问答题计算业务(2)的销项税额。
问答题
计算业务(2)的销项税额。
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将购入货物奖励给职工,则( )。A.不得从销项税额中抵扣其进项税额B.可以从销项税额中抵扣其进项税额,也必须计算其销项税额C.计算其销项税额,同时不得从销项税额中抵扣其进项税额D.不计销项税额,同时可以抵扣其进项税额
某工业企业12月将自产的甲产品1000台分给股东,甲产品单位生产成本每台500元,含税出厂价每台936元。以下处理中正确的是()。A:应计算销项税额136000元B:应计算销项税额85000元C:应计入主营业务收入800000元D:不用通过“主营业务收入”科目核算E:应计算销项税额159120元
甲航空公司为增值税一般纳税人,2019年1月取得的收入(含税)包括航空培训收入64.66万元、航空摄影收入224.72万元、湿租业务收入200.91万元、干租业务收入246.87万元、飞行通讯服务23.32万元。不考虑其他因素,甲公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。Ⅰ.航空培训收入的销项税额为3.66万元Ⅱ.航空摄影收入的销项税额为12.72万元Ⅲ.湿租业务收入的销项税额为29.19万元Ⅳ.干租业务收入的销项税额为34.05万元Ⅴ.飞行通讯服务的销项税额为1.32万元A.Ⅱ、ⅢB.Ⅲ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤD.Ⅰ、Ⅳ、ⅤE.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ
某县有国际运输资质的运输公司,为增值税一般纳税人,2019年11月经营情况如下:(1)从事国内运输服务,开具增值税专用发票,分别注明运输费280万元、装卸费30万元。(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,分别注明仓储收入90万元,搬运费10万元。(3)从事国内运输服务,价税合计收取116万元;运输至台湾,价税合计收取38.8万元,运输至越南,价税合计收取12.45万元,以上业务对应当月可抵扣的增值税进项税额为76.8万元。(4)进口运输货物用大卡车12辆,每辆成交价120万元、境外运费12万元、保险费8万元(大卡车关税税率20%)。进口小汽车1辆,关税完税价格20万元,关税8万元(消费税税率10%),缴纳进口环节增值税并取得海关进口增值税专用缴款书,以上车辆中,1辆大卡车赠送给关联方,2辆大卡车投资入股A企业,其余车辆均用于生产及办公。已知:上述大卡车同类市场不含税销售价格为200万元/辆。根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)的销项税额。(2)计算业务(2)的销项税额。(3)计算业务(3)的销项税额。(4)计算业务(4)的销项税额。(5)计算进口业务应纳的消费税。(6)计算应纳的车辆购置税。(7)计算11月应纳的增值税额。
以下关于增值税申报表填写中“销项税额”描述正确的是()A、销项税额是根据本期全部销售额计算得出B、销项税额是由本期开具的增值税专用发票计算得出C、按照简易计税方法计算的纳税人也应填列销项税额D、销项税额是根据本期纳税人开具的全部发票计算得出
某航空公司为增值税一般纳税人,2017年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。A、航空培训收入的销项税额5.72万元B、航空摄影收入的销项税额12.6万元C、湿租业务收入的销项税额19.8万元D、干租业务收入的销项税额35.7万元
多选题有关业务(3)该企业应计算的销项税额,下列处理正确的是( )。A该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)×13%=4881.5(元)B该企业就业务(3)应计算的销项税额=(20000+17550)÷(1+13%)×13%=4319.91(元)C该企业就业务(3)应计算的销项税额=20000÷(1+13%)×13%=2300.88(元)D该企业就业务(3)应计算的销项税额=17550÷(1+13%)×13%=2019.03(元)
问答题甲商业银行增值税一般纳税人。2018年三季度发生如下经济业务:(1)第三季度取得贷款利息收入1060万元,其中加罚利息60万元;支付存款利息250万元。(2)提供票据贴票服务,取得含增值税利息收入874.5万元。提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元(3)7月1日购买债券支付价款3000万元,9月20日转让购入的债券取得收入3230万元。第二季度末金融商品转让负差50万元。(4)取得国家助学贷款利息收入8万元。金融同业往来利息收入45万元。(5)7月15日,购置一处新房产用于建储蓄所,取得增值税专用发票注明的增值税税额200万元。要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算业务(1)的销项税额。(2)分别计算业务(2)中的贷款服务和直接收费金融服务的销项税额。(3)计算业务(3)的销项税额。(4)计算业务(4)的销项税额。(5)计算应缴的增值税税额。
单选题以下关于增值税申报表填写中“销项税额”描述正确的是()A销项税额是根据本期全部销售额计算得出B销项税额是由本期开具的增值税专用发票计算得出C按照简易计税方法计算的纳税人也应填列销项税额D销项税额是根据本期纳税人开具的全部发票计算得出
不定项题计算甲公司当月下列业务增值税销项税额的算式中,正确的是( )。A销售电动玩具的销项税额=371200÷(1+16%)×16%B销售未使用的原材料的销项税额=46400×16%C受托加工玩具的销项税额=58000÷(1+16%)×16%D销售玩具设计服务的销项税额=31800×6%
多选题针对业务(1),下列处理正确的是( )。A该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×13%=364000(元)B该企业就业务(1)应计算的增值税销项税额=2800×1000×(1-10%)×13%=327600(元)C该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=4500×9%=405(元)D该企业支付销货运杂费可以抵扣的增值税进项税额=3000×9%=270(元)
单选题某航空公司为增值税一般纳税人,2018年6月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,错误的是()。A湿租业务收入的销项税额18.16万元B航空摄影收入的销项税额12.6万元C航空培训收入的销项税额5.72万元D干租业务收入的销项税额33.89万元
问答题(1)计算业务(1)的销项税额。