某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)B.318÷(1+6%)×6%=18(万元)C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)D.318×6%=19.08(万元)

某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。

A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)
B.318÷(1+6%)×6%=18(万元)
C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)
D.318×6%=19.08(万元)

参考解析

解析:( 1)题目明确说明“ 318万元”是含税收入,应当价税分离;( 2)取得的奖金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。

相关考题:

某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2003年6月购进原材料等,取得增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入 20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。(该厂汽车适用的消费税率为8%)当期增值税的销项税额为( )万元。A.1160B.1162.39C.1049.43D.1432.58

北京某货运公司(增值税一般纳税人)2020年6月份发生如下业务:(1)购入新载货车,取得增值税专用发票注明税额5.1万元。(2)购买成品油,取得增值税专用发票注明税额4.25万元。(3)购买材料、低值易耗品,支付动力费用,取得增值税专用发票注明税额5.92万元。(4)修理载货车,取得增值税专用发票注明税额2.34万元。(5)货运业务取得含税收入116.55万元。(6)提供装卸搬运服务取得含税收入12.72万元。(7)经营性出租载货车(不配司机)业务取得含税收入70.2万元(租赁合同约定每月租赁费23.4万元)。(8)销售旧载货车(2010年3月购入),取得含税收入20.8万元。该货运公司当月提供各项服务的销项税额为( )万元。A.16.079B.18.419C.22.875D.23.273

(2018年)甲会计事务所为增值税一般纳税人,2018年10月甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,增值税税率6%);出租2016年10月购入的不动产,当月取得租金收入200万元(不含增值税,增值税税率10%)。已知,甲事务所对不同类别的销售额分别核算。甲事务所当月的增值税销项税额为(??? )万元。A.77B.42C.67D.50

甲会计事务所为增值税一般纳税人,2018年10月甲会计事务所提供鉴证咨询服务取得收入500万元(不含增值税,适用税率6%);出租2017年10月购入的不动产,当月取得现金收入200万元(不含增值税,适用税率10%)。已知:甲事务所对不同类别的销售额分别核算。甲事务所当月的增值税销项税额为( )万元。A.77B.42C.67D.50

某增值税一般纳税人2019年12月提供咨询服务,取得含税收入318万元、奖金5.3万元。纳税人上述业务应确认的销项税额为( )万元。A.18.3B.18C.18.318D.19.08

某公司为增值税一般纳税人,201 9 年 9 月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22 . 6万元,上述收入均为含税收入。关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是( )。A.按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元B.按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元C.按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元D.按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元

(2018年)某商业银行(增值税一般纳税人)2019年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5300万元,提供直接收费服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元,该银行上述业务的销项税额为( )万元。A.157.46B.306.06C.334.30D.173.03

税务师事务所属增值税一般纳税人,2014年2月提供涉税咨询服务,取得含税收入80万元;销售使用过的2008年购入小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该事务所上述业务应缴纳增值税( )。A.46283元B.46292.73元C.46843元D.49515元

2019年 10月,某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入 318万元,另外取得奖金 5.3万元。已知咨询服务适用的增值税税率为 6%,根据增值税法律制度的规定,该业务的销项税额是( )。A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)B.318÷(1+6%)×6%=18(万元)C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)D.318×6%=19.08(万元)

甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。计算甲商业银行M支行2019年第3季度贷款服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(万元)B.37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.95(万元)C.37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(万元)D.(6491.44+37.1)×6%=391.71(万元)

甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。乙公司向甲商业银行M支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是( )。A.票据贴现服务B.账户管理服务C.贷款服务D.资金结算服务

甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第3季度有关经营业务的收入如下:(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。计算甲商业银行M支行2019年第3季度直接收费金融服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )A.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.86(万元)B.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)C.(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(万元)D.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(万元)

(2017年)甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第4季度有关经营业务收入如下:(1)提供贷款服务,取得含税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含税服务费收入12.72万元。已知:金融服务适用的增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.M支行“贷款服务”增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(万元)B.37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.946(万元)C.37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(万元)D.(6491.44+37.1)×6%=391.7124(万元)

(2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下:   (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。   (2)出租餐饮设备取得含增值税收入29万元,出租房屋取得含增值税收入5.5万元。   (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11万元。   (4)发生员工出差火车票、飞机票(注明员工身份信息)支出合计10万元。   (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。   (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.6万元。   (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。   已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为10%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。   要求:   根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.车辆停放收入的销项税额=11÷(1+9%)×9%B.房屋出租收入的销项税额=5.5÷(1+9%)×9%C.餐饮设备出租收入的销项税额=29÷(1+13%)×13%D.餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%

甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年6月有关经营情况如下: (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。 (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。 (3)提供车辆停放服务取得含增值税收入1.09万元。 (4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。 (5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。 (6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。 (7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。 已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A.车辆停放收入的销项税额=1.09÷(1+9%)×9%=0.09(万元)B.房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)C.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元)D.餐饮、住宿收入的销项税额=1431÷(1+6%)×6%=81(万元)

