甲企业为某市卷烟生产企业,增值税一般纳税人,2018年11月有关经营情况如下:  (1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批用于加工烟丝,实际支付的价款总额880万元,烟叶税税率20%;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,烟叶当期验收入库。  (2)将收购的烟叶全部运往位于县城的加工厂(乙企业)加工烟丝,加工厂收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料20万元),并开具增值税专用发票。  (3)领用本月委托加工收回的烟丝80%用于生产卷烟。  (4)甲企业销售卷烟给批发企业(丙企业)400箱,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税192万元,由于货款收回及时给了丙企业2%的折扣;丙企业当月零售280箱,取得不含增值税的价款1000万元。  (5)甲企业销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付含税运输费用15万元并取得了运输公司开具的增值税普通发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入23.2万元,已向对方开具了普通发票。  (6)甲企业购进自用的运输卡车2辆,每辆卡车支付不含价款40万元,取得增值税专用发票;企业购入一辆客车,用于接送职工上下班,取得增值税专用发票上注明金额为70万元。  (其他相关资料:生产环节甲类卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率11%、定额税率250元/箱;相关票据已通过主管税务机关认证)  要求:根据上述资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。  (1)计算业务(1)可以抵扣的进项税额。  (2)计算业务(2)应代收代缴的消费税。  (3)计算业务(2)应代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加。  (4)计算丙企业批发卷烟应缴纳的消费税。  (5)计算甲企业购进车辆可抵扣的进项税额。  (6)计算甲企业可抵扣的进项税额总和。  (7)计算甲企业销售卷烟的销项税额。  (8)计算甲企业应缴纳的增值税。  (9)计算甲企业应缴纳的消费税。

甲企业为某市卷烟生产企业,增值税一般纳税人,2018年11月有关经营情况如下:
  (1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批用于加工烟丝,实际支付的价款总额880万元,烟叶税税率20%;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,烟叶当期验收入库。
  (2)将收购的烟叶全部运往位于县城的加工厂(乙企业)加工烟丝,加工厂收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料20万元),并开具增值税专用发票。
  (3)领用本月委托加工收回的烟丝80%用于生产卷烟。
  (4)甲企业销售卷烟给批发企业(丙企业)400箱,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税192万元,由于货款收回及时给了丙企业2%的折扣;丙企业当月零售280箱,取得不含增值税的价款1000万元。
  (5)甲企业销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付含税运输费用15万元并取得了运输公司开具的增值税普通发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入23.2万元,已向对方开具了普通发票。
  (6)甲企业购进自用的运输卡车2辆,每辆卡车支付不含价款40万元,取得增值税专用发票;企业购入一辆客车,用于接送职工上下班,取得增值税专用发票上注明金额为70万元。
  (其他相关资料:生产环节甲类卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率11%、定额税率250元/箱;相关票据已通过主管税务机关认证)
  要求:根据上述资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算业务(1)可以抵扣的进项税额。
  (2)计算业务(2)应代收代缴的消费税。
  (3)计算业务(2)应代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加。
  (4)计算丙企业批发卷烟应缴纳的消费税。
  (5)计算甲企业购进车辆可抵扣的进项税额。
  (6)计算甲企业可抵扣的进项税额总和。
  (7)计算甲企业销售卷烟的销项税额。
  (8)计算甲企业应缴纳的增值税。
  (9)计算甲企业应缴纳的消费税。


参考解析

解析:(1)甲企业外购烟叶可以抵扣的进项税额=880×(1+20%)×12%+10×10%=127.72(万元)
  提示:纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。购进烟叶生产烟丝,因为烟丝税率为16%,所以烟叶按照12%抵扣进项税。
  (2)乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税=[880×(1+20%)×88%+10+50]÷(1-30%)×30%=423.98(万元)
  (3)由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用的税率执行。乙企业代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加=423.98×(5%+3%+2%)=42.4(万元)
  (4)丙企业批发卷烟应缴纳的消费税=1000×11%+280×250÷10000=117(万元)
  (5)甲企业购进车辆可抵扣的进项税额=40×2×16%=12.8(万元)
  (6)甲企业可抵扣的进项税额总和=127.72+50×16%+12.8=148.52(万元)
  (7)甲企业销售卷烟的销项税额=192+900×16%+23.2÷(1+16%)×16%=339.2(万元)
  (8)甲企业应缴纳的增值税=339.2-148.52=190.68(万元)
  (9)甲企业应缴纳的消费税=1200×56%+400×0.015+[900+23.2÷(1+16%)]×56%+300×0.015-423.98×80%=858.52(万元)

