单选题某人退休时有现金10万元,拟选择一项回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元补贴生活。那么,该项投资的有效年利率应为( )。A2%B8%C8.24%D10.O4%
单选题
某人退休时有现金10万元,拟选择一项回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元补贴生活。那么,该项投资的有效年利率应为( )。
A
2%
B
8%
C
8.24%
D
10.O4%
参考解析
解析:
根据题意,希望每个季度能收入2000元,1年的复利次数为4次,季度利率=2000/100000×100%=2%,故名义报酬率为8%,有效年利率i=(1+8%/4)4-1=8.24%。
根据题意,希望每个季度能收入2000元,1年的复利次数为4次,季度利率=2000/100000×100%=2%,故名义报酬率为8%,有效年利率i=(1+8%/4)4-1=8.24%。
相关考题:
假定某人将1万元用于投资某项目,该项目的预期收益率为10%,若每季度末收到现金回报一次,投资期限为2年,则预期投资期满后一次性支付本息和约为()元。A.21436B.12184C.12100D.12000
王先生将1万元用于投资某项目,该项目的预期收益率为,投资期限为3年,每个季度计息一次,投资期满后一次性支付投资者本利,则该投资的有效年利率约为()。A. 10% B. 10. 38%C. 10. 31% D. 10. 575%
某人拟进行一项投资,希望进行该项投资后每半年都可以获得1 000元的收入,年收益率为10%,则目前的投资额应是( )元。A. 10 000 B.11 000C. 20 000 D.21 000
甲公司拟投资一项目60万元,投产后年营业收入18万元,营业成本15万元,预计有效期10年,按直线法计提折旧,无残值。所得税率为25%,投资人要求的必要报酬率为10%,则该项目()。[已知(P/A,10%,10)=6.1446]A、经营期现金净流量为2.25万元B、投资回收期7.27年C、现值指数小于1D、内含报酬率小于10%E、该项目可行
单选题某人退休时有现金10万元,拟选择一项回报比较稳定的投资,希望每个季度能收入2000元补贴生活。那么,该项投资的实际年利率应为()。A2%B8%C8.24%D10.04%