上海市某公司专门从事商业咨询服务。2019年10月15日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额55万元;10月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额31.8万元;10月25日,购进办公用品,支付含税价款2.26万元,并取得增值税专用发票。已知,销售货物税率为13%,“现代服务——鉴证咨询服务”税率为6%,则该公司当月应纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。A.(55+31.8)÷(1+6%)×6%-2.26÷(1+13%)×13%=4.65(万元)B.55÷(1+6%)×6%+31.8÷(1+3%)×3%-2.26÷(1+13%)×13%=3.78(万元)C.55×6%+31.8÷(1+3%)×3%-2.26÷(1+13%)×13%=3.97(万元)D.(55+31.8)÷(1+3%)×3%=2.53(万元)

甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第4季度有关经营业务收入如下:(1)提供贷款服务,取得含税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含税服务费收入12.72万元。已知:金融服务适用的增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。甲商业银行M支行2019年第4季度有关经营业务收入如下:(1)提供贷款服务,取得含税利息收入6491.44万元。(2)提供票据贴现服务,取得含税利息收入874.5万元。(3)提供资金结算服务,取得含税服务费收入37.1万元。(4)提供账户管理服务,取得含税服务费收入12.72万元。已知:金融服务适用的增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。4.M支行“直接收费金融服务”增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.37.1÷(1+6%)×6%+12.72×6%=2.8632(万元)B.(37.1+12.72)÷(1+6%)×6%=2.82(万元)C.(6491.44+37.1)÷(1+6%)×6%=369.54(万元)D.874.5×6%+12.72÷(1+6%)×6%=53.19(万元)

某航空公司为增值税一般纳税人,2018年6月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,错误的是()。A、湿租业务收入的销项税额18.16万元B、航空摄影收入的销项税额12.6万元C、航空培训收入的销项税额5.72万元D、干租业务收入的销项税额33.89万元

税务师事务所属增值税一般纳税人,2017年5月提供涉税咨询服务,取得含税收入80万元;销售使用过的2008年购入小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该事务所上述业务应缴纳增值税为()元。A、46283B、46843C、49515D、46292.73

某电信企业是增值税一般纳税人,2017年12月提供基础电信服务,取得价税合计收入666万元;提供增值电信服务,取得价税合计收入318万元。该电信企业本月应确认的增值税销项税额为()万元。A、56B、69C、84D、97

单选题某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。A(318+5.3)/(1+6%)x6%= 18.3(万元)B318/(1+6%)x6%=18(万元)C318/(1+ 6%)+5.3]x6%=18.318(万元)D318x6%=19.08(万元)

单选题税务师事务所属增值税一般纳税人,2017年5月提供涉税咨询服务,取得含税收入80万元;销售使用过的2008年购入小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该事务所上述业务应缴纳增值税为()元。A46283B46843C49515D46292.73

单选题某企业为从事商业咨询服务的增值税小规模纳税人,2017年10月向一般纳税人提供资讯信息服务,取得含税销售额3.09万元;向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含税销售额1.03万元;当月购进办公用品,支付价款2.06万元,取得增值税普通发票。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。A(3.09+1.03)÷(1+3%)×3%=0.12(万元)B(3.09+1.03-2.06)÷(1+3%)×3%=0.06(万元)C(3.O9+1.03)×3%=0.12(万元)D(3.09+1.02)÷(1-3%)×3%=0.13(万元)

单选题某新华书店是增值税一般纳税人,2016年9月销售图书取得含税销售额13.56万元(增值税税率13%),则该新华书店此项业务的增值税销项税额为(  )万元。A1.97B1.56C1.76D2.31

问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年12月有关经营情况如下:  (1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元;  (2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租2017年5月购置的房屋取得含增值税收入5.45万元;  (3)发生员工张某出差交通费用,取得注明张某身份信息的铁路车票,票面金额为1200元;发生员工王某出差交通费用,取得注明王某身份信息的航空运输电子客票行程单,票价1281元、燃油附加费100元:  (4)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元;  (5)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元;  (6)从农业合作社购进蔬菜用于餐饮服务,取得农产品销售发票注明买价100万元。  已知:生活服务适用的增值税税率为6%,有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%,不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣;甲公司符合加计抵减进项税额的有关条件。  要求:  根据上述资料,分别回答下列小题。  (1)计算甲公司当月的增值税销项税额;  (2)计算业务(6)中甲公司可以抵扣的进项税额;  (3)计算甲公司当月应缴纳的增值税。

单选题某电信企业是增值税一般纳税人,2020年4月,提供基础电信服务,取得价税合计收入666万元;提供增值电信服务,取得价税合计收入318万元。已知,基础电信服务增值税税率为9%,增值电信服务增值税税率为6%。该电信企业本月应确认的增值税销项税额为(  )万元。A56B69C73D97

单选题2018年10月,某增值税一般纳税人提供咨询服务取得含税收人318万元,另外向客户收取延期付款利息5.3元。已知,咨询服务适用的增值税税率为6%根据增值税法律制度的规定,该业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )A(318+5.3) + (1+6%) x6% = 18.30(万元)B318+ (1+6%) x6%= 18 (万元)C[318+ (1+6%) +5.3] x6%= 18.32(万元)D318x6% = 19. 08 (万元)