境内某居民企业2019年度境内应纳税所得额为3000万元。该企业在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,A国规定的税率为20%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,B国规定的税率为30%。该企业已经按照规定在A、B两国缴纳了所得税,则下列说法正确的有( )。A.来源于A、B两国的所得可以汇总计算应纳税所得额B.来源于A、B两国的所得可以分别计算应纳税所得额C.采用分国不分项计算抵免,境外所得需要在我国缴纳30万元企业所得税D.采用不分国不分项计算抵免,境外所得无需在我国补税
境内某居民企业2019年度境内应纳税所得额为3000万元。该企业在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,A国规定的税率为20%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,B国规定的税率为30%。该企业已经按照规定在A、B两国缴纳了所得税,则下列说法正确的有( )。
A.来源于A、B两国的所得可以汇总计算应纳税所得额
B.来源于A、B两国的所得可以分别计算应纳税所得额
C.采用分国不分项计算抵免,境外所得需要在我国缴纳30万元企业所得税
D.采用不分国不分项计算抵免,境外所得无需在我国补税
B.来源于A、B两国的所得可以分别计算应纳税所得额
C.采用分国不分项计算抵免,境外所得需要在我国缴纳30万元企业所得税
D.采用不分国不分项计算抵免,境外所得无需在我国补税
参考解析
解析:选项AB:自2017年1月1日起,企业可以选择“分国(地区)不分项”或者“不分国(地区)不分项”计算其来源于境外的应纳税所得额。在A国的已纳税额=600×20%=120(万元),在B国的已纳税额=400×30%=120(万元)。选项C:采用分国不分项计算抵免,A国的抵免限额=600×25%=150(万元)>120万元,需在我国补税=150-20=30(万元);B国的抵免限额=400×25%=100(万元)<120万元,不需在我国补税;所以采用分国不分项计算抵免,境外所得需要在我国缴纳30万元企业所得税。选项D:采用不分国不分项计算抵免,AB两国合计抵免限额=(600+400)×25%=250(万元)>240万元(120+120),需要在我国补税=250-240=10(万元)。
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某内资企业在A、B两国设有分支机构,2006年该企业境内应纳税所得额1000万元,在A国和B国各取得应纳税所得额400万元和600万元,分别按各国税法规定缴纳了所得税,A国所得税税率38%,B国所得税税率30%。2006年该企业在中国境内共应缴纳所得税( )万元。(以上货币均为人民币)A.350B.348C.340D.330
某电器公司2014年度境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在A国、B国两国设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额1600万元,其中电器销售所得1000万元(A国规定税率为20%),转让商标权所得600万元(A国规定的税率为30%);B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中电器经营所得300万元(B国规定的税率为30%),房产租金所得100万元(B国规定的税率为20%)。该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税为( )万元。A.7726B.7779C.8715D.8270
我国境内甲居民企业,在境外A、B两国设有分支机构,均与我国签订税收协定。2019年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为400万元。(2)设在A国的分支机构当年度应纳税所得额为200万元,A国所得税税率为20%,在A国已纳税额40万元。(3)设在B国的分支机构当年营业所得为-300万元;取得利息所得的应纳税所得额为80万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:、甲居民企业2019年汇总纳税的应纳税额为( )万元。A.100B.110C.80D.150
我国境内甲居民企业,在境外A、B两国设有分支机构,均与我国签订税收协定。2019年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为400万元。(2)设在A国的分支机构当年度应纳税所得额为200万元,A国所得税税率为20%,在A国已纳税额40万元。(3)设在B国的分支机构当年营业所得为-300万元;取得利息所得的应纳税所得额为80万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:、甲居民企业境外B国分支机构的亏损可以在我国汇总纳税时弥补( )万元。A.0B.300C.220D.200
我国境内甲居民企业,在境外A、B两国设有分支机构,均与我国签订税收协定。2019年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为400万元。(2)设在A国的分支机构当年度应纳税所得额为200万元,A国所得税税率为20%,在A国已纳税额40万元。(3)设在B国的分支机构当年营业所得为-300万元;取得利息所得的应纳税所得额为80万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:、甲居民企业2019年境内外的净所得为( )万元。A.180B.280C.380D.420
我国境内甲居民企业,在境外A、B两国设有分支机构,均与我国签订税收协定。2019年度境内外所得如下:(1)境内所得的应纳税所得额为400万元。(2)设在A国的分支机构当年度应纳税所得额为200万元,A国所得税税率为20%,在A国已纳税额40万元。(3)设在B国的分支机构当年营业所得为-300万元;取得利息所得的应纳税所得额为80万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:、境外B国分支机构的净亏损额为( )万元。A.300B.240C.220D.0
境内某居民企业2018年度境内应纳税所得额为3000万元。该企业在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,A国规定的税率为20%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,B国规定的税率为30%。该企业已经按照规定在A、B两国缴纳了所得税,则下列说法正确的有( )。A.来源于A、B两国的所得可以汇总计算应纳税所得额B.来源于A、B两国的所得可以分别计算应纳税所得额C.采用分国不分项计算抵免,境外所得需要在我国缴纳30万元企业所得税D.采用不分国不分项计算抵免,境外所得无需在我国补税
某企业2019年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%企业所得税税率。假如企业自2010年起在A、B两国设立分支机构,其2019年应税所得为: A国分支机构应纳税所得额50万元,A国税率10%; B国分支机构应纳税所得额20万元,B国税率35%; 假设其按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致。 两个分支机构在A、B两国分别缴纳了5万和7万企业所得税。 请计算企业2019年度汇总时在我国应缴纳的企业所得税。
某企业2018年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%企业所得税税率。假如企业自2010年起在A、B两国设立分支机构,其2018年应税所得为: A国分支机构应纳税所得额50万元,A国税率10%; B国分支机构应纳税所得额20万元,B国税率35%; 假设其按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致。 两个分支机构在A、B两国分别缴纳了5万和7万企业所得税。 请计算企业2018年度汇总时在我国应缴纳的企业所得税。
某企业2019年度境内应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。 另在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。 要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税。