相关考题:

下列情形中,增值税一般纳税人可以开具增值税专用发票的是( )。A.一般纳税人甲企业经营商业零售销售给消费者的化妆品B.一般纳税人乙企业将其生产的汽车直接销售给个人C.一般纳税人丙企业经营商业销售的劳保专用鞋帽D.一般纳税人丁企业将其生产的轮船直接销售给使用单位

某卷烟批发企业,为增值税一般纳税人,2009年10月将生产的卷烟对外批发卷烟150箱,开具增值税普通发票,金额为29250元,下列说法正确的有( )。A.卷烟批发企业应纳增值税为4250元B.卷烟批发企业应纳增值税为4972.5元C.卷烟批发企业应纳消费税为1250元D.卷烟批发企业应纳消费税为0元E.卷烟批发企业需要缴纳从量消费税

某卷烟批发企业(增值税一般纳税人),2009年10月将生产的卷烟对外批发150箱,开具增值税普通发票,金额为29250元,下列说法正确的有()。A.卷烟批发企业应纳增值税为4250元B.卷烟批发企业应纳增值税为4972.5元C.卷烟批发企业应纳消费税为l250元D.卷烟批发企业应纳消费税为0元

甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:(1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明运费0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。(2)甲企业将收回烟丝的25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余部分本月已全部用于生产卷烟。(3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱A牌卷烟无偿赠送客户。(4)丙批发企业将20箱A牌卷烟批发给卷烟二级批发商,开具增值税专用发票注明销售额80万元;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万元。已知:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比率税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱。根据上述资料,回答下列问题:、当月甲企业应缴纳消费税( )万元。A、108.65B、99.82C、136.56D、105.82

甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:(1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明运费0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。(2)甲企业将收回烟丝的25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余部分本月已全部用于生产卷烟。(3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱A牌卷烟无偿赠送客户。(4)丙批发企业将20箱A牌卷烟批发给卷烟二级批发商,开具增值税专用发票注明销售额80万元;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万元。已知:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比率税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱。根据上述资料,回答下列问题:、当月丙企业应缴纳消费税( )万元。A、26.55B、17.25 C、16.50D、9.30

甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:(1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明运费0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。(2)甲企业将收回烟丝的25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余部分本月已全部用于生产卷烟。(3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱A牌卷烟无偿赠送客户。(4)丙批发企业将20箱A牌卷烟批发给卷烟二级批发商,开具增值税专用发票注明销售额80万元;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万元。已知:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比率税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱。根据上述资料,回答下列问题:、当月甲企业应缴纳增值税( )万元。A、35.72B、43.20C、30.37D、35.73

(2015年)甲厂为卷烟生产企业,主要生产A类卷烟,乙厂为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人,2020年9月发生下列经营业务:【提示】老师题目中所说的“要不要交销项税额”意思表示为“要不要确认销项税额”。(1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙烟丝厂加工成烟丝,乙烟丝厂开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙烟丝厂无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给丁批发企业供其对外销售。当月甲卷烟厂应缴增值税( )万元。A.43.20B.37.38C.35.73D.30.40

甲企业为卷烟生产企业,主要生产A牌卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业。三个企业均为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:(1)甲企业将账面成本为57.52万元的烟叶发往乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票,注明加工费和辅助材料分别为1万元和0.3万元,乙企业无同类烟丝售价,已经履行了代收代缴消费税的义务。甲企业委托某运输企业将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明运费0.15万元。甲企业期初无库存烟丝。(2)甲企业将收回烟丝的25%用于销售,开具增值税专用发票,注明金额30万元,剩余部分本月已全部用于生产卷烟。(3)甲企业生产A牌卷烟80箱销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额200万元;甲企业将2箱A牌卷烟无偿赠送客户。(4)丙批发企业将20箱A牌卷烟批发给卷烟二级批发商,开具增值税专用发票注明销售额80万元;30箱批发给零售商,开具增值税专用发票注明销售额150万元。已知:烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟和乙类卷烟的消费税比率税率分别为56%、36%,定额税率均为150元/标准箱。根据上述资料,回答下列问题:3>、当月丙企业应缴纳增值税( )万元。A.13.60B.3.90C.39.10D.25.50

