B.丹丹、小颖、淑珍分别参加了物理、数学和化学竞赛C.丹丹、小颖、淑珍分别参加了数学、化学和物理竞赛D.丹丹、小颖、淑珍分别参加了化学、物理和数学竞赛

公务员考试题求解 求高手帮忙解一下 如果赵参加宴会,那么钱,孙,李将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么以下哪项也是真的?A 如果赵没有参加宴会,那么钱孙李三人中至少有一人没有参加宴会B 如果钱孙李都参加了宴会,那么赵参加了宴会C 如果李没有参加宴会,那么钱和孙不会都参加宴会D 如果孙没有参加宴会,那么赵和李不会都参加宴会问题补充:我也是这么的觉得,可是答案是选了D哦,怎么回事呢?

某校参加数学竞赛的有 120 名男生,80 名女生,参加语文的有 120 名女生,80 名男生。已知该校总共有 260名学生参加了竞赛,其中有 75 名男生两科都参加了,问只参加数学竞赛而没有参加语文的女生有多少人?( )A.65 人B.60 人C.45 人D.15 人

四班举行元旦晚会时有学生没有参加,小周、小忠、小健、小奇中有一人没有参加,其他三人都参加了。班长在询问时,他们做了如下的回答。小周:小忠没来。小忠:我不但参加了,而且还表演了节目。小健:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小奇:如果小健来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?( )A.小周没参加B.小忠没参加C.小健没参加D.小奇没参加

某大学法学院法律系的新学生都参加了学校的社团组织,有些参加心理潜能开发协会的参加了书法协会,凡是参加大学生志愿者协会的都参加了校园文化促进会,但所有参加书法协会的都没参加校园文化促进会。根据以上前提,下列哪一项一定为真? ( )A.有些参加心理潜能开发协会的学生没有参加大学生志愿者协会B.有些参加大学生志愿者协会的学生没有参加了心理潜能开发协会C.有些参加大学生志愿者协会的学生参加了心理潜能开发协会D.有些参加心理潜能开发协会的学生参加了校园文化促进会

小周、小雷、小何三人参加单位组织的田径比赛,已知小周的速度比小雷快50%,小雷的速度比小何快50%。如果小周和小雷参加比赛所用时间之和为1小时。问小何参加比赛用了多少分钟?( )A.80B.46C.54D.56

某校参加数学竞赛有120名男生、80名女生,参加语文竞赛有120名女生、80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科竞赛都参加了,那么只参加数学竞赛而没有参加语文竞赛的女生有多少人?A.15B.25C.65D.75

某校参加数学竞赛的有120名男生,80名女生,参加语文竞赛的有120名女生,80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科都参加了,问只参加数学竞赛而没有参加语寒竞赛的女生有多少人?( )A.65B.60C.45D.15

四班举行元旦晚会时有学生没有参加,小周、小忠、小健、小奇中有一人没有参加,其他三入都参加了。班长在询问时,他们做了如下的回答。小周:小忠没来。小忠:我不但参加了,而且还表演了节目。小健:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小奇:如果小健来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?( )A.小周没参加B.小忠没参加C.小健没参加D.小奇没参加

班干部都参加了奥运志愿服务,小赵也参加了奥运志愿服务,所以,小赵是班干部。以下哪项中的推理与上文中的最相似?A.班干部都参加了奥运志愿服务,小刘没有参加奥运志愿服务,所以,小刘不是班干部。B.高一(2)班排名前10的都考上了大学,小赵考上了大学,所以,小赵在高一(2)班排名在前5。C.2008年以后购买的电脑都安装了Vista系统,我的电脑安装了Vista系统,所以,我的电脑是2008年以后购买的。D.学习成绩差的大学生不能参加国庆节广场联欢,小刘参加了国庆节广场联欢,所以,小刘成绩一定不错。

在三班的一次语文考试中,何捷的成绩比小马好,小珍的成绩比丹丹差,所以何捷的成绩比小珍好。以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,除了一项外,都能使题干的推理成立。不能使推理成立的是哪一项?A.何捷的成绩和丹丹一样。B.小马的成绩和丹丹一样。C.小马的成绩比丹丹好。D.丹丹的成绩比小马好。E.小珍的成绩比小马差。

某单位需选派人员参加对口扶贫工作。已知:如果小李不参加,那么就小马参加;如果小马不参加,那么小李也不参加;要么小马参加,要么小李参加。下面各项中,符合要求的是:A.小马参加对口扶贫B.小李参加对口扶贫C.小马、小李都参加对口扶贫D.小马、小李都不参加对口扶贫