中国境内A居民企业2019年度境内外净所得为160万元。其中,境内所得的应纳税所得额为300万元;设在甲国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元;设在乙国的分支机构当年度应纳税所得额为-300万元;A企业当年度从乙国取得利息所得的应纳税所得额为60万元。要求:计算该企业当年度境内、外所得的应纳税所得额。
某企业2019年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%企业所得税税率。假如企业自2012年起在A、B两国设立分支机构,其2019年的应税所得具体为: A国分支机构应纳税所得额50万元,A国税率10%; B国分支机构应纳税所得额20万元,B国税率40%; 假设其按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致。两个分支机构在A、B两国分别缴纳了5万元和8万元的企业所得税。 请计算企业2019年其境外所得需补缴的企业所得税税款。
某国有公司2014年年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元.B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()A、源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额B、A国所得的抵免限额是130万元C、B国所得的抵免限额是100万元D、境内外所得汇总缴纳的企业所得税770万元
问答题甲企业2008年度境内应纳税所得额为120万元,适用25%的企业所得税税率。另外,甲企业分别在A.B两国设有分支机构(我国与A.B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额60万元,A国企业所得税税率为30%;在B国分支机构的应纳税所得额45万元,A国企业所得税税率为20%。假设该企业在A.B两国所得按我国税法计算的应纳所得额和按A.B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A.B两国分别缴纳了18万元和9万元的企业所得税。请计算该企业汇总时在我国缴纳的企业所得税税额。
多选题某国有公司2014年年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元.B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()A源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额BA国所得的抵免限额是130万元CB国所得的抵免限额是100万元D境内外所得汇总缴纳的企业所得税770万元
单选题北京市某国有企业2014年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的是()。A来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额BA国所得的抵免限额是130万元CB国所得的抵免限额是100万元D境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元
单选题境内某居民企业2014年应纳税所得额为1000万元,适用20%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万元。A200B202.5C197.5D172.5
单选题北京市某国有企业2011年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()。A来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额BA国所得的抵免限额是130万元CB国所得的抵免限额是100万元D境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元
多选题北京市某国有企业2014年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额900万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得400万元,A国规定的税率为30%。B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%;租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有( )。A来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额BA国所得的抵免限额是230万元CB国所得的抵免限额是100万元D境内外所得汇总缴纳的企业所得税为755万元
多选题北京市某国有企业2016年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额900万元,其中生产经营所得500万元,A国规定的税率为20%;特许权使用费所得400万元,A国规定的税率为30%。B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%;租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()。A来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额BA国所得的抵免限额是230万元CB国所得的抵免限额是100万元D境内外所得汇总缴纳的企业所得税为755万元
单选题某居民企业2012年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得在我国汇总缴纳的企业所得税( )万元。A715B726C770D779
单选题北京市某国有企业2016年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的是()。A来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额BA国所得的抵免限额是130万元CB国所得的抵免限额是100万元D境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元
单选题境内某公司(居民企业)2018年度境内应纳税所得额为3000万元。该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,A国规定的税率为20%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,B国规定的税率为30%。该公司已经按照规定在A、B两国缴纳了所得税,则下列说法不正确的是( )。A来源于A、B两国的所得可以汇总计算应纳税所得额B来源于A、B两国的所得可以分别计算应纳税所得额C采用分国不分项计算抵免,境外所得需要在我国补缴30万元企业所得税D采用不分国不分项计算抵免,境外所得无须在我国补税
单选题某居民企业2017年境内生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税是()万元。A75.00B77.50C127.50D172.50
单选题北京市某国有企业2012年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有( )。A来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额BA国所得的抵免限额是130万元CB国所得的抵免限额是100万元D境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元
单选题北京市某国有企业2018年度境内经营应纳税所得额为3000万元(按照分国不分项的方式计算其来源于境外的应纳税所得),该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有( )。A来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额BA国所得的抵免限额是130万元CB国所得的抵免限额是100万元D境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元