(一) 甲企业为卷烟企业,主要生产A类卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人,2015年发生下列经营业务:(1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙企业无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给客户。(4)丙批发企业将30箱A类卷烟批发给二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额为80万元,将30箱A类卷烟批发给零售商,注明金额为150万元。当月取得增值税专用发票均符合税法规定,并在当月认证抵扣。提示:题中A类卷烟均为标准箱,每一步骤计算结果以万元为单位,均保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。当月丙批发企业应缴增值税(  )万元。A.5.10B.39.10C.25.50D.13.60

(2015年)甲厂为卷烟生产企业,主要生产A类卷烟,乙厂为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人,2018年12月发生下列经营业务:(1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙烟丝厂加工成烟丝,乙烟丝厂开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙烟丝厂无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给丁批发企业供其对外销售。(4)丙批发企业将30箱A类卷烟批发给二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额为80万元,将30箱A类卷烟批发给零售商,开具增值税专用发票,注明金额为150万元。当月取得增值税专用发票均符合税法规定,并在当月抵扣。其他相关资料:题中A类卷烟均为标准箱,每一步骤计算结果以“万元”为单位,均保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)当月甲卷烟厂应缴增值税( )万元。A. 43.20B. 37.38C. 35.73D. 35.72

(2015年)甲厂为卷烟生产企业,主要生产A类卷烟,乙厂为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人,2018年12月发生下列经营业务:(1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙烟丝厂加工成烟丝,乙烟丝厂开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙烟丝厂无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给丁批发企业供其对外销售。(4)丙批发企业将30箱A类卷烟批发给二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额为80万元,将30箱A类卷烟批发给零售商,开具增值税专用发票,注明金额为150万元。当月取得增值税专用发票均符合税法规定,并在当月抵扣。其他相关资料:题中A类卷烟均为标准箱,每一步骤计算结果以“万元”为单位,均保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。(2)当月甲卷烟厂应缴消费税( )万元。(不含代收代缴消费税)A.99.82B.136.56C.105.82D.108.65

(2015年)甲厂为卷烟生产企业,主要生产A类卷烟,乙厂为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人,2020年9月发生下列经营业务:【提示】老师题目中所说的“要不要交销项税额”意思表示为“要不要确认销项税额”。(1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙烟丝厂加工成烟丝,乙烟丝厂开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙烟丝厂无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给丁批发企业供其对外销售。当月甲卷烟厂应缴消费税( )万元。(不含代收代缴消费税)A.99.82B.136.56C.105.82D.108.65

甲企业为卷烟企业,主要生产A类卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人, 2018 年发生下列经营业务:(1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙企业无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得增值税专用发票注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给客户。(4)丙批发企业将30箱A类卷烟批发给二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额为80万元,.将30箱A类卷烟批发给零售商,注明金额为150 万元。当月取得增值税专用发票均符合税法规定,并在当月认证抵扣。提示:题中A类卷烟均为标准箱,每-一步 骤计算结果以万元为单位,均保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。当月甲卷烟厂应缴消费税()万元。(不含代收代缴消费税)A.99.82B.136.56C.105.82D.108.65

甲企业为卷烟企业,主要生产A类卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人, 2018 年发生下列经营业务:(1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙企业无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得增值税专用发票注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给客户。(4)丙批发企业将30箱A类卷烟批发给二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额为80万元,.将30箱A类卷烟批发给零售商,注明金额为150 万元。当月取得增值税专用发票均符合税法规定,并在当月认证抵扣。提示:题中A类卷烟均为标准箱,每-一步 骤计算结果以万元为单位,均保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。当月丙批发企业应缴消费税()万 元。A.17.25B.14.50C.9.30D.26.55

甲企业为卷烟企业,主要生产A类卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人, 2018 年发生下列经营业务:(1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙企业无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得增值税专用发票注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给客户。(4)丙批发企业将30箱A类卷烟批发给二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额为80万元,.将30箱A类卷烟批发给零售商,注明金额为150 万元。当月取得增值税专用发票均符合税法规定,并在当月认证抵扣。提示:题中A类卷烟均为标准箱,每-一步 骤计算结果以万元为单位,均保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。当月丙批发企业应缴增值税()万元。A.4.8B.39.10C.25.50D.13.60

