单选题某递延年金,前两年不付款,第三年末和第四年末分别付款12100元,假定年利率为10%,则该年金的现值是( )。已知 (P/A,10%,2)=1.7355A16529元B17355元C20000元D21000元
单选题
某递延年金,前两年不付款,第三年末和第四年末分别付款12100元,假定年利率为10%,则该年金的现值是( )。已知 (P/A,10%,2)=1.7355
A
16529元
B
17355元
C
20000元
D
21000元
参考解析
解析:
相关考题:
某项年金前三年没有流入,从第四年开始每年年末流入250元,共计4次,假设年利率为5%,则该递延年金现值的计算公式正确的有( )。 A.250×E(P/A,5%,8)-(P/A,5%,4)] B.250×[(P/A,5%,7)-(P/A,5%,3)] C.250×(F/A,5%,4)×(PJF,5%,7) D.250×(P/A,5%,4)×(P/F,5%,4)
保塑公司2008年1月1日从正泰公司购入一硕专利权,经与正泰公司协商采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项专利权总计300万元,每年年末付款150万元,两年付清。假定银行同期贷款利率为6%,2年期年金现值系数为1.8334,则保塑公司购买该无形资产当年年末应确认的融资费用为( )万元。(假定保留一位小数)A.8.49B.24.99C.16.5D.275.01
关于递延年金,下列说法正确的有( )。A.递延年金是指隔若干期以后才开始发生的系列等额收付款项B.递延年金终值的大小与递延期无关C.递延年金现值的大小与递延期有关D.递延期越长,递延年金的现值越大E.递延期越长,递延年金的现值越小
某企业想购买新的厂房,有两种付款方案可供选择,方案甲:立即付款,总价2800万元;方案乙:每年年末付款400万元,连续10年。假设利率为8%,复利计息。已知(P/A,8%,10)=6.71008,(F/A,8%,10)=14.4866,(F/P,8%,10)=2.15892。要求:根据资料为企业作出优质方案的选择。1.方案甲立即付款的2800万元,这是方案甲的付款()。A、年金B、终值C、现值D、都不是2.由于(),因此选择()为优。A、方案乙的付款总额现值小于方案甲的付款总额现值,方案乙B、方案乙的付款总额现值大于方案甲的付款总额现值,方案甲C、方案乙的付款总额终值小于方案甲的付款总额现值,方案甲D、方案乙的付款总额终值大于方案甲的付款总额现值,方案乙3.选择方案甲与方案乙的关键在于比较两者的()。A、总量B、付款期C、终值D、现值4.方案乙每年年末付款400万元,连续10年,是属于()问题。A、永续年金B、递延年金C、普通年金D、其他选项都不正确
下列关于递延年金的说法,正确的是( )。A.递延年金是指隔若干期以后才开始发生的系列等额收付款项B.递延年金没有终值C.递延年金现值的大小与递延期有关,递延期越长,现值越小D.递延年金终值与递延期无关
关于递延年金,下列说法错误的是( )。A.递延年金是指隔若干期以后才开始发生的系列等额收付款项B.递延年金没有终值C.递延年金现值的大小与递延期有关,递延期越长,现值越小D.递延年金终值与递延期无关
关于递延年金,下列说法正确的有( )。A.递延年金是指隔若干期以后才开始发生的系列等额收付款项B.递延年金终值的大小与递延期无关C.递延年金现值的大小与递延期有关D.递延期越长,递延年金的现值越大E.递延年金没有终值
某递延年金,前3年没有发生额,计划从第4年初开始,无限期每年年初支付10元。假设必要收益率为10%,则该递延年金的现值为()元。已知:(P/A,10%,2)=1.7355,(P/F,10%,2)=0.8264。A.68.30B.82.64C.75.13D.90.91
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率为12%,每年末等额偿还。已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应偿还的金额为()元。A.8849B.5000C.6000D.28251
某人分期付款购买一套住房,每年年末支付40000元,分10次付清,假设年利率为3%,则相当于现在一次性支付( )元。(已知年金现值系数(P/A,3%,10)=8.5302)A.469161 B.341208C.426510 D.504057
某项年金前三年没有流入,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为8%,则该递延年金现值的计算公式正确的是()。A、1000×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,4)B、1000×[(P/A,8%,8)-(P/A,8%,4)]C、1000×[(P/A,8%,7)-(P/A,8%,3)]D、1000×(F/A,8%,4)×(P/F,8%,7)
企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率为12%,每年末等额偿还。已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为()元。A、8849B、5000C、6000D、28251
单选题有一项年金,期限为10年,每年年末流量为20万元,按年利率6%计算,则该项年金的现值为()万元。[注:已知(P/A,6%,10)=7.3601,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/A,6%,10)=13.181]A147.202B156.034C35.816D263.62
单选题企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还。已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为( )元。A8849B5000C6000D28251
多选题某项年金前三年没有流入,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为8%,则该递延年金现值的计算公式正确的是()。A1000×(P/A,8%,4)×(P/F,8%,4)B1000×[(P/A,8%,8)-(P/A,8%,4)]C1000×[(P/A,8%,7)-(P/A,8%,3)]D1000×(F/A,8%,4)×(P/F,8%,7)
填空题某企业每年末将100000元资金划拨为技术改造资金,专户存储,假定期限为10年,10%的年金现值系数为6.14457,年金终值系数为15.9374。到第10年末,企业可用于技术改造资金总量为()。
多选题关于递延年金,下列说法正确的有()A递延年金是指隔若干期以后才开始发生的系列等额收付款项B递延年金终值的大小与递延期无关C递延年金现值的大小与递延期有关D递延期越长,递延年金的现值越大
单选题某递延年金,两年前不付款,第3年末和第4年末分别付款12100元,假定年利率为10%,则该年金的现值是( )。(P/A,10%,4)=3.170,(P/A,10%,2)=1.736A16529元B17351元C20000元D21000元