桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,[1]桌上至少有一种花色的牌少于6张[2]桌上至少有一种花色的牌多于6张[3]桌上任意两种牌的总数将不超过19张上述论述中正确的是( )。A.[1]、[2] B.[1]、[3]C.[2]、[3] D.[1]、[2]和[3]

桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,[1]桌上至少有一种花色的牌少于6张[2]桌上至少有一种花色的牌多于6张[3]桌上任意两种牌的总数将不超过19张上述论述中正确的是( )。
A.[1]、[2] B.[1]、[3]
C.[2]、[3] D.[1]、[2]和[3]


参考解析

解析:首先看(3),由于有三种牌共20张,如果其中有两种总数超过了19,也就是达到了20张,那么另外一种牌就不存在了,这是与题干相矛盾的,由此可见(3)的说法正确,这样可以排除选项A;(1)的论述也不正确,可以举例来说明,假设三种牌的张数分别是:6、6、8,就推翻了(1)的假设,所以(1)不正确,这样B、D都可以排除了。

相关考题:

49 .从一副完整的扑克牌中.至少抽出()张牌.才能保证至少6 张牌的花色相同。A . 2 1 B . 22 C . 23 D . 24

:桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张, [1]桌上至少有一种花色的牌少于6张 [2]桌上至少有一种花色的牌多于6张 [3]桌上任意两种牌的总数将不超过19张 上述论述中正确的是( )。A.[1]、[2] B.[1]、[3]C.[2]、[3] D.[1]、[2]和[3]

90 桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共 20 张,[ 1 ]桌上至少有一种花色的牌少于 6 张[ 2 ]桌上至少有一种花色的牌多于 6 张[ 3 ]桌上任意两种牌的总数将不超过 19 张以上结论中,正确的是A [ 1 ]、[2]B [ 1 ]、[3] C [ 2 ]、[ 3 ][ 1 ]、[2]和[3]

:从一副完整的扑克牌中.至少抽出()张牌.才能保证至少6 张牌的花色相同。A . 2 1 B . 22 C . 23 D . 24

从一副完整的扑克牌中至少抽出多少张牌,才能保证至少有5 张牌的花色相同?()A.17 B.18 C.19 D.20

一副扑克牌有四种花色,每种花色各有13张,现在从中任意抽牌。问最少抽几张牌,才能保证有4张牌是同一种花色的?A.12 B.13 C.15 D.16

从一副完整的扑克牌中.至少抽出( )张牌.才能保证至少6 张牌的花色相同。A . 2 1B . 22C . 23D . 24

桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共20张,①桌上至少有一种花色的牌少于6张②桌上至少有一种花色的牌多于6张③桌上任意两种牌的总数将不超过19张上述论述中正确的是( )。A.①、②B.①、③C.②、③D.①、②和③

从一副完整的扑克牌中至少抽出多少张牌,才能保证至少有 5 张牌的花色相同?A.17B.18C.19D.20 

一副扑克牌有4种花色的牌,共52,张,每种花色都有写上数字为1,2,3,......13的牌,如嚣兰5张牌中,同一种数字的4种花色的牌都出现,便称这5张牌为“天王”。不同的天王共有()种。A.480B.520C.612D.624

假定标准的一副牌分四门花色,每门花色为A,2,3直到K的13张不重复牌各一张,因此可以推算出在4人制、平均持牌桥牌游戏一方持牌的牌型为5-3-3-2的总计概率为( )A.21.5512%B.10.5361%C.2.9932%D.15.5168%

把黑桃、红桃、方块、梅花四种花色的扑克牌按黑桃10张、红桃9张、方块7张、梅花5张的顺序循环排列。问第2015张扑克牌是什么花色?(  )A.黑桃B.红桃C.梅花D.方块

一副扑克牌有四种花色,每种花色各有13张,现在从中任意抽牌。问最少抽几张牌,才能保证有4张牌是同一种花色的:A12B13C15D16

桌上放着红桃、黑桃和梅花三种牌,共二十张。①桌上至少有一种花色的牌少于6张;②桌上至少有一种花色的牌多于6张;③桌上任意两种花色的牌的总数不超过19张。以上论述中正确的是:A.①②B.②③C.①③D.①②③

在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。甲说:“我抽中的牌是黑桃。”乙说:“我抽中的牌是红桃。”丙说:“我抽中的牌不是红桃。”丁说:“我抽中的牌是梅花。”已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。根据上述条件,下列说法正确的是:A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色C.丙有可能抽中方块D.乙抽中的牌一定是红桃

四个人正在打桥牌。已知其中一个人手上的13张牌四种花色样样都有,且各种花色的牌的张数不一样,红桃和方块合起来有5张,红桃和黑桃合起来有6张,梅花有3张。问此人手上哪种花色最少?A.黑桃B.方块C.梅花D.红桃

一副扑克牌(去掉两张王牌),每人随意摸两张牌,至少有多少人才能保证他们当中一定有两人所摸两张牌的花色情况是相同的?( )A. 13B. 12C. 11D. 10

扑克牌中正面板有四种图案,其中代表幸福的是()A、梅花B、红桃C、黑桃

扑克牌的四种花色中,除了黑桃,梅花,方块外还有哪种花色?

扑克牌中代表恺撒大帝的是梅花花色的K。

一副扑克牌的四种花色中各有13张牌,这代表什么?

一副扑克牌当中,红挑、黑桃和梅花三种花色的牌共20张,有如下四种结论:(1)至少有一种花色的牌多于6张;(2)至少有一种花色的牌少于6张;(3)任意两种牌的总数将不超过19张;(4)任意两种牌的总数必大于或等于7张。 以上结论中,正确的是( )。A、(1)、(2)、(4)B、(1)、(3)、(4)C、(2)、(3)、(4)D、(1)、(2)、(3)

各岗位外出或离开座位时,()A、桌上视线范围内无客户的信息文件、档案。B、摆放暂停服务牌。C、座椅需及时归位。D、屏幕必须是锁定状态

判断题扑克牌中代表恺撒大帝的是梅花花色的K。A对B错

问答题扑克牌的四种花色中,除了黑桃,梅花,方块外还有哪种花色?

问答题A、B、C三位学生知道方桌的抽屉里有这么多张扑克牌:红桃A、Q、4黑桃J、8、4、2、7、3梅花K、Q、5、4、6方块K、5一位老师从这些牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉B同学,把这张牌的花色告诉C同学。这时,老师问B和C://你们能从已知的点数或花色中猜出它是什么牌吗?于是,A同学听到他们的对话:B同学:这张牌我不清楚。C同学:我知道你不知道这它是什么牌。B同学:现在我明白它是什么牌了。C同学:我也知道了。听过上述的对话,A同学想了一下,就知道这张牌是什么牌了。请判断一下,这张牌是什么牌?

判断题叫牌结束之后,明手应当把手里的牌摊出在桌上。()A对B错

单选题把黑桃、红桃、方片、梅花四种花色的扑克牌按黑桃 10 张、红桃 9 张、方片7 张、梅花 5 张的顺序循环排列。问第 2015 张扑克牌是什么花色?A黑桃B红桃C梅花D方片