(2015年)甲厂为卷烟生产企业,主要生产A类卷烟,乙厂为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人,2018年12月发生下列经营业务:(1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙烟丝厂加工成烟丝,乙烟丝厂开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙烟丝厂无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给丁批发企业供其对外销售。(4)丙批发企业将30箱A类卷烟批发给二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额为80万元,将30箱A类卷烟批发给零售商,开具增值税专用发票,注明金额为150万元。当月取得增值税专用发票均符合税法规定,并在当月抵扣。其他相关资料:题中A类卷烟均为标准箱,每一步骤计算结果以“万元”为单位,均保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。(3)当月丙批发企业应缴增值税( )万元。A.4.80B.39.10C.25.50D.13.60

甲企业为卷烟企业,主要生产A类卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人, 2018 年发生下列经营业务:(1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙企业无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得增值税专用发票注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给客户。(4)丙批发企业将30箱A类卷烟批发给二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额为80万元,.将30箱A类卷烟批发给零售商,注明金额为150 万元。当月取得增值税专用发票均符合税法规定,并在当月认证抵扣。提示:题中A类卷烟均为标准箱,每-一步 骤计算结果以万元为单位,均保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。当月甲卷烟厂应缴增值税()万元。A.43.20B.37.38C.35.73D.35.72

(一) 甲企业为卷烟企业,主要生产A类卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人,2015年发生下列经营业务:(1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙企业无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给客户。(4)丙批发企业将30箱A类卷烟批发给二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额为80万元,将30箱A类卷烟批发给零售商,注明金额为150万元。当月取得增值税专用发票均符合税法规定,并在当月认证抵扣。提示:题中A类卷烟均为标准箱,每一步骤计算结果以万元为单位,均保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。当月丙批发企业应缴消费税(  )万元。A.17.25B.14.50C.9.30D.26.55

共用题干甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:1)甲卷烟厂:购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。甲卷烟厂销售情况如下表:{图}向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。2)乙卷烟批发公司:购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其中运费成本2.79万元)。乙卷烟批发公司销售情况如下表:{图1}附表:有关成本利润率和税率(一)成本利润率{图2}(二)消费税税率{图3}啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%:每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条-200支粮食白酒、薯类白酒:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。(三)娱乐业营业税税率为20%。根据上述资料回答下列问题:2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税( )万元。A、54.72B、146.52C、223.02D、308.02

(一) 甲企业为卷烟企业,主要生产A类卷烟,乙企业为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人,2015年发生下列经营业务:(1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙企业加工成烟丝,乙企业开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙企业无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给客户。(4)丙批发企业将30箱A类卷烟批发给二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额为80万元,将30箱A类卷烟批发给零售商,注明金额为150万元。当月取得增值税专用发票均符合税法规定,并在当月认证抵扣。提示:题中A类卷烟均为标准箱,每一步骤计算结果以万元为单位,均保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。当月甲卷烟厂应缴增值税(  )万元。A.43.20B.39.71C.35.73D.35.72

(2015年)甲厂为卷烟生产企业,主要生产A类卷烟,乙厂为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人,2018年12月发生下列经营业务:(1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙烟丝厂加工成烟丝,乙烟丝厂开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙烟丝厂无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给丁批发企业供其对外销售。(4)丙批发企业将30箱A类卷烟批发给二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额为80万元,将30箱A类卷烟批发给零售商,开具增值税专用发票,注明金额为150万元。当月取得增值税专用发票均符合税法规定,并在当月抵扣。其他相关资料:题中A类卷烟均为标准箱,每一步骤计算结果以“万元”为单位,均保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。(4)当月丙批发企业应缴消费税( )万元。A.17.25B.14.50C.9.30D.26.55