某单位的足球比赛结束后,小丁说:“只要杨洋参加,我们队就不会输。”小陈说:“如果我和小丁发挥正常,杨洋就不用参加了。”小马说:“杨洋参加了这次球赛,但是没能力挽狂澜。”假如三人中有一人说错并且杨洋确实参加了这次比赛,则可以推出( )。A.小马说了假话B.小丁或小陈在比赛中没有正常发挥C.小陈说了假话D.小丁在比赛中没有正常发挥

三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()A.小珍没参加B.小马没参加C.丹丹没参加D.何捷没参加

某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()A、甲没有参加B、乙没有参加C、丙没有参加D、丁没有参加

案件审理员小马申请休年假,领导要求为迎接上级检查及时完成手头上的工作。所以小马,提前将还未处罚完毕的2起案件进行结案整理卷宗后交给同事小鲁。小鲁提出异议,小马回答,两个当事人我都打过招呼了,都接受处罚的,等他们来补签个字就行了。小马的行为符合规定吗?并说明原因。

班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 小明:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。 丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()A、小珍没参加B、小马没参加C、丹丹没参加D、小明没参加

单选题有少数同学没有来参加今天的植树劳动。问:学生参加植树劳动的情况怎样?A参加的很少B学生都没参加C一些人没参加D学生都参加了

单选题如果小赵参加宴会,那么小钱、小孙和小李将一起参加宴会。如果上述断定是真的,以下哪项也是真的?()A如果小赵没有参加宴会,那么小钱、小孙和小李三人中至少有一人没有参加宴会。B如果小赵没有参加宴会,那么小钱、小孙和小李都没有参加宴会。C如果小钱、小孙和小李都参加宴会,那么小赵也参加宴会。D如果小李没有参加宴会,那么小钱和小孙不会都参加宴会。E如果小孙没有参加宴会,那么小赵和小李不会都参加宴会。

单选题某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()A甲没有参加B乙没有参加C丙没有参加D丁没有参加

单选题班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 小明:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。 丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()A小珍没参加B小马没参加C丹丹没参加D小明没参加

单选题三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师询问时,他们做了如下回答:何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下(  )的表述成立。A小珍没参加B小马没参加C丹丹没参加D何捷没参加

多选题资料:何老师的好朋友在校外办了几家教育培训机构,经何老师介绍,他班上的很多学生都缴费参加补课,成绩有所提高。学校知道后,给予何老师警告处分,取消各类评优评先资格。何老师不服学校的处理结果,提出抗议。学校的做法是否正确,为什么()A学校要有包容心,对教师应该以教育为主,惩罚为辅B何老师介绍本班学生参加有偿补课,客观上增加了学生的学业负担,违背了教育部的相关规定C参与有偿补课使教师的职业观、价值观不同程度被扭曲,师德、师风建设无法有效展开,学校应该严加处理D何老师的做法虽然欠妥,但是个人没有从中获利,没有违背教育部的规定,学校处分过重,他可以向教育行政部门申诉E教师具有促进学生全面发展的义务,何老师应该做好自己的本职工作,提升教育教学水平,而不是让学生通过补课来提高成绩

问答题李捷是一名高二的学生,学习成绩一直很稳定,父母对其寄予了很大的希望。在一次初中同学的聚会上,李捷见到了已经退学的原来的同桌小齐,小齐自退学后就跟着父亲做生意,现在自己开了一家店面,衣着很气派,出手也很大方。在李捷所接触的同龄人中,都是在校读书的学生,像小齐这样的人还真没接触过,所以在聚会后李捷经常去找小齐玩儿。小齐经常带着李捷出入一些娱乐场所,在那里有人吸毒,在小齐的劝诱下,李捷也开始吸毒。老师发现近段时间李捷经常逃课,上课也没有精神,学习成绩直线下滑,于是与李捷的父母取得了联系,并向他们反映了李捷近期的反常表现。父母开始仔细观察李捷,儿子吸毒的事实让他们特别震惊,为了帮助李捷戒毒,他们将儿子送到了当地的戒毒所。经过一段时间的治疗,李捷成功地戒了毒,但因为吸毒的事情学校将李捷开除,他无法再重返校园,每天待在家中无所事事。以前的朋友知道他吸毒后也不再与他来往,周围的邻居和家里的亲戚也将他视为不良青年,高中没有毕业,又没有什么技能,也找不到合适的工作。生活中的这些问题让李捷非常沮丧,父母看到情绪低落的儿子非常着急,同时又担心小齐等人再来找李捷,使他经不住毒品的诱惑而复吸。【问题】1.在上述案例中,李捷面临的困境主要有哪些?2.针对李捷的困境,社会工作者可以采取哪些介入策略?