甲企业为某市卷烟生产企业,增值税一般纳税人,2018年11月有关经营情况如下:(1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批用于加工烟丝,实际支付的价款总额880万元,烟叶税税率20%;支付不含税运输费用10万元,取得运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票,烟叶当期验收入库。(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的加工厂(乙企业)加工烟丝,加工厂收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料20万元),并开具增值税专用发票。(3)领用本月委托加工收回的烟丝80%用于生产卷烟。(4)甲企业销售卷烟给批发企业(丙企业)400箱,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税192万元,由于货款收回及时给了丙企业2%的折扣;丙企业当月零售280箱,取得不含增值税的价款1000万元。(5)甲企业销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付含税运输费用15万元并取得了运输公司开具的增值税普通发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入23.2万元,已向对方开具了普通发票。(6)甲企业购进自用的运输卡车2辆,每辆卡车支付不含价款40万元,取得增值税专用发票;企业购入一辆客车,用于接送职工上下班,取得增值税专用发票上注明金额为70万元。(其他相关资料:生产环节甲类卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率11%、定额税率250元/箱;相关票据已通过主管税务机关认证)要求:根据上述资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。 、计算业务(1)可以抵扣的进项税额。 、计算业务(2)应代收代缴的消费税。 、计算业务(2)应代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加。 、计算丙企业批发卷烟应缴纳的消费税。 、计算甲企业购进车辆可抵扣的进项税额。 、计算甲企业可抵扣的进项税额总和。 、计算甲企业销售卷烟的销项税额。 、计算甲企业应缴纳的增值税。 、计算甲企业应缴纳的消费税。

某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。计算该业务应纳消费税。

单选题甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2017 年 8 月,收回委托乙企业加工的 100 标准箱甲类卷烟,已知该卷烟生产企业提供不含税价款为 100 万元的原材料,同时支付不含税加工费 20 万元,乙企业无同类卷烟的销售价格,则乙企业当月应代收代缴消费税(  ) 万元。(甲类卷烟消费税税率为 56%加 150 元/标准箱)A35.25B155.58C156.14D38.75

问答题某市一卷烟生产企业(甲企业)为增值税一般纳税人,2012年8月有关经营情况如下:  (1)甲企业向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款800万元,并向烟叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用10万元,取得运输公司开具的运输发票,烟叶当期验收入库。  (2)将收购的烟叶全部运往位于县城的加工厂(乙企业)加工烟丝,加工厂收取不含增值税的加工费50万元(含代垫辅料20万元),并开具增值税专用发票。  (3)甲企业还从一小规模纳税人处直接外购烟丝,取得增值税普通发票上注明价款90万元。  (4)生产领用本月委托加工收回的烟丝80%、外购的烟丝60%,生产卷烟1100标准箱(每标准条200支,调拨价格均大于70元)。  (5)甲企业销售卷烟给批发企业(丙企业)400箱,开具的增值税专用发票注明销售额1200万元、增值税204万元,由于货款收回及时给了批发企业2%的折扣;批发企业当月售出280箱,取得不含增值税的价款1000万元。  (6)甲企业经专卖局批准,销售给各卷烟专卖店300箱,取得不含税销售收入900万元,支付销货运输费用15万元并取得了经税务机关认定的运输公司开具的普通发票;取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入23.4万元,已向对方开具了普通发票。  (7)甲企业购进自用的运输卡车2辆,取得增值税专用发票注明销售额24万元、增值税4.08万元;购进自用的小轿车1辆,取得机动车销售发票上注明价税合计金额23.4万元。  (注:生产环节卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;批发环节卷烟消费税比例税率5%;相关票据已通过主管税务机关认证。)  要求:根据上述资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。  (1)计算甲企业外购烟叶可以抵扣的进项税额;  (2)计算乙企业委托加工烟丝乙企业代收的消费税;  (3)计算乙企业委托加工烟丝乙企业代收的城建税和教育费附加;  (4)计算甲企业购进车辆可抵扣的进项税额;  (5)计算甲企业可抵扣的进项税额总和;  (6)计算甲企业销售卷烟的销项税额;  (7)计算甲企业应缴纳的增值税;  (8)计算甲企业与销售卷烟相关的消费税;  (9)计算甲企业应缴纳的消费税;  (10)计算丙企业批发卷烟应纳消费税。

单选题甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2013年10月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明价款200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。A2.5B12.5C113.5D141.8

单选题甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年4月将新研制的1标准箱甲类卷烟无偿赠送给乙企业,该箱卷烟的生产成本是20000元,无同类卷烟市场销售价格。已知甲类卷烟生产环节消费税税率为56%加0.003元/支、成本利润率10%。则甲卷烟厂应缴纳的消费税和增值税合计为()元。A32983.36B36150C36395.46D34885.23

多选题根据增值税有关规定,一般纳税人在下列(  )情况下,不可以开具增值税专用发票。A商品零售企业出售给消费者的货物B生产企业出售给小规模纳税人的货物C生产企业出售给一般纳税人的货物D生产企业出售给批发企业的货物E生产企业销售报关出